海上交通情報処理システム(備讃瀬戸)等 試験調整 調達案件及び
第六管区海上保安本部(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/25
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 第六管区海上保安本部
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇第イ83 号
1 調達内容
品目分類番号 27、71
購入等件名及び数量
海上交通情報処理システム(備讃瀬戸)等
試験調整
調達案件及び仕様等 仕様書による。
納入期限 令和9年3月19日
納入場所 備讃瀬戸海上交通センター
入札方法 総価で行う。落札者の決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の10%に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税にかかる課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記載
すること。
電子入札システムの利用 本案件は、電子
入札システムで行う対象調達案件である。な
お、電子入札システムにより難い場合は、紙
入札方式参加願の提出をもって紙入札方式に
代えるものとする。その他詳細については、
入札説明書による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」におい
て、A又はB等級に格付けされ、四国地域の
競争参加資格を有する者であること。
当該部局において指名停止の措置を受け、
電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限 令和8年8月25日16
時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月26日10
時30分 場所は第六管区海上保安本部入札室
指名停止期間中でない者。
4 その他
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省発注の公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
電子入札システムによる場合は、電子認証
(電子証明書)を取得していること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和6年3月
29日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL及び問い合わせ
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低の価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
先
5 Summary
政府電子調達システム(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570014889
紙入札方式による入札書等の提出場所、契
約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及
び問い合わせ先
〒7348560 広島県広島市南区宇品海岸
31017 第六管区海上保安本部経理補給
泰 佑 電 話
部 経 理 課 入 札 審 査 係 西
0822515111 内線2224
入札説明書の交付方法 入札説明書(仕様
書等含む)の交付は当本部ホームページより
ダウンロードすること。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/06kanku/
keirihokyuu/index.html
また、郵送により交付を希望する者はA4
判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)
並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す
る郵便切手又は国際返信切手券を添付して
の係に申し込むこと。
電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年8月3日16時00分
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Ikegami Hiroyuki, Com‑
mander, 6th Regional Coast Guard Head‑
quarters.
Classification of the services to be pro‑
cured : 27, 71
Nature and quantity of the products to be
purchased : Equipment of Vessel traffic Da‑
ta Processing System (Bisan Seto) exami‑
nation adjustment
Delivery limit : 19, March, 2027.
Delivery place : Bisan Seto Vessel Traf‑
fic Service Center
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, Mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause :
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Time limit for tender : 16 : 00, 25, August,
名瀬港停泊中の指定する船舶
指名停止期間中でない者。
鹿児島港停泊中の指定する船舶
当該部局において指名停止の措置を受け、
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting :
have Grade A or B of level of interest
in offer of services, in Shikoku area in
terms of the qualifications for participat‑
ing in the tenders by the Ministry of
Land,
and Transport
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years of 2025,
2026 and 2027.
Infrastructure
The person who is not being suspended
from transactions by the requset of the
officials in charge of contract.
not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
2026.
Acquire the electric certificate in case of
using the Electric procurement system
e‑Procurement
Contact point for the notice and URL for
Government
System :
Taisuke Nishi, Bid Examination Section,
Finance Division, Finance and Supply De‑
partment, 6th Regional Coast Guard Head‑
quarters, 31017 Ujinakaigan, Minami‑
ku, Hiroshima‑City, Hiroshima 7348560
Japan. TEL 0822515111 ext. 2224
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
支出負担行為担当官
第十管区海上保安本部長 星﨑
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
第六管区海上保安本部 の他の案件
指名停止期間中でない者。 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省発注…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 10/27
この機関の過去の落札実績
ベータ
第六管区海上保安本部 の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。