A重油10〜3月分買入(鹿児島港) 予 定数量 2 293 000L 軽油(免税)10〜3月分買入(鹿児島港) 特内燃機油(4号)ほか19点買入(10〜 であって、契約締結のために必要な同意を得 すること。また、郵送により交付を希望する 3月分鹿児島港) 予定数量 仕様書によ
第十管区海上保安本部(鹿児島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 第十管区海上保安本部
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:25
案件の詳細
〇十経経第 84 号
1 調達内容
隆
品目分類番号 2
購入等件名及び数量
A重油10〜3月分買入(鹿児島港) 予
定数量 2293000L
軽油(免税)10〜3月分買入(鹿児島港)
特内燃機油(4号)ほか19点買入(10〜
であって、契約締結のために必要な同意を得
すること。また、郵送により交付を希望する
3月分鹿児島港) 予定数量 仕様書によ
ている者は、同条中、特別の理由がある場合
者はA4判用紙が入る返信用封筒(宛先を明
る
に該当する。
記する。)並びに重量250gに見合う郵便料金
A重油10〜3月分買入(名瀬港) 予定
予決令第71条の規定に該当しない者である
に相当する郵便切手又は国際返信切手券を添
数量 1308000L
こと。
付しての係に申し込むこと。
軽油(免税)10〜3月分買入(名瀬港)
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
競争参加のために必要な証明書等の受領期
格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
限
予定数量 255000L
軽油(免税)10〜3月分買入(牛深港)
予定数量 87000L
調達件名の特質等
JIS K2205
JIS K2204
仕様書による
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日
納入場所
のA、B、C又はD等級に格付けされ、いず
れも九州・沖縄地域の競争参加資格を有する
者であること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受付ける。
石油の備蓄の確保に関する法律(平成13年
法律第55号)の規定に基づく石油販売業の届
け出をしている者であること。
牛深港停泊中の指定する船舶
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
入札方法 上記1の調達案件ごとに予定
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
数量に対する総価で行う。なお、落札者の決
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
定にあたっては、入札書に記載された金額に
当該状態が継続している者ではないこと。
当該金額の消費税に相当する金額を加算した
電子調達システムによる場合は、電子認証
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
(ICカード)を取得していること。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
https://www.geps.go.jp
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570000683
紙入札方式による入札書等の提出場所、契
約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及
び問い合わせ先
その端数を切り捨てた金額)をもって落札価
格とするので、入札者は消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積った契約希望金額の消費税抜きの金額を
入札書に記載すること。また、入札書の金額
欄は円未満切り捨てとする。
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書等の提出、入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、紙入札方式参加願を提出
しなければならない。その他詳細は入札説明
書による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
令和8年8月25日15時00分
令和8年8月26日15時00分
入札書の受領期限
令和8年8月31日17時00分
令和8年9月1日17時00分
開札の日時及び場所
令和8年9月1日10時30分
令和8年9月1日11時00分
令和8年9月1日11時30分
令和8年9月2日10時00分
令和8年9月2日10時30分
令和8年9月2日13時30分
場所は鹿児島第2地方合同庁舎3階入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争に参加す
る資格のない者のした入札及び入札に関する
条件に違反した入札。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づき作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
〒8908510 鹿児島市東郡元町41 第
その他 詳細は、入札説明書による。
十管区海上保安本部経理補給部経理課入札審
5 Summary
査係長 新田 純平 電話0992509800
Official in charge of disbursement of the
内線2223
メール jcg-10shinsa@gxb.mlit.go.jp
入札説明書の交付方法 入札説明書の交付
procuring entity : HOSHIZAKI Takashi,
Commander, 10th Regional Coast Guard
Headquarters.
予定数量 502600L
と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
札情報」の「入札公告」から、ダウンロード
cured : 2
う。)第70条の規定に該当しない者であるこ
を希望する者は、当本部ホームページの「入
Classification of the products to be pro‑
Nature and quantity of the products to be
purchased : About 2,293,000L (Fuel Oil
A). About 502,600L (Gas Oil
(Tax,
Exemption)). Special Internal Combus‑
tion Engine oil (No. 4) and 19 other items.
About 1,308,000L (Fuel Oil A) About
255,000L (Gas Oil (Tax, Exemption)).
About 87,000L (Gas Oil (Tax, Exemption)).
ⅰ)not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
ⅱ)not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
ⅲ)have Grade A, B, C or D of level of
interest in Selling in Kyusyu・Okinawa
area in terms of the qualification for par‑
ticipating in the tenders by the Ministry
of Land, Infrastructure and Transport
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal year, 2025・
2026・2027.
ⅳ)The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the
officials in charge of contract.
ⅴ)have registered with the relevant aut‑
horities,
in accordance with the Pet‑
roleum Stockpiling Law (Law No. 55 of
2001), to initiate business of selling Pet‑
roleum Products.
ⅵ)not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
Time limit for tender ; 17 : 00, 31,
August, 2026. 17 : 00, 1, September,
2026
acquire the electric certificate in case of
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
using the Electronic Procuring system.
https://www.geps.go.jp/
Contact point for the notice : NITTA
Junpei, Bid Examination Section, Finance
Division, Finance and supply Department
10th Regiona1 Coast Guard Headquarters
41, Higashikohrimotocho, Kagoshima‑
8908510
city, Kagoshima Prefecture
Japan TEL 0992509800 ext. 2223
E‑mail jcg-10shinsa@gxb.mlit.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
契約担当官
航空自衛隊中部航空警戒管制団会計隊長
長尾 雄司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
第十管区海上保安本部 の落札実績が 19件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。