A重油買入(広島港)予定数量 2 555
第六管区海上保安本部(広島県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 第六管区海上保安本部
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇契第ネ 62 号
1 調達内容
品目分類番号 2
購入等件名及び数量
A重油買入(広島港)予定数量 2555
調達件名の特質等 SOx規制適合油
納入期間 令和8年9月1日から令和9年
3月31日まで
納入場所 広島港に停泊中の指定する巡視
船燃料タンク内
入札方法 予定数量に対する総価で行う。
なお、落札の決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10%に相当する額
を加算した金額をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。なお、
入札書の金額欄は円未満切り捨てとする。
電子入札システムの利用 本案件は、電子
入札システムで行う対象調達案件である。な
お、電子入札システムにより難い場合は、紙
入札方式参加願の提出をもって紙入札方式に
代えるものとする。その他詳細については、
入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
証明書等の受領期限 令和8年8月3日16
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)において「物品の販売」
A、B、C又はDの等級に格付けされ、中国
若しくは四国地域の競争参加資格を有する者
であること。
石油の備蓄の確保等に関する法律(平成13
年法律第55号)の規定に基づく石油販売業の
届け出をしている者であること。
当該部局において指名停止の措置を受け、
指名停止期間中でない者。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省発注の公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
電子調達システムによる場合は、電子認証
(ICカード)を取得していること。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
政府電子調達システム(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570014889
紙入札方式による入札書等の提出場所、契
約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及
び問い合わせ先
〒7348560 広島県広島市南区宇品海岸
31017 第六管区海上保安本部経理補
給部経理課入札審査係 西
泰佑 電話
0822515111 内線2224
入札説明書の交付方法 入札説明書の交付
は当本部ホームページよりダウンロードする
こと。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/06kanku/
keirihokyuu/index.html
また、郵送により交付を希望する者はA4
判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)
並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す
る郵便切手又は国際返信切手券を添付して
の係に申し込むこと。
時00分
紙入札、郵送等による入札書及び電子調達
システムによる入札書の受領期限 令和8年
8月24日16時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月25日11
時00分 場所は、第六管区海上保安本部6階
入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づき作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Ikegami Hiroyuki, Com‑
mander, 6th Regional Coast Guard Head‑
quarters.
Classification of the products to be pro‑
cured : 2
Nature and quantity of the products to be
purchased : Fuel Oil A, (Hiroshima Port)
About 2,555
Delivery date : From September 1, 2026,
to March 31, 2027
Delivery place : Hiroshima Port
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Supplier eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause :
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting :
have Grade A, B, C or D of Selling in
Chugoku or Shikoku area in terms of the
qualifications for participating in the ten‑
ders by the Ministry of Land, Infrastruct‑
ure and Transport (Single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal years of 2025, 2026 and 2027.
have registered with the relevant aut‑
in accordance with the Pet‑
horities,
roleum Stockpiling Law (Law No. 55 of
2001), to initiate business of selling Pet‑
roleum Products.
The person who is not being suspended
from transactions by the requset of the
officials in charge of contract.
not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
ure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
Time limit for tender ; 16 : 00, 24, August,
2026
acquire the electric certificate in case of
using the Electronic procurement system
https://www.geps.go.jp/
Contact point
for the notice : NISHI
Taisuke, Bid Examination Section, Finance
Division, Finance and Supply Department,
6th Regional Coast Guard Headquarters,
31017 Ujinakaigan, Minamiku, Hiro‑
shima‑City, Hiroshima 7348560 Japan.
TEL 0822515111 ext. 2224
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
分任支出負担行為担当官
陸上自衛隊関東補給処古河支処会計課長
小松 大地
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
第六管区海上保安本部 の他の案件
指名停止期間中でない者。 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずるものとして、国 土交通省発注…
官報政府調達 / 入札公告
広島県
非公表
締切 10/27
この機関の過去の落札実績
ベータ
第六管区海上保安本部 の落札実績が 5件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。