教育用電子計算機システム 一式
国立大学法人新潟大学(新潟県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人新潟大学
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第8号
1 調達内容
品目分類番号 14、27
借入等件名及び数量
教育用電子計算機システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月1日〜令和13年2
月28日
借入場所 新潟大学工学部棟
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。なお、当該競争参加資
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9502181 新潟市西区五十嵐二の町8050
番地 新潟大学財務部財務管理課学系等契約
係 藤田
聖 電話0252627671
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月21日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月15日14
時00分 新潟大学松風会館2階 第3会議室
4 その他
約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封筒に密封した入札書
に本公告に示した物品を貸付けできることを
証明する書類を添付して入札書の受領期限ま
でに提出しなければならない。入札者は、開
札日の前日までの間において、学長から当該
書類に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 27
Nature and quantity of the products to be
rent : Computer System for Education 1 Set
Rent period : From 1 March, 2027 th‑
rough 28 February, 2031
Rent place : Niigata University Faculty
of Engineering
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have ability to rent the prod‑
ucts concerned by themselves and by a
third party, should the products requested
through this notice be rent by a third par‑
ty, prove to have prepared a system to
provide maintenance for the rent prod‑
ucts,
E meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
Time limit of tender : 15 : 00
21 August,
2026
Contact point for the notice : Takashi
Fujita, Financial Management
section,
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
〇第9号
1 調達内容
品目分類番号 14、27
借入等件名及び数量
高性能電子計算機システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月1日〜令和13年2
月28日
借入場所 新潟大学総合研究棟(情報理工
系)
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
3条の規定に該当しない者であり、かつ過去
1年間において第4条の規定に該当しない者
であること。なお、未成年者、被保佐人又は
被補助人であって、契約締結のために必要な
同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務
の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ
ている者であること。なお、当該競争参加資
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第
5条第2項の規定に基づき、学長が定める資
格を有する者であること。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると学長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第11条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Someya, Presi‑
dent, National University Corporation
Niigata University
Classification of the products to be pro‑
cured : 14, 27
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9502181 新潟市西区五十嵐二の町8050
番地 新潟大学財務部財務管理課学系等契約
係 藤田
聖 電話0252627671
Nature and quantity of the products to be
rent : High Performance Computer System
1 Set
Rent period : From 1 March, 2027 th‑
rough 28 February, 2031
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
Rent place : Information and Technology
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月21日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月10日14
時00分 新潟大学松風会館2階 第3会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封筒に密封した入札書
に本公告に示した物品を貸付けできることを
証明する書類を添付して入札書の受領期限ま
でに提出しなければならない。入札者は、開
札日の前日までの間において、学長から当該
書類に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
University Institute Center
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 over the past
one year and Article 3 of the Regulation
concerning the Contract for Niigata Uni‑
versity Furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under As‑
sistance that obtained the consent neces‑
sary for concluding a contract may be ap‑
plicable under cases of special reasons
within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Kanto・Koshinetsu area in offer of ser‑
vices for participating in tenders by Sin‑
gle qualification for every ministry and
agency,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
C prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
D prove to have ability to rent the prod‑
ucts concerned by themselves and by a
third party, should the products requested
through this notice be rent by a third par‑
ty, prove to have prepared a system to
provide maintenance for the rent prod‑
ucts,
E meet
the qualification requirements
which President, National University
Corporation Niigata University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
National University Corporation Niigata
University.
Time limit of tender : 15 : 00
21 August,
2026
Contact point for the notice : Takashi
section,
Fujita, Financial Management
Niigata University, 8050 Ikarashi 2‑no‑cho
Nishi‑ku Niigata‑shi 9502181 Japan, TEL
0252627671
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月1日
需要場所 学長が指定する場所
入札方法 入札金額は、1kWh当たりの
単価を記載すること。落札決定に当たっては、
入札書に記載された金額に当該金額の10パー
セントに相当する額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てるものとする。)をもって落札
価格とするので、入札者は、消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
国立大学法人山梨大学の契約細則第2条及
び第3条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品
の販売」のA、B、又はC等級に格付けされ
ている者であること。
なお、当該競争参加資格については、令和
8年3月31日付け号外政府調達第58号の官報
の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲
げる申請受付窓口において随時受け付けてい
る。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入札
説明書に記載する基準を満たす者であるこ
と。
国立大学法人山梨大学の契約細則第4条の
規定に基づき、学長が定める資格を有する者
であること。
国立大学法人 山梨大学長 中村 和彦
学長から取引停止の措置を受けている期間
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人新潟大学 の他の案件
自動注射薬払出システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/10
新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事
工事
新潟県
非公表
締切 09/15
財務会計システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/28
高密度微小電極アレ イ細胞電位測定装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/07
超音波診断装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人新潟大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。