本文へスキップ

A 走査型電子顕微鏡(FE‑SEM)EBSDシ ステム 一式 B 小型二軸コニカル押出・ロール成形一体 型装置 一式 C 原子層堆積システム 一式 D チップ間インターフェースビットエラー レート測定器 一式

国立大学法人東京大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/20 2026年
開札 非公表
公告日 07/01 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人東京大学
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:26
案件の詳細
〇第 17 号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 A 走査型電子顕微鏡(FE‑SEM)EBSDシ ステム 一式 B 小型二軸コニカル押出・ロール成形一体 型装置 一式 C 原子層堆積システム 一式 D チップ間インターフェースビットエラー レート測定器 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 A 令和9年3月31日 B 令和8年10月20日 C 令和9年3月19日 D 令和9年2月26日  納入場所 ABD 東京大学大学院工学系研究科 C 東京大学生産技術研究所  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 創 電話0358412148 東京大 学ホームページ(大学案内>調達・契約>調 達情報>入札公告) 酒泉 https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令    入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年7月27日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 A 令和8年8月20日14時30分 電 子 入 札 (リバースオークション) B 令和8年8月20日15時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) C 令和8年8月20日16時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) D 令和8年8月20日16時30分 電 子 入 札 (リバースオークション) 4 その他 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be manufactured : A Scanning Electron Microscope (FE‑ SEM) EBSD System 1 Set B Compact two‑screw compounding and roll‑molding machine 1 Set C Atomic layer deposition system 1 Set D Bit Error Rate Measuring Instrumen of Die‑to‑Die Interface Circuits, 1 set  Delivery period : A By 31 March, 2027 B By 20 October, 2026 C By 19 March, 2027 D By 26 February, 2027  契約手続において使用する言語及び通貨  Delivery place : 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 ABD Graduate School of Engineering, The University of Tokyo C Institute of Industrial Science, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令  Time limit of the documents : 17 : 00 27  入札説明書で指定する内容等を満たす者で July, 2026  Contact for the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 18 号 1 調達内容  品目分類番号 22、31  購入等件名及び数量 液状化検体細胞診標 本作製装置 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和9年2月26日  納入場所 東京大学医学部附属病院  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。 あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。  医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安 全性の確保等に関する法律に基づいて医療機 器の販売業の許可を得ていることを証明した 者であること。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 創 電話0358412148 東京大 学ホームページ(大学案内>調達・契約>調 達情報>入札公告) 酒泉 https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年8月17日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 令和8年9月 7日14時00分 電子入札(リバースオーク ション) 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 22, 31  Nature and quantity of the products to be manufactured : Liquid based cytology spe‑ cimen preparation device 1 Set  Delivery period : By 26 February, 2027  Delivery place : The University of Tokyo Hospital  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo. F prove to have obtained license for sell‑ ing a medical instrument in accordance with the Law on Securing Quality, Effica‑ cy and Safety of Products including Phar‑ maceuticals and Medical Devices,  Time limit of the documents : 17 : 00 17 August, 2026  Contact for the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 19 号 1 調達内容  品目分類番号 24  借入件名及び数量 A 化学イオン化可搬型質量分析計 一式 B 空間的全遺伝子局在解析システム 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  借入期間 A 令和8年11月1日から令和13年3月31日 まで。 B 令和8年10月1日から令和11年9月30日 まで。  借入場所 A 東京大学先端科学技術研究センター B 東京大学新領域創成科学研究科  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  入札、開札の日時及び場所  Rent place :  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA、B又はC等級に格付けされ ている者であること。なお、当該競争参加資 格については、令和8年3月31日付け号外政 府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関 する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい て随時受け付けている。  本公告に示した物品を第三者をして貸付け ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸 付けできる能力を有するとともに、第三者を して貸付けできる能力を有することを証明し た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が 整備されていることを証明した者であるこ と。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 創 電話0358412148 東京大 学ホームページ(大学案内>調達・契約>調 達情報>入札公告) 酒泉 https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年7月27日17時00 分 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令   A 令和8年8月20日13時30分 電 子 入 札 (リバースオークション) B 令和8年8月20日14時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 貸付けできることを証明する書類を3の書 類の受領期限までに提出しなければならな い。入札者は、入札日の前日までの間におい て、総長から当該書類に関し説明を求められ た場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 貸付けできると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be rent : A Portable Chemical Spectrometer 1 Set Ionization Mass B Whole‑Genome Localization Analysis System,1 set  Rent period : A From 1 November, 2026 through 31 March, 2031 B From 1 October, 2026 through 30 Sep‑ tember, 2029 A Research Center for Advanced Science and Technology, The University of Tokyo B Graduate School of Frontier Sciences, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in offer of ser‑ vices for participating in tenders by Sin‑ gle qualification for every ministry and agency, C prove to have the ability to rent the products concerned by themselves and by a third party, should the products re‑ quested through this notice be rent by a third party, prove to have prepared a sys‑ tem to provide maintenance for the rent products, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit of the documents : 17 : 00 27 July, 2026  Contact for the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 20 号 1 調達内容  品目分類番号 3  購入等件名及び数量 液化水素 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和8年10月15日  納入場所 東京大学が指定する場所  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 創 電話0358412148 東京大 学ホームページ(大学案内>調達・契約>調 達情報>入札公告) 酒泉 https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日  月  年  和 令  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  書類の受領期限 令和8年7月27日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 令和8年8月 20日15時30分 電子入札(リバースオーク ション) 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 3  Nature and quantity of the products to be manufactured : Liquefied Hydrogen 1 Set  Delivery period : By 15 October, 2026  Delivery place : Locations designated by The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit of the documents : 17 : 00 27 July, 2026  Contact for the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月1日 国立大学法人新潟大学長 染矢 俊幸
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人東京大学
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →