令和8年度 西三河自動車検査登 録事務所設計業務(電子入札対象案件)(電子 契約対象案件) 業務内容 本業務は、愛知県豊田市若林西 町西葉山46に計画する西三河自動車検査登録 事務所の建築、建築設備の基本設計、実施設 計及び積算業務を行うものである。
中部地方整備局(愛知県)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/30
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 中部地方整備局
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:26
案件の詳細
1 業務概要
輝
品目分類番号 42
業務名 令和8年度 西三河自動車検査登
録事務所設計業務(電子入札対象案件)(電子
契約対象案件)
業務内容 本業務は、愛知県豊田市若林西
町西葉山46に計画する西三河自動車検査登録
事務所の建築、建築設備の基本設計、実施設
計及び積算業務を行うものである。
履行期間 契約締結日の翌日から令和10年
2月29日まで
環境配慮型プロポーザル 本業務は、「国及
び独立行政法人等における温室効果ガス等の
排出の削減に配慮した契約の推進に関する基
本方針」に基づき、温室効果ガス等の排出の
削減に配慮する内容をテーマとした技術提案
を求め、技術的に最適な者を特定する環境配
慮型プロポーザル方式の適用業務である。
ワークライフバランス 本 業 務 は、 ワ ー
ク・ライフ・バランス等を推進する企業とし
て法令に基づく認定を受けた企業を加点評価
する業務である。
本業務は、BIM/CIM適用業務(受注
者希望型)である。
2 入札方式等
本手続きは、参加表明書及び技術提案書(以
下「申請書等」という。)を同時に提出し、電子
入札システムで行う業務である。
ただし、電子入札システムによりがたい者は、
発注者の承諾を得た場合に限り紙入札方式に代
えることができる。詳細については、説明書に
よる。
3 技術提案書の提出者として選定されるために
必要な要件
技術提案書の提出者は、以下に示す要件を満
たす全ての者を選定する。技術提案書の提出者
として選定した者には、選定通知書を電子入札
システムにより通知する。ただし、紙入札方式
による参加者については書面により通知する。
なお、選定通知の日は別表の日を予定してい
る。
基本的要件 参加表明書を提出する者(以
下、「参加表明者」という。)は、次のに掲げ
る資格を満たしている単体企業又はに掲げ
る資格を満たしている設計共同体であるこ
と。
単体企業
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第
165号)第70条及び第71条の規定に該当
しない者であること。
中部地方整備局(港湾空港関係を除
く。)における建築関係建設コンサルタン
ト業務に係る令和7・8年度の一般競争
(指名競争)参加資格の認定を受けてい
ること。(会社更生法(平成14年法律第
154号)に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法(平成
11年法律第225号)に基づき再生手続開
始の申立てがなされている者について
は、手続開始の決定後、中部地方整備局
長が別に定める手続に基づく一般競争参
加資格の再認定を受けていること。)
会社更生法に基づき更生手続開始の申
立てがなされている者又は民事再生法に
基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者()の再認定を受けた者を除く。)
ではないこと。
参加表明書等の提出期限の日から見積
合わせの時までの期間に中部地方整備局
長から建設コンサルタント業務等に関し
指名停止の措置を受けていないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経
営を支配する建設業者等又はこれに準ず
るものとして、国土交通省発注の建設コ
ンサルタント業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこ
と。
建築士法(昭和25年法律第202号)第
23条の規定に基づく一級建築士事務所の
登録を行っていること。
※に掲げる一般競争(指名競争)参加
資格の認定を受けていない者も参加表明
書及び技術提案書を提出することができ
るが、選定通知の日までには当該資格の
認定を受けていなければならない。なお、
選定通知の日は別表の日を予定する。
設計共同体 に掲げる条件を満たして
いる者により構成される設計共同体であっ
て、「競争参加者の資格に関する公示」(令和
2年12月16日付け中部地方整備局長 国土
交通省中部地方整備局ホームページアドレ
ス : https://www.cbr.mlit.go.jp/ 企 業 と 自
治体」「入札・契約情報」「測量・建
設コンサルタント等業務」「設計共同体
に関する公示」)に示すところにより、中部
地方整備局長から令和8年度 西三河自動
車検査登録事務所設計業務に係る設計共同
体としての競争参加者の資格の認定を受け
ている又は申請を行っていること。ただし、
に掲げる条件は、建築分野の業務を分
担する構成員のみに適用する。
業務実施体制に関する要件(説明書によ
る。)
配置予定管理技術者の資格に関する要件
(説明書による。)
配置予定管理技術者の業務実績に関する要
件(説明書による。)
技術提案書に関する要件(説明書による。)
技術提案書の作成上の基本事項(説明書に
よる。)
4 技術提案書を特定するための評価基準
技術提案書の評価項目、判断基準及び配点
は、説明書のとおりとする。
技術提案書の記載内容及びヒアリング(実
施した場合)の聞き取り内容において、業務
が適切に履行できないと判断される場合は特
定しない。
5 ヒアリング(説明書による。)
6 手続等
担当部局 〒4608514 愛知県名古屋市中
区三の丸二丁目5番1号名古屋合同庁舎第2
号館 国土交通省中部地方整備局総務部契約
課 電話:0529538138
メールアドレス:cbr-keiyaku@mlit.go.jp
説明書の交付期間、場所及び方法 説明書
の交付期間:別表の日を予定する。交付場
所及び方法:「電子入札システム」に掲載し
た業務説明書をダウンロードすることにより
交付する。なお、技術提案書作成についての
参考資料や見積りに必要な特記仕様書(案)、
企画書(案)及び計画概要等は、「電子入札シ
ステム」により交付する。ただし、やむを得
ない事情で「電子入札システム」による交付
を受けることができない場合は、6の担当
部局まで連絡し指示に従うこと。
参加表明書及び技術提案書の提出期間、場
所及び方法
参加表明書の提出期間:別表の日を予
定する。
なお、設計共同体で参加する場合、構成
提出場所及び方法:参加表明書は、電子
員の数は2者を限度とする。
入札システムにより提出すること。ただし、
資本関係及び人的関係に関する要件(説明
事前に紙入札方式の承諾を得た者は、電子
書による。)
メールにより6まで提出すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
警察当局から、暴力団員が実質的に経営
を支配する建設業者又はこれに準ずるもの
として、国土交通省発注工事等からの排除
要請があり、当該状態が継続している者で
ないこと。
以下に定める届出の義務を履行していな
い建設業者(当該届出の義務がない者を除
く。)でないこと。
・健康保険法(大正11年法律第70号)第48
条の規定による届出の義務
・厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)
第27条の規定による届出の義務
・雇用保険法(昭和49年法律第116号)第
7条の規定による届出の義務
構成員の技術的要件等 特定建設工事共同
企業体の構成員は、令和8年6月30日におい
て次の要件を満たすものとする。
平成23年度以降に元請として完成した工
事で、下記1)の要件を満たす工事の施工
実績を有すること。元請として完成した工
事については、海外インフラプロジェクト
技術者認定・表彰制度により認定された工
事も施工実績に含むものとする。ただし、
大臣官房官庁営繕部又は地方整備局(港湾
空港関係事務に関することを除く。)所掌の
工事に係るものにあっては、評定点が65点
未満のものを除く。
1)基礎形式が既製杭で杭長が35m以上の
施工実績を有すること。
建設共同企業体の構成員としての実績
は、出資比率が特定建設工事共同企業体及
び異工種建設工事共同企業体にあっては均
等割の10分の6以上、経常建設共同企業体
にあっては20%以上のものに限る。また、
異工種建設工事共同企業体及び特定建設工
事共同企業体・経常建設共同企業体におけ
る乙型共同企業体としての実績は、協定書
の分担工事の実績のみ同種工事の実績とし
て認める。
建設業法(昭和24年法律第100号)の土
木工事業につき、許可を有しての営業年数
が5年以上あること。ただし、相当の施工
実績を有し、確実かつ円滑な共同施工が確
保できると認められる場合においては、許
可を有しての営業年数が5年未満であって
もこれを同等として取扱う。
建設業法の土木工事業に係る監理技術者
又は国家資格を有する主任技術者を当該工
事に専任で配置できること。なお、建設業
法第26条第3項第2号の場合の監理技術者
(以下「専任特例2号の場合の監理技術者」
という。)の配置は認めない。
出資比率要件 特定建設工事共同企業体の
すべての構成員が、均等割の10分の6以上の
出資比率であるものとする。
代表者要件 特定建設工事共同企業体の代
表者は、構成員の中で最大の施工能力を有す
る者であって、その出資比率が構成員中最大
であるものとする。
特定建設工事共同企業体の協定 特定建設
工事共同企業体の協定書は、「建設工事共同企
業体の事務取扱いについて」(昭和53年11月1
日付け建設省計振発第69号)の別添「建設工
事共同企業体の事務取扱いについて(回答)」
(昭和53年11月1日付け建設省(cid:7962)計振第771
号)の別紙に示された「特定建設工事共同企
業体協定書(甲)」によるものとする。
7 一般競争参加資格の認定を受けていない者を
構成員に含む特定建設工事共同企業体の取扱い
6の認定(6の再認定を含む。以下
同じ。)を受けていない者を構成員に含む特定建
設工事共同企業体も4及び5により申請をする
ことができる。この場合において、特定建設工
事共同企業体としての資格が認定されるために
は、6の認定を受けていない構成員が6
の認定を受けることが必要である。
なお、この場合において、当該工事に係る開
札の時までに特定建設工事共同企業体としての
資格の審査が終了せず、競争に参加できないこ
とがある。また、この場合において、6の
認定を受けていない構成員が当該工事に係る開
札の時までに6の認定を受けていないとき
又は6の一般競争参加資格がないとの認定
(6の局長が別に定める手続における一般
競争参加資格がないとの認定を含む。)を受けた
ときは、特定建設工事共同企業体としての資格
がないと認定する。
8 資格審査結果の通知
4 Summary
「一般競争参加資格認定通知書」により通知
Classification of the products to be pro‑
する。
9 資格の有効期間
特定建設工事共同企業体としての資格の認定
の日から当該工事の完成する日までとする。た
だし、当該工事に係る契約の相手方以外の者に
あっては、当該工事に係る契約が締結される日
までとする。
10 その他
特定建設工事共同企業体の名称は、「信濃川
下流小須戸橋橋脚(P5)工事(cid:25165)(cid:25165) ・ 特
定建設工事共同企業体」とする。
当該工事に係る競争に参加するためには、
開札の時において、特定建設工事共同企業体
としての資格の認定を受け、かつ、当該工事
の「入札公告(建設工事)」に示すところによ
り競争参加資格の確認を受けていなければな
らない。
招
請
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 30 日
衆議院庶務部副部長
cured : 14, 71, 27
Nature and quantity of the products to be
leased : Personal computers and related
equipment for the House of Representatives
LAN 1 set
Time limit for the submission of com‑
ments : 12 : 00, 21 July, 2026
Contact
for
the
point
notice :
NAKANISHI Tsuyoshi, Procurement Sec‑
tion, Accounts Division, General Affairs
Department, House of Representatives, 1
71 Nagata‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
0014, Japan. Tel. 0335815111 ext. 34351
意見招請に関する公示
次のとおり調達に関する仕様書案の作成が完了
したので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 30 日
支出負担行為担当官
デジタル庁会計担当参事官 田邉 国治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
中部地方整備局 の他の案件
令和8年度中部地方整 備局災害対策通信設備製造一式(電子調達シ ステム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/07
1 調達内容 輝 品目分類番号 14 調達件名及び数量(電子調達システム対象 案件) 令和8年度 中部地方整備局ネットワ…
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/08
令和8年度 中部地方 整備局道路情報設備製造一式(電子調達シス テム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/11
令和8年度 単価契約 高山国道管内凍結防止剤購入(電子調達シ ステム対象案件) 凍結防止剤(塩化ナトリウム)1 000㎏…
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/16
令和8年度 中部地整 管内交通量観測用可搬カメラ装置購入一式 (
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
中部地方整備局 の落札実績が 25件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。