本文へスキップ

練習船神鷹丸第二種 中間検査工事及び一般修繕工事 一式

国立大学法人東京海洋大学契約担当役事務局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/19 2026年
開札 非公表
公告日 06/29 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人東京海洋大学契約担当役事務局
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第4号 1 調達内容  品目分類番号 77  購入等件名及び数量 練習船神鷹丸第二種 中間検査工事及び一般修繕工事 一式  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 令和8年11月4日から令和8年 12月24日の期間中の25日間。但し、上記日程 内で定係港に発着できるものとする。  履行場所 請負者の施工場所  国立大学法人東京海洋大学の契約事務取扱 細則第6条の規定に該当しない者であるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「役務 の提供等」のA又はB等級に格付けされてい る者であること。なお、当該競争参加資格に ついては、令和8年3月31日付け号外政府調 達第58号の官報の競争参加者の資格に関する 公示の別表に掲げる申請受付窓口において随 時受け付けている。  調達特定役務に係る迅速なアフターサービ スの体制が整備されていることを証明した者 であること。  国立大学法人東京海洋大学の契約事務取扱 細則第9条の規定に基づき、契約担当役事務 局長が定める資格を有する者であること。  契約担当役事務局長から取引停止の措置を 受けている期間中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 〒1088477 東京都港区港南457 東京海洋大学経理課専門職員 廣野文太郎 電話0354630370  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 8日14時00分 東京都中央区豊海埠頭F4 バース 練習船神鷹丸  入札方法 落札決定に当たっては、入札書  入札書の受領期限 令和8年8月19日17時 に記載された金額に当該金額の10パーセント 00分 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書に本公 告に示した特定役務を履行できることを証明 する書類を添付して入札書の受領期限までに 提出しなければならない。入札者は、開札日 の前日までの間において、契約担当役事務局 長から当該書類に関し説明を求められた場合 は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札説明書による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行できると契約担当役事務局長が判断 した入札者であって、国立大学法人東京海洋 大学の会計規則第43条の規定に基づいて作成 された予定価格の制限の範囲内で最低価格を もって有効な入札を行った入札者を落札者と する。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Yoshiyuki Murakami, The Obligating Officer Administration Bu‑ reau, Tokyo University of Marine Science and Technology  Classification of the services to be pro‑ cured : 77  Nature and quantity of the services to be required : Intermediate Survey class 2 and Repair Service 1 Set 入札説明書の交付場所及び問合せ先 5 Summary に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札価格と  開札の日時及び場所 令和8年9月2日15 時00分 東京海洋大学品川キャンパス楽水会 館小会議室  Fulfillment period : Any 25 days within the period from 4 November, 2026 to 24 De‑ cember, 2026, provided that the vessel can depart from and arrive at the Registry port of Training ship Shinyo‑maru within the said period.  Fulfillment place : Dockyard of the Con‑ tractors  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 6 of the Regula‑ tion concerning the Contract for Tokyo University of Marine Science and Tech‑ nology Furthermore, minors, Person un‑ der Conservatorship or Person under As‑ sistance that obtained the consent neces‑ sary for concluding a contract may be ap‑ plicable under cases of special reasons within the said clause, B have the Grade A or Grade B qualifica‑ tion during fiscal 2026 in the Kanto・ Koshinetsu area in offer of services for participating in tenders by Single qualifi‑ cation for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide rapid after‑sale service for the procured services, D meet the qualification requirements which The Obligating Officer Director‑ General may specify in accordance with Article 9 of the Regulation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by The Ob‑ ligating Officer Administration Bureau, Tokyo University of Marine Science and Technology.  Time limit of tender : 17 : 00 19 August, 2026  Contact point for the notice : Buntaro Hirono, Procurement Section, Accounting Division, Tokyo University of Marine Sci‑ 457 Konan ence and Technology, Minato‑ku Tokyo 1088477 Japan, TEL 0354630370  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 3 入札書の提出場所等  その他 詳細は、入札説明書による。なお、  Time limit of tender : 17 : 00 9 Septem‑  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 ber 2026 入札説明書の交付場所及び問合せ先 件を定めた調達であると示されている場合 〒6408510 和歌山市栄谷930番地 国立 は、十分理解した上で応札すること。 大学法人和歌山大学財務課契約第一係長 山 5 Summary 田 晋也 電話0734577047  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の交付場所にて交付する。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 10日14時00分 和歌山大学南1号館(本部事  Official in charge of disbursement of the procuring entity : UBUKATA Yutaka, The Obligating Director‑Trustee, National Uni‑ versity Corporation Wakayama University  Classification of the products to be pro‑ cured : 24  Nature and quantity of the products to be purchased : DED 3D Metal Additive Manu‑ facturing System 1 Set  Delivery period : By 19 March,2027  Delivery place : East Building 5,Wa‑ kayama University  Contact point for the notice : YAMADA Shinya, Contract Section 1, Financial Af‑ fairs Department, National University Cor‑ poration Wakayama University, 930 Sa‑ kaedani Wakayama‑shi 6408510 Japan, TEL 0734577047  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 29 日 大学共同利用機関法人 情報・システム研究機構長 喜連川 優 DED方式3次元金属積層造形装置システ 務局)3階会議室 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 29 日 国立大学法人和歌山大学 契約担当役 理事 生方
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人東京海洋大学契約担当役事務局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →