岐阜大学 1 調達内容 品目分類番号 14 導入計画物品及び数量 学務情報システム 一式 調達方法 借入 導入予定時期 令和10年10月以降 調達に必要とされる基本的な要求要件 A 学籍管理、教務管理(カリキュラム管理
官報掲載機関(調達機関番号415)(愛知県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第2号岐阜大学
1 調達内容
品目分類番号 14
導入計画物品及び数量
学務情報システム 一式
調達方法 借入
導入予定時期 令和10年10月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
A 学籍管理、教務管理(カリキュラム管理、
成績管理等)の機能を中核とし、入試管理、
シラバス管理、授業料免除管理、奨学金管
理、証明書発行、就職管理、健康管理、学
修成果の可視化が可能であること。また、
多様な学務に関する業務を共通的、効率的
に処理するとともに、利用者(学生:約
7500人、教職員:約3000人)に対して総
合的に支援するシステムであること。
B 現システムが保有する資源(データ)を
継承するとともに、現システムと同等以上
の機能が実現できること。また、将来の機
能拡充に対しても柔軟に対応できるシステ
ムであること。
C 本機構統合認証サービスにより学生及び
教職員等を認証した上で、各利用者の属性
に応じた各種サービスを提供できるシステ
ムであること。また、サービスによっては
モバイル環境及び多言語(日本語/英語)
に対応したシステムであること。
D 保守体制、障害時の復旧体制が整備され
ており、定期点検等を除き、1年を通じて
の常時運用が可能であること。また、納入
後においてもその運用を十分に支援すると
ともに、本システムに関する本学からの操
作方法等の問い合わせに対応できること。
E 学内の他の情報システムとのデータ連携
を図ることが可能であること。
F 本学キャンパス情報ネットワークを通じ
て、円滑な通信により各種サービスを提供
し、かつ不正アクセスに対応する十分なセ
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
and Systems Furthermore, minors, Per‑
機構長 松尾 清一
キュリティー機能、性能を有すること。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年8月5日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒5011193 岐阜市柳戸1番1
岐阜大学財務部経理第一課契約グループ(第
三契約)係員 谷ノ上皓太郎 電話058
2932663
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月29日から令和8年
8月5日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年7月21日13時00分
開催場所 岐阜大学本部棟特別会議室2階
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
leased : Information System for Academic
Affairs 1 Set
Type of the procurement : leased
Expected date of the introduction : After
October, FY2028
Basic requirements of the procurement :
A The system must have core functions
for student registration and academic ad‑
ministration (including curriculum man‑
agement and grade management), and
must also support entrance exam man‑
agement, syllabus management, tuition
exemption management, scholarship ma‑
nagement, certificate issuance, career
services, health management, and the vi‑
sualization of learning outcomes. Furt‑
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
hermore, the system must handle a wide
range of academic affairs tasks in a stan‑
dardized and efficient manner, while pro‑
viding comprehensive support to users
(approximately 7,500 students and 3,000
faculty and staff members).
B The procuring system must inherit aca‑
demic affair data from the current sys‑
tem and must perform to an equal or
higher level than the current system.
Furthermore, the procuring system must
be sufficiently flexible to accommodate
future functional expansion.
C The system shall authenticate students,
faculty, staff, and other authorized users
through the institutions user authentica‑
tion infrastructure and provide various
services based on user attributes. Furt‑
hermore, depending on the service, the
system shall support mobile access and
multilingual functionality (Japanese and
English).
D The maintenance and the restoration
of the system must be well organized, and
the system must be available 24 hours a
day, 365 days a year, except during sc‑
heduled maintenance. The supplier must
support the university staff and corre‑
spond to inquiry on operation of the sys‑
tem.
E The system must be capable of data
linkage with other information systems
within the university.
F The system works on the campus net‑
work system of Gifu University, and must
be secure against unauthorized access
and other attacks.
Time‑limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00 August 5, 2026
Contact point for the notice : Taninoue
Kotaro, Contract Section (Contract 3), Fi‑
nancial Affairs Department, Tokai Nation‑
al Higher Education and Research System
11 Yanagido, Gifu‑shi 5011193 Japan,
TEL 0582932663
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 29 日
独立行政法人
高齢・障害・求職者雇用支援機構
契約担当役理事 馬場 一郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
マルチチャンネル電 気化学測定システム(ポテンショガルバノス タッド) 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/03
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。