脳 外 科 手 術 支 援 ロ
国立大学法人東海国立大学機構(愛知県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人東海国立大学機構
- 所在地
- 愛知県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第 19 号−名古屋大学
1 調達内容
品目分類番号 22、31
購入等件名及び数量 脳 外 科 手 術 支 援 ロ
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 機構長が指定する場所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、提案に係る性能、機
能、技術等に関する書類(以下「総合評価の
ための書類」という。)を提出すること。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価額とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東海国立大学機構の契約事務
取扱細則第3条及び第4条の規定に該当しな
い者であること。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東海国立大学機構の競争参加資
格のいずれかにおいて令和8年度に東海・北
陸地域の「物品の販売」のA、B又はC等級
に格付けされている者であること。なお、国
の競争参加資格(全省庁統一資格)について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲載する申請受付窓口において随時受
け付けており、東海国立大学機構の競争参加
資格については、東海国立大学機構財務部財
務課にて随時受け付けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の一般販売業の許可を受けていることを証明
した者であること。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
国立大学法人東海国立大学機構の契約事務
取扱細則第5条の規定に基づき、機構長が定
める資格を有する者であること。
機構長から取引停止の措置を受けている期
ボット 一式
間中の者でないこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒4668560 名古屋市昭和区鶴舞町65 国
立大学法人東海国立大学機構名大病院事務部
経 理 課 調 達 グ ル ー プ 金 本 有 生 電 話
0527442788
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
29日13時30分 名古屋大学医学部附属病院外
来棟4階会議室
入札書の受領期限 令和8年8月17日16時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月18日13
時30分 名古屋大学医学部附属病院外来棟4
階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類及び本公告に示した物品を
納入できることを証明する書類を添付して入
札書の受領期限までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、機構長から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると機構長が判断した入札者であっ
て、国立大学法人東海国立大学機構の契約事
務取扱細則第10条の規定に基づいて作成され
た予定価格の制限の範囲内で、機構長が入札
説明書で指定する性能、機能、技術等(以下
「性能等」という。)のうち、必須とした項目
の最低限の要求要件をすべて満たしている性
能等を提案した入札者の中から、機構長が入
札説明書で定める総合評価の方法をもって落
札者を定める。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Seiichi Matsuo, Chancel‑
lor, National University Corporation,
Tokai National Higher Education and Re‑
search System
Classification of the products to be pro‑
cured : 22, 31
Nature and quantity of the products to be
purchased : Neurosurgical Support Robot
System 1 set
Delivery period : By 31 March, 2027
Delivery place : The places specified by
Chancellor
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
National University Corporation Tokai
National Higher Education and Research
System,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tokai・Hokuriku area in sales of prod‑
uct for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agen‑
cy, or in tenders by National University
Corporation Tokai National Higher Edu‑
cation and Research System,
C prove to have registered with the rel‑
evant authorities, in accordance with The
Law on Securing Quality, Efficacy and
Safety of Products including Pharma‑
ceuticals and Medical Devices, to initiate
business of selling medical appliances,
D prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
E meet
the qualification requirements
which Chancellor, National University
Corporation, Tokai National Higher
Education and Research System may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
F not be currently under a suspension of
business order as instructed by Chancel‑
lor, National University Corporation,
Tokai National Higher Education and
Research System.
Time limit of tender : 16 : 00
17 August,
2026
Contact point
the notice : Yuki
for
Kanemoto, Accouting Division, Nagoya
University School of Medicine, Tokai Na‑
tional Higher Education and Research Sys‑
tem, 65 Tsurumai‑cho Showa‑ku Nagoya‑
shi 4668560 Japan, TEL 0527442788
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
国立大学法人東海国立大学機構
機構長 松尾 清一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人東海国立大学機構 の他の案件
に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 国立大学法人東海国立大…
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/10
変異酵素細胞内局在 解析システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/17
ローカルLLM評価 環境計算機 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/17
結 晶 方 位 解 析 装 置 (EBSD) 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/18
環境測定用リモートセ ンシングFT−IR装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。