1 調達内容 品目分類番号 14 導入計画物品及び数量 放射線部門システ ム 一式 調達方法 借入 導入予定時期 令和9年10月以降 調達に必要とされる基本的な要求要件 本放射線部門システムは、院内設置型医 用画像管
国立大学法人愛媛大学(愛媛県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人愛媛大学
- 所在地
- 愛媛県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 14
導入計画物品及び数量 放射線部門システ
ム 一式
調達方法 借入
導入予定時期 令和9年10月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
本放射線部門システムは、院内設置型医
用画像管理システム(院内PACS)、放射線
レポーティングシステム、放射線検査情報
システム(診断RIS)、放射線治療情報シ
ステム(治療RIS)、クラウド型医用画像管
理システム(クラウドPACS)等から構成さ
れること。
24時間連続運転が可能であり、災害・障
害に起因してシステム全体の停止を来たさ
ないこと。リモートアクセスによる支援体
制を用意すること。稼働中に随時バック
アップを行うこと。
本院既存システムに保存されている実績
データおよび管理しているマスターデータ
を本放射線部門システムに移行すること。
院内設置型医用画像管理システム(院内
PACS)は、画像管理サーバ、画像読影参
照端末、統合画像検査ポータル、画像再構
成解析システム、画像検像システム等か
ら構成すること。放射線読影医専用ビュー
ワ、院内配信用ビューワ、マンモグラフィ
機能、整形外科用計測機能を有すること。
放射線レポーティングシステムは、本院
で発生した検査に対して読影支援端末で作
成した所見レポートデータの管理・保存と
所見確定結果の院内への配信を目的とし、
所見管理サーバ機能と所見管理システム機
能を有すること。
放射線検査情報システム(診断RIS)は、
放射線診断業務を円滑に遂行することを目
的とし、業務管理機能、検査予約・実績管
理機能、放射線科医による検査指示機能、
受付業務機能、統計管理機能、RI薬品管
理機能、医療機器管理機能、マスタデータ
メンテナンス機能を有すること。
放射線治療情報システム(治療RIS)は、
放射線検査情報システム(診断RIS)とは独
立し、放射線治療部門として固有の機能を
持ったシステムであり、HISオーダ情報連
携機能、患者情報登録・管理機能、治療方
針情報管理機能、治療プラン情報管理機能、
照射予約機能、キー画像管理機能、受付機
能、治療業務支援機能、治療歴表示機能、
統計機能を有すること。
クラウド型医用画像管理システム(クラ
ウドPACS)は、マルチベンダ、マルチモ
ダリティ対応のシステムで、検査検索機
能、所見入力機能、ユーザーごとにログイ
ンとパスワードによる認証機能を有するこ
と。
2 資料及びコメントの提供方法
上記1の物品に関する一般的な参考資料及び
同の要求要件等に関するコメント並びに提供
可能なライブラリーに関する資料等の提供を招
請する。
資料等の提供期限 令和8年8月12日17時
15分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒7910295 愛媛県東温市志津川
国立大学法人愛媛大学医学部経営管理課調
達第二チーム 栗本 友哉 電話089960
5214 E‑Mail mecho2@stu.ehime-u.ac.jp
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月26日から令和8年
8月12日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年7月6日16時00分
開催場所 国立大学法人愛媛大学医学部会
議室
5 その他
この導入計画の詳細は導入説明書による。な
お、本公表内容は予定であり、変更することが
あり得る。
6 Summary
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Radiology Department System 1 Set
Type of the procurement : Rent
Basic requirements of the procurement :
This
system
radiology department
shall consist of an on‑premises picture
archiving and communication system
(On‑Premises PACS), a radiology report‑
ing system, a radiology information sys‑
tem (RIS), a radiation therapy informa‑
tion system (RTIS), a cloud‑based picture
archiving and communication system
(Cloud PACS), and other components
The system must be capable of con‑
tinuous 24‑hour operation and must not
cause a complete system shutdown due to
disasters or failures. A remote support
system must be in place. Backups must
be performed regularly during operation.
Migrate the historical data stored in
the hospitalʼ s existing system and the
master data managed by it.
The on‑premises picture archiving and
communication
system (On‑Premises
PACS) shall consist of an image manage‑
ment server, image viewing terminals, an
integrated imaging examination portal,
an image reconstruction and analysis sys‑
tem, and an image detection system. It
shall include a dedicated viewer for ra‑
diologists, a viewer for in‑hospital distri‑
bution, mammography functionality, and
orthopedic measurement capabilities.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
The radiology reporting system is de‑
signed to manage and store findings re‑
port data created on image interpretation
terminals for examinations performed at
this hospital, as well as to distribute final
findings throughout the hospital ; it must
include a findings management server
and a findings management system.
The
radiology information system
(RIS) is designed to facilitate the smooth
operation of radiological diagnostic ser‑
vices and must include functions such as
operational management, examination
scheduling and results management, ex‑
amination ordering by radiologists, pa‑
tient
statistical manage‑
ment, radioactive isotope management,
medical equipment management, and
master data maintenance.
registration,
The radiation therapy information sys‑
tem (RTIS)
is independent of the ra‑
diology information system (RIS) and is a
system with functions specific to the ra‑
diation therapy department. It must in‑
clude features such as integration with
HIS order information, patient informa‑
tion registration and management, treat‑
ment policy management, treatment plan
management, treatment scheduling, key
image management, reception, treatment
operations support, treatment history dis‑
play, and statistical analysis.
The cloud‑based picture archiving and
communication system (Cloud PACS)
must be a multi‑vendor, multi‑modality
system equipped with functions such as
examination search, findings entry, and
user authentication via login and pass‑
word.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 15
12 August, 2026
Contact point for the notice : Tomoya
Kurimoto,Procurement and Contracts Ⅱ,
Management and Accounting Division, Na‑
tional University Corporation Ehime Uni‑
versity School of Medicine, Shitsukawa
Toon‑shi Ehime Pref. 7910295 Japan,
TEL 0899605214,
MAIL mecho2@stu.ehime-u.ac.jp
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 26 日
国立大学法人静岡大学
契約担当役 財務施設部長 海藤 和俊
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人愛媛大学 の他の案件
愛媛大学(重信)医学部本館屋上防水改修工事
工事
愛媛県
非公表
締切 09/14
超音波診断治療シス テム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/14
統合オフィスアプリ ケーションシステム 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/24
医薬品 ナドファラ ゲン フィラデノベク 一式
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
可変型手術用顕微鏡 記3 の交付場所にて交付する。 入札書の受領期限 令和8年9月28日17時 一式 15分
官報政府調達 / 入札公告
愛媛県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人愛媛大学 の落札実績が 32件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。