本文へスキップ

Google Workspace 入札説明書の交付方法 令和8年6月25日 (木)から令和8年8月17日(月)までに、調達 情報公開システムによりダウンロードするこ と。 入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 導入および運用支援業務 一式 1日11時00分 オンライン 調達

国立研究開発法人理化学研究所(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/17 2026年
開札 非公表
公告日 06/25 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人理化学研究所
所在地
埼玉県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇2026 第 24 号 1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等件名及び数量 Google Workspace  入札説明書の交付方法 令和8年6月25日 (木)から令和8年8月17日(月)までに、調達 情報公開システムによりダウンロードするこ と。  入札説明会の日時及び場所 令和8年7月 導入および運用支援業務 一式 1日11時00分 オンライン  調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書  入札書の受領期限 令和8年8月17日15時 のとおり。 00分  履行期間 令和8年9月14日から令和11年 9月13日  履行場所 国立研究開発法人理化学研究所  入札方法 入札金額を記載した書類及び提 案に係る性能、機能等を記載した書類(以下 「入札書」という。)をもって申し込むこと。 なお、落札決定に当たっては、入札書に記載 された金額に当該金額の10パーセントに相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とす る。)をもって落札価格とするので入札者は、 消費税に係る課税事業者であるか免税事業者 であるかを問わず、見積もった金額の110分 の100に相当する金額を入札書に記載するこ と。 2 競争参加資格  国立研究開発法人理化学研究所契約事務取 扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ と。  国立研究開発法人理化学研究所競争契約参 加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資 格)のいずれかにおいて2026年度に「物品の 製造」、「物品の販売」又は「役務の提供等」 の「A」、「B」又は「C」の等級に格付けさ れている者であること。  調達物品に係る迅速なアフターサービス・ メンテナンスの体制が整備されていることを 証明した者であること。 3 入札書の提出場所等  開札の日時及び場所 令和8年8月27日14 時00分 国立研究開発法人理化学研究所 本 部棟2F入札室3 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に求められる義務 この一般競争に 参加する者は、封印した入札書の他に本公告 に示した物品を納入できることを証明する書 類及び本研究所の交付する仕様書に基づく技 術審査資料を添付して入札書の受領期限まで に提出しなければならない。なお、入札者は、 開札日の3日前までの間において、当該書類 に関し説明を求められた場合は、それに応じ なければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札者に求められる 義務を履行しなかった者のした入札は無効と する。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内で、入札説明書で指定する性能、機能及び 技術等 (以下「性能等」という。)のうち、 必須とした項目の最低限の要求要件を全て満 たしている性能等を提案した入札者の中か ら、入札説明書で定める総合評価の方法を もって落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無  その他 詳細は入札説明書による。  入札書の提出場所、問合わせ先 5 Summary 〒3510198 埼玉県和光市広沢2番1号 国立研究開発法人理化学研究所 国立研究開 発法人理化学研究所 経理・調達本部 調達 部 和光調達第1課 村上 瑞樹 TEL 05035023323  Contracting entity : Rei Sakaniwa, Pro‑ curement Division Director, Fiscal Services and Procurement Group, RIKEN.  Classification of the services to be pro‑ cured : 71, 27 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 木 日   月  年  和 令    Nature and quantity of the services to be  納入期限 令和9年3月26日 問合せ先 〒3191184 (cid:7962)城県那珂郡東海 6 Summary required : Implementation and operational  納入場所 国立研究開発法人日本原子力研 村大字舟石川7651 国立研究開発法人日  Official in charge of disbursement of the support for Google Workspace 1 set 究開発機構(詳細は仕様書による。) 本原子力研究開発機構 財務契約部 事業契 procuring entity ; Naoya Matsumoto Direc‑  Fulfillment period : From 14, Sep, 2026  入札方法 through 13, Sep, 2029  総価で行う。 約第3課 電話08036006989  入札説明書の交付方法 本公告の日から電  Fulfillment place : RIKEN.  Qualifications for participating in the  落札の決定については、入札書に記載さ 子入札システム又は上記3の問合せ先にて れた金額に当該金額の100分の10に相当す 交付する。 cured ; 24 tor of Financial Affairs and Contract De‑ partment, Japan Atomic Energy Agency  Classification of the products to be pro‑ tendering procedures : Suppliers eligible for る額を加算した額(当該金額に1円未満の participating in the proposed tender are those who shall not come under Article 5 of the Regulation concerning the Contract for RIKEN have the Grade A, Grade B or 端数があるときは、その端数を切り捨てた 金額)をもって落札価格とするので、入札 者は、消費税に係る課税事業者であるか、 免税事業者であるかを問わず、見積もった Grade C qualifications during fiscal year 契約希望金額の110分の100に相当する金額 2026 in manufacturing, selling business or を入札書に記載すること。 service for participating in tenders by 2 競争参加資格 RIKEN, or in tenders by Single qualifica‑ tion for every ministry and agency prove  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 to have prepared a system to provide rapid 人又は被補助人であって、契約締結のために after‑sale service and maintenance for the 必要な同意を得ている者は、同条中、特別な procured products 理由がある場合に該当する。  Time limit of tender : 3 : 00 PM, 17, Aug,  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し 2026 ない者であること。  Contact point for the notice : Mizuki  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 Murakami, Wako Procurement Section I, 競争参加者資格審査又は国の競争参加者資格 Procurement Division, Fiscal Services and Procurement Group, RIKEN. 21, Hi‑ rosawa, Wako‑shi, Saitama, 3510198, Japan, TEL 05035023323. 入 札 公 告 (全省庁統一資格)のいずれかにおいて、当 該年度における「物品の製造」のA、B、C 又はD等級に格付けされている者であるこ と。  国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部長から取引停止にされている期間 次のとおり一般競争入札に付します。 中の者でないこと。 令和8年6月 25 日  警察当局から、国立研究開発法人日本原子 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に  入札書の受領期限及び入札書の提出方法 令和8年9月25日17時00分までに電子入札シ ステムを通じて提出すること。  開札の日時及び場所 令和8年9月29日14 時00分 電子入札システムにより行う。 4 電子入札システムの利用 本件は、日本原子力研究開発機構電子入札シ ステムを利用した応札及び入開札手続により実 施するものとする。 5 その他  契約手続に用いる言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  この一般競争に参加を希望する者は、封 かんした入札書のほかに、当機構の交付す る入札説明書に定める入札仕様書及び必要 な証明書等を入札書の受領期限までに提出 しなければならない。また、入札者は、開 札日の前日までの間において、入札仕様書 及び必要な証明書等について、説明又は協 議を求められた場合は、それに応じなけれ ばならない。  上記の提出書類に基づき当該物品等の 納入が可能な者であると判断した者を落札 財務契約部長 松本 尚也 経営を支配している業者又はこれに準ずるも 対象とする。  Nature and quantity of the products to be manufactured ; Manufacturing of remote mechanical polishing equipment, 1 set  Delivery period ; By 26, March, 2027  Delivery place ; Japan Atomic Energy Agency (Appointed place)  Qualifications for participating in the tendering procedures ; Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting, furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause, not come under Article 71 the Cabinet Order concern‑ ing the Budget, Auditing and Accounting, have been qualified through the qualifica‑ tions for participating in tenders by Japan Atomic Energy Agency, or through Single qualification for every ministry and agency, not be currently under suspension of no‑ mination by Director of Financial Affairs and Contract Department, Japan Atomic Energy Agency
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人理化学研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人理化学研究所 の落札実績が 62件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →