定電圧定周波電源装置1式ほか3点買入 調達案件及び
海上保安庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇特機契第 1164 号
1 調達内容
品目分類番号 15、28
購入等件名及び数量
定電圧定周波電源装置1式ほか3点買入
調達案件及び仕様等 仕様書による。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 海上保安試験研究センターほか
1箇所
入札方法 総価で行う。落札者の決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金
額の10%に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落
ること。
当該部局において指名停止の措置を受け、
俊
指名停止期間中でない者。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省発注の公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
経営状況や信用度が極度に悪化していない
と認められる者。
入札業務に関し不正又は不誠実な行為を
し、契約の相手方として不適当でない者。
電子調達システムによる場合は、電子証明
書を取得していること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/
電子調達システムヘルプデスク
TEL0570014889
落札者の決定方法 予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低の価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
入札方式による入札書等の提出場所、契約
条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び
問い合わせ先
〒1008976 東京都千代田区霞が関2
13 海上保安庁総務部政務課予算執行管
理 室 第 二 契 約 係 田 中 拓 真 電 話 03
35916361 内線2831
入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説
明書含む)の交付は、電子調達システム(G
EPS)からダウンロードすること。
https://www.geps.go.jp/
また、郵送により交付を希望する者はA4
判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)
並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す
る郵便切手又は国際返信切手券を添付して
の係に申し込むこと。
電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年7月23日17時00分
電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限 令和8年8月17日17
時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月18日14
時30分 海上保安庁入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札。
契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合
は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える
ものとする。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SAWAI Syun, Director
General, Administration Department, Ja‑
pan Coast Guard.
Classification of the services to be pro‑
cured : 15, 28
Nature and quantity of the products or
service to be purchased or required. : Con‑
stant Voltage Constant Frequency Power
Supply Unit 1 set and other 3 items
Delivery limit : 31. March. 2027.
Delivery place : Japan Coast Guard Re‑
search Center and other 1 place
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Supplier eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause ;
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting ;
⒞ have Grade A to D level of interest in
Selling in Kanto・Koshinetsu area in
terms of the qualification for participat‑
ing in the tenders by the Ministry of
Land, Infrastructure Transport and Tou‑
rism (Single qualification for every minis‑
try and agency) in the fiscal years, 2025・
2026・2027.
⒟ The person who is not being suspended
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
from Transactions by the request of the
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
officials in charge of contract.
てるものとする。)をもって落札価格とするの
⒠ not be the business operators that a
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
gangster influences management substan‑
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
tially or the person who has exclusion re‑
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
quest from Ministry of Land, Infrastruct‑
当する金額を入札書に記載すること。
ure, Transport and Tourism is continuing
2 競争参加資格
state concerned.
Time‑limit for tender ; 17 : 00, 17. August.
2026.
Contact point for the notice : TANAKA
Takuma, 2nd Contract Section, Contract
and Accounts Office, Budget Division, Ad‑
ministration Department,
Japan Coast
Guard, 213, Kasumigaseki Chiyoda‑ku,
Tokyo, 1008976 Japan. TEL 033591
6361 ext. 2831
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において次に示す等級に
格付され関東・甲信越地域の競争参加資格を
入 札 公 告
有する者であること。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 24 日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
調達総括官 末田
毅
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。