A 農学情報基盤センターコンピュータシス テム(実習室系)賃貸借及び保守契約 一 式 B 情報ネットワークシステム賃貸借及び保 守契約 一式
国立大学法人北海道国立大学機構(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/07
2026年
開札
非公表
公告日
06/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人北海道国立大学機構
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:31
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 14、27
借入件名及び数量
A 農学情報基盤センターコンピュータシス
テム(実習室系)賃貸借及び保守契約 一
式
B 情報ネットワークシステム賃貸借及び保
守契約 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月1日から令和14年
2月29日
借入場所 帯広畜産大学
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
北海道国立大学機構契約事務取扱規程第3
条及び第4条の規定に該当しない者であるこ
と。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に北海道地域の「役務の提供
等」のA又はB等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
本公告に示した物品を、第三者をして貸付
けようとする者にあっては、当該物品を自ら
貸付けできる能力を有するとともに、第三者
をして貸付けできる能力を有することを証明
した者、借入物品に係るメンテナンスの体制
が整備されていることを証明した者であるこ
と。
理事長から取引停止の措置を受けている期
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、理事長から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると理事長が判断した入札者であっ
て、北海道国立大学機構契約事務取扱規程第
15条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0808555 北海道帯広市稲田町西211
帯広畜産大学管理課調達係 笠原 誠人
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Akira Haseyama, The
Chancellor, Hokkaido National Higher
Education and Research System
Classification of the products to be pro‑
電話0155495241
cured : 14, 27
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
Nature and quantity of the products to be
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月7日17時
rent :
A Agri‑Information technology Center
00分
開札の日時及び場所
日時 令和8年8月31日
A 14時00分
B 15時00分
computer system, 1 set
B Information Network System, 1 set
Rent period : By 1 March, 2027 through
29 February, 2032
Rent place : Obihiro University of Agri‑
場所 帯広畜産大学本部棟会議室
culture and Veterinary Medicine
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を貸付できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
Hokkaido National Higher Education
and Research System,
B have the Grade A or Grade B qualifica‑
tion during fiscal 2026 in the Hokkaido
area in offer of services for participating
in tenders by Single qualification for
every ministry and agency,
C not be currently under a suspension of
business order as instructed by The Chan‑
cellor, National University Corporation
Hokkaido National Higher Education
and Research System.
Time limit of tender : 17 : 00
7 August,
2026
Contact point for the notice : Makoto
Kasahara, Finance and Facilities Section,
Obihiro University of Agriculture and Ve‑
terinary Medicine, Nishi 211 Inada‑cho
Obihiro‑shi, Hokkaido 0808555 Japan,
TEL 0155495241
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 16 日
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事
業者であるかを問わず、見積もった契約金額
の110分の100に相当する金額を電子入札シス
テムに入力すること。
2 競争参加資格
国立大学法人東北大学の契約事務取扱細則
第6条の規定に該当しない者であること。な
お、未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
て、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当
する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)又は
国立大学法人東北大学の競争参加資格のいず
れかにおいて令和8年度に東北地域の「物品
の販売」のA、B又はC等級に格付けされて
いる者であること。なお、国の競争参加資格
については、令和8年3月31日付け号外政府
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
る公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て、国立大学法人東北大学の競争参加資格に
ついては、東北大学財務部調達課調達第一係
において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
副学長から取引停止の措置を受けている期
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
間中の者でないこと。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人北海道国立大学機構 の他の案件
小(cid:7738)商科大学「情報総 合センター実習室パソコンシステム」 一式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/10
トリプル四重極型液 体クロマトグラフ質量分析計(LC/MS/ MS) 一式(入札説明書による。)
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/17
高度・広域連携統合 LMS構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 10/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。