本文へスキップ

新名神高速道路 城陽舗装工事 (不落札協議対象)

官報掲載機関(調達機関番号419)(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事)

締切 11/10 あと69日
開札 非公表
公告日 06/10 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号419)
所在地
大阪府
入札方式
官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第9号 1 工事概要  品目分類番号 41  工事名 新名神高速道路 城陽舗装工事 (不落札協議対象)  工事場所 新名神高速道路 自)京都府綴喜郡宇治田原町禅定寺 至)京都府八幡市美濃山 第二京阪道路 自)京都府京田辺市松井栂谷 至)京都府京田辺市松井交野ヶ原  工事内容 本工事は、新名神高速道路(大 津〜城陽)間における、新設舗装工事である。  工事概算数量 舗装面積 約45万/延長 約165㎞  工期 工事の始期日から1170日間(ただし、 令和9年1月1日(工事開始期限)までに工 事を開始すること)  使用する主要な資機材   落札方式 総合評価落札方式(施工計画提 案型(標準型))  契約金額の約定方法 総価単価契約  単価表の提出 必要 2 競争参加資格 次に掲げる条件をすべて満足 し、かつ、契約責任者による当該工事に係る競 争参加資格確認の結果、資格があると認められ た者は、本件競争に参加することができる。  審査基準日(下記3に示す申請書等の提 出期間の最終日をいう。以下同じ。)において、 「西日本高速道路株式会社契約規程実施細則 (平成17年細則第7号)」第6条の規定に該当 しない者であること。  開札時において、「令和7・8年度西日本高 速道路株式会社工事一般競争(指名競争)参 加資格」のうち、以下の全ての条件に該当す ること。 ただし、「会社更生法(平成14年法律第154 号)」に基づき更生手続開始の申立てがなされ ている者又は「民事再生法(平成11年法律第 225号)」に基づき再生手続開始の申立てがな ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令   されている者については、手続き開始の決定 【注意事項】  図書交付期間及び方法 後、「工事等競争参加資格登録の特例を定める 〇次のⅠ〜Ⅲのいずれかに該当する場合  交付期間 令和8年6月10日(水)から 要領(平成21年3月31日制定要領第41号)」に 基づく工事一般競争(指名競争)参加資格の 再認定を受けて、当該再認定において以下の 全ての条件に該当すること。  単体で参加する場合 「舗装工事」の資 格を有するもの。客観的事項に係る点数(経 営事項評価点数)が1300点以上である者  特定建設工事共同企業体(以下「特定J V」という。)で参加する場合 「舗装工事」 の資格を有し、かつ、客観的事項に係る点 数が1200点以上である2者又は3者で構成 された共同企業体。 なお、経常建設共同企業体(以下「経常 JV」という。)、協業組合及び事業協同組 合は、特定JVの構成員となれないものと する。  審査基準日において、平成23年度以降に元 請けとして完成・引渡しが完了した次に示す 同種工事の施工実績を有すること。  単体、特定JVの代表者及び代表者以外 の構成員の場合 次の施工実績を有するこ と。 2車線以上で表層の設計舗装面積8万 以上ある自動車専用道路等(※1)の新設 のアスファルト舗装 ※1)「自動車専用道路等」とは、高速自動 車国道法に定められた高速自動車国道、 道路法第48条の2に基づき指定された自 動車専用道路、または道路交通法第4条 に基づき歩行者、自転車及び原動機付自 転車の通行を禁止された道路をいう。  特定JVの代表者以外の構成員の場合 次の施工実績を有すること。 2車線以上ある道路の新設のアスファル ト舗装 ※特定JVの代表者以外の構成員について は、若しくはに掲げるいずれかの施工 実績を有すること は、施工実績として認めない。 Ⅰ)西日本高速道路株式会社(旧日本道 路公団含む)が発注した工事で、評定 点合計が65点未満のもの Ⅱ)「国、地方公共団体及び公共工事の 入札及び契約の適正化の促進に関する 法律(平成12年法律第127号)」第2条 第1項の政令で定める法人が発注した 工事であって、工事成績評定が一定の 点数未満であるために当該機関の競争 入札において施工実績として認めてい ないもの Ⅲ)特定JV及び経常JVの構成員とし ての施工実績のうち、出資比率が均等 割の10分の6未満のもの 〇複数の施工実績を求める場合は、同種工 事の項に掲げる各工事の施工実績を同一 の工事において有する必要はない。  施工計画が適正であること。  審査基準日(審査基準日を含む。)から落札 者を決定する日(決定する日を含む。)までの 期間に、「西日本高速道路株式会社入札参加資 格停止等事務処理要領(平成17年要領第96 号)」に基づき、「地域1」において、入札参加 資格停止を受けていないこと。共同企業体の 場合は、各構成員が前述の期間に入札参加資 格停止を受けていないこと。  上記1に示した工事に係る設計業務等の 受注者、又は当該受注者と、審査基準日(審 査基準日を含む。)から入札書提出期限の日 (期限の日を含む。)までの期間に、資本若し くは人事面において関連がある建設業者でな いこと。  審査基準日(審査基準日を含む。)から入札 書提出期限の日(期限の日を含む。)までの期 間に、競争に参加しようとする者の間に、資 本・人的関係がないこと。 3 入札手続等  契約担当部署 西日本高速道路株式会社関 西支社 総務企画部契約課 (住所)〒5670871 大阪府(cid:7962)木市岩倉町1 番13号 (電話)0663449241 令和8年7月16日(木)まで(土曜日、日 曜日、祝日及び年末年始(12月29日から翌 年1月3日まで)(以下「休日」という。) を除く。)  交付方法 入札情報公開システム https://corp.w-nexco.co.jp/procurement/ library/ 当案件のダウンロードに必要なパスワー ドは、「261000008」である。 なお、通信環境の不具合等やむを得ない 事由により、上記交付方法による入手がで きない場合は、上記交付期間の毎日午前10 時00分から午後4時00分まで、上記3に おいて入手することができる。  申請書等の提出期間及び方法  提出期間 令和8年6月10日(水)から 令和8年7月16日(木)午後4時00分まで (休日を除く。)  提出方法 電子入札システム  入札書の提出期限及び提出方法  提出期限 令和8年11月10日(火)午前 11時00分まで  提出方法 電子入札システム  開札の日時及び場所  開札日時 令和8年11月13日(金)午後 1時30分  開札場所 上記3に同じ。 4 その他  契約の手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る  入札保証及び契約保証 入札保証 免除 契約保証 納付  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札、申請書等に虚偽の記載 をした者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札は無効とする。  手続における交渉の有無 無  契約書作成の要否 要   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 水 日   月  年  和 令  当該工事に直接関連する他の工事の請負契 約を、当該工事の請負契約の相手方と随意契 約により締結する予定の有無 無  関連情報を入手するための照会窓口は、上 記3に同じ。  詳細は入札公告・入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of the contract of the procuring entity : Morodomi Masakazu Di‑ rector General of Kansai Branch, West Nippon Expressway Company Limited  Classification of the services to be pro‑ cured : 41  Subject matter of the contract : Construc‑ tion work of the Shin‑Meishin Expressway Joyo Pavemen  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification by electronic bidding system : 4 : 00 PM 16 July 2026 (if brought with you, 4 : 00 PM 16 July 2026. if by mail, 4 : 00 PM 16 July 2026)  Time‑limit for the submission of tenders by electronic bidding system : 11 : 00 AM 10 November 2026 (if brought with you, 11 : 00 AM 10 November 2026. if by mail 11 : 00 AM 10 November 2026)  The language used for application and inquiry shall be Japanese.  Contact point for tender documentation : Contract Division, General Affairs and Planning Department, Kansai Branch West Nippon Expressway Company Limited, 1 13, Iwakura‑cho, Ibaraki‑City, Osaka Pre‑ fecture 5670871 Japan, Tel. 066344 9241 入 札 公 示 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示 (建築のためのサービスその他の技術的 サービス(建設工事を除く)) 次のとおり指名競争入札参加者の選定の手続を 開始します。 令和8年6月 10 日 (契約責任者) 西日本高速道路株式会社 九州支社
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号419)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号419) の落札実績が 46件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →