1 業務概要 品目分類番号 42 調査等名 大分自動車道(特定更新等) 九重IC〜日出JCT間盛土土質調査検討 業務 業務箇所 自)大分県玖珠郡九重町右田 至)大分県速見郡日出町大字南畑 業務内容 特定更新(脆弱盛土対策)と
官報掲載機関(調達機関番号419)(福岡県)/官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建
締切
09/25
あと23日
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号419)
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
道路株式会社入札参加資格停止等事務処理
参加表明書の提出期限及び方法
〇第2号
1 業務概要
品目分類番号 42
調査等名 大分自動車道(特定更新等)
九重IC〜日出JCT間盛土土質調査検討
業務
業務箇所
自)大分県玖珠郡九重町右田
至)大分県速見郡日出町大字南畑
業務内容 特定更新(脆弱盛土対策)とし
て、九重IC〜日出JCT間の計11盛土のり
面における土質調査及び対策工の検討を行う
業務である。
履行期間 契約締結日の翌日から540日間
落札方法 総合評価落札方式(標準型)
契約金額の約定方法 <総価契約>
調査等費内訳明細書の提出 必要
要領(平成17年要領第96号)」に基づき、「地
提出期限 令和8年6月24日(水)午後
域4」において、入札参加資格停止を受け
4時00分
ていないこと。
審査基準日(審査基準日を含む。)から入
札書提出期限の日(期限の日を含む。)まで
の期間に、競争に参加しようとする者の間
に、資本・人的関係がないこと。
入札参加者を選定するための基準 「調査
等契約事務処理要領(平成20年要領第42号)」
第12条に規定する調査等請負契約標準指名基
準による。なお、同基準中の「当該調査にお
提出方法 電子入札システム
技術提案書の提出期限並びに提出場所及び
方法
提出期限 令和8年8月24日(月)午後
4時00分
提出場所 上記3に同じ。
提出方法 本業務に係る入札参加を希望
する者は、手続開始の公告・説明書に基づ
き技術提案書を作成し、持参又は郵送によ
り提出すること。
ける技術的適性」については、以下の項目を
入札書の提出期限及び方法
勘案する。
提出期限 令和8年9月25日(金)午前
企業の経験及び業務実施能力
11時00分まで
業務実施体制
配置予定技術者の経験及び業務実施能力
提出方法 電子入札システム
開札の日時及び場所
2 指名されるために必要な要件
入札参加者に要求される資格
企業の社会性
働き方改革への取組み
審査基準日(下記3に示す参加表明書
3 入札手続等
等の提出期限をいう。)において、「西日本高
担当部署 西日本高速道路株式会社 九州
速道路株式会社契約規程実施細則(平成17
支社 総務企画部 経理課
年細則第7号)」第6条の規定に該当しない
(住所)〒8120013 福岡県福岡市博多区博
者であること。
開札時において、以下の条件に該当する
こと。
ただし、会社更生法(平成14年法律第
154号)に基づき更生手続開始の申立てが
なされている者又は民事再生法(平成11年
法律第225号)に基づき再生手続開始の申
立てがなされている者については、手続き
開始の決定後、「工事等競争参加資格登録の
特例を定める要領(平成21年要領第41号)」
に基づく調査等競争参加資格の再認定を受
けて、当該再認定において以下の条件に該
当すること。
令和7・8年度調査等競争参加資格(地
質・土質調査)の認定を受けている者
多駅東31315
(電話)0922606115
図書交付期間及び方法
交付期間 令和8年6月10日(水)から
令和8年6月24日(水)まで(土曜日、日
曜日、祝日及び年末年始(12月29日から翌
年1月3日まで)を除く。)
交付方法 入札情報公開システム
https://corp.w-nexco.co.jp/procurement/
library/
当案件のダウンロードに必要なパスワー
ドは、「264000004」である。
なお、通信環境の不具合等やむを得ない
事由により、上記交付方法による入手がで
参加表明書の提出期限の日(提出期限の
きない者は、上記交付期間の毎日午前10時
開札日時 令和8年9月30日(水)午前
10時00分
開札場所 上記3に同じ。
4 その他
手続において使用する言語及び通貨は、日
本語及び日本国通貨に限る。
入札保証及び契約保証 入札保証 免除
契約保証 納付
入札の無効 本公告に示した指名されるた
めに必要な要件を満たさない者のした入札、
参加表明書に虚偽の記載をした者のした入札
及び入札に関する条件に違反した入札は、無
効とする。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
関連情報を入手するための照会窓口は、上
記3に同じ。
詳細は手続開始の公告・説明書による。
5 Summary
Official in charge of the contract of the
procuring entity : Hideki Kaji Director Gen‑
eral of Kyushu Branch, West Nippon Ex‑
pressway Company Limited
日を含む。)から落札者を決定する日(決定
00分から午後4時00分まで、上記3にお
Classification of the services to be pro‑
支社長 加治 英希
する日を含む。)までの期間に、「西日本高速
いて入手することができる。
cured : 42
手続において使用する言語及び通貨は、日
次のとおり物品の導入を検討していますので、
本語及び日本国通貨に限る。
下記のとおり資料等の提供を招請します。
Subject matter of the contract : Investiga‑
概算数量 契約図書に記載のとおり
参加表明書の提出期限、場所及び方法
tion and Examination for the Embankment
履行期間 契約図書に記載のとおり
Soil Quality from Kokonoe IC to Hiji JCT
調達方式に係る付記 入札公告(説明書)
on Oita Expressway (Renewal Projects)
または特記仕様書(案)に記載のとおり
Time Limit for the submission of applica‑
2 競争参加資格
tion forms and relevant documents for the
審査基準日(下記5に示す「参加表明書」
qualification by electronic bidding system :
の提出期間の最終日をいう。以下同じ。)にお
4 : 00 P.M. 24 June 2026 (if brought with
いて、東日本高速道路株式会社の契約規程実
you, 4 : 00 P.M. 24 June 2026. if by mail,
施細則第6条の規定に該当しない者であるこ
4 : 00 P.M. 24 June 2026)
と。
提出期限 令和8年7月23日16時まで
提出場所 上記に同じ
提出方法 電子入札システム
技術提案書の提出期限、場所及び方法
提出期限 令和8年10月28日16時まで
提出場所 上記に同じ
提出方法 上記に同じ
6 その他
Time Limit for the submission of propos‑
参加者募集の事項は、入札公告(説明書)
als : 4 : 00 P.M. 24 August 2026.
の「競争参加資格要件等一覧表」及び共通入
Time Limit for the submission of tenders
札公告に記載のとおり。
入札保証及び契約保証
入札保証 不要
契約保証 必要
by electronic bidding system : 11 : 00 AM 25
審査基準日において、会社更生法に基づき
September 2026 (If brought with you, 11 : 00
AM 25 September 2026 If by mail 11 : 00
AM 25 September 2026)
The language used for application and
inquiry shall be Japanese
更生手続開始の申立てがなされている者、又
は民事再生法に基づき再生手続開始の申立て
がなされている者でないこと。(ただし、当該
申立てに係る手続開始の決定後、あらためて
競争参加資格の再認定を受け、上記に示す
Contact point for tender documentation :
条件を満たす場合を除く。)
Accounting Division, General Affairs and
Planning Department, Kyushu Branch West
Nippon Expressway Company Limited, 3
1315, Hakataekihigashi, Hakata‑ku, Fu‑
kuoka City, Fukuoka Prefecture 8120013
Japan, Tel. 0922606115
審査基準日から契約の相手方と決定する日
までの期間(期首及び期末の日を含む)にお
いて、東日本高速道路株式会社から「地域3
(関東支社が所掌する区域)」において、競争
参加資格停止を受けていないこと。
3 技術提案書の提出者を選定するための基準
見積活用方式の有無 有
契約書作成の要否 要
前金払の有無 有
関連情報を入手するための照会窓口は、上
記5に同じ。
技術提案書のヒアリングを行う。
詳細は東日本高速道路株式会社のホーム
ページに掲載する入札公告(説明書)による。
7 Summary
Official in charge of the contract of the
procuring entity : Toshihiro Matsuzaka, Di‑
rector General of Kanto Regional Head Of‑
fice, East Nippon Expressway Co., Ltd.
Classification of the services to be pro‑
入札公告(説明書)の「技術評価項目及び評
cured : 42
pon Expressway Co., Ltd. 11120 Sa‑
kuragi‑cho, Omiya‑ku, Saitama city, Sai‑
tama, 3300854, Japan TEL : 048631
0020
招
請
資料提供招請に関する公表
令和8年6月 10 日
警察庁長官官房会計課理事官 重成 麻利
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号419) の他の案件
令和8年度 九州支社管内 湿 塩散布車購入 数量 湿塩散布車 7台
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/13
令和8年度 九州支社管内 散 水車購入 数量 散水車(A)7台、散水車(B)
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/13
令和8年度 久留米高速道路事 務所 標識車購入 数量 標識車(A)2台
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/14
令和8年度 福岡地区凍結防止 剤等購入 数量 北九州高速道路事務所内 固形剤散布用塩 483t 40t 溶液散布用塩 0…
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/15
令和8年度 大分地区凍結防止 剤等購入 数量 大分高速道路事務所管内 固形剤散布用塩 1325t 溶液散布用塩 10t …
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/15
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号419) の落札実績が 46件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。