脳外科ナビゲーション システム 一式
官報掲載機関(調達機関番号821)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/20
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号821)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 22
調達件名及び数量 脳外科ナビゲーション
システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和8年12月31日
納入場所 国立研究開発法人国立精神・神
経医療研究センター
国立研究開発法人国立精神・神経医療研究
センター契約事務取扱細則第6条の規定に該
当しない者であること。なお、未成年者、被
保佐人又は被補助人であっても、契約締結の
ために必要な同意を得ている者は、同条中、
特別の理由がある場合に該当する。
国立研究開発法人国立精神・神経医療研究
センター契約事務取扱細則第7条の規定に該
当しない者であること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」にかかる「A、B又
はC」等級に格付され、関東・甲信越地域の
競争参加資格を有する者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
購入物品に係る迅速なアフターサービス・
メンテナンスの体制が整備されていることを
証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1878551 東 京 都 小平市小川東町4
11 国立研究開発法人国立精神・神経医
療研究センター 財務経理部 財務経理課
第一契約係 電話0423461761(内線2125)
メール renji.fujioka@ncnp.go.jp
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付、または電子媒体をメールにて配布
入札書の受領期限 令和8年7月20日12時
入札方法 入札金額については、納入に要
00分
する一切の費用を含めた金額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月29日13
時30分 国立研究開発法人国立精神・神経医
療研究センター内会議室
4 落札者の決定方法及び契約の締結 国立研究
開発法人国立精神・神経医療研究センター契約
事務取扱細則第14条の規定に基づき交渉権者を
決定し、国立研究開発法人国立精神・神経医療
研究センター契約事務取扱細則第16条の規定に
基づき契約価格及び契約の相手方を決定し、契
約を締結するものとする。
5 その他
not come under Article 7 of the Regula‑
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
契約手続において使用する言語及び通貨
tion concerning Contract for National
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
要な資格のない者のした入札及び入札の条件
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争参
加を希望する者は、封印した入札書に本公告
に示した物品を納入できることを証明する書
類を添付して入札書の受領期限までに提出し
なければならない。入札者は、開札日の前日
までの間において、理事長から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Kazuyuki Nakagome, Di‑
rector, Administration Department, Na‑
tional Center of Neurology and Psychiatry
Classification of the products to be pro‑
Center of Neurology and Psychiatry ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
に係る課税事業者であるか免税事業者である
に違反した入札。
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
契約書作成の要否 要。
ucts for participating in tenders by Min‑
100に相当する金額を入札書に記載すること。
istry of Health, Labour and Welfare
2 競争参加資格
(Single quailfication for every ministry
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
and agency)
in Kanto‑Koushinetsu Re‑
ない者であること。ただし、未成年者、被保
gion ;
佐人、又は被補助人であって、契約締結のた
prove to have prepared a system to
めに必要な同意を得ている者については、こ
provide rapid aftersale service and main‑
の限りではない。
tenance for the procured producs ;
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
Time‑limit for tender : 12 : 00 July 20,
ない者であること。
2026
国の統一資格(全省庁統一資格)において
Contact point for the notice : Person in
「物品の販売」のA、B、C又はDの等級に
charge of Finance and Accounting Section
格付けされる者であること。
contract, National Center of Neurology and
Psychiatry, 411, Ogawahigashimachi
Kodaira‑shi, Tokyo 1878551, Japan. TEL
0423461761 ext. 2125
その他契約担当役が必要と定める資格を有
する者であること。
3 入札書の提出場所等
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行出来ると契約担当役が判断した者で
あって、独立行政法人労働者健康安全機構会
計細則第42条に基づき作成された予定価格の
制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入
札を行った入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Hideki Sakai The
Obligating Officer, Director Administration
Department, Japan Labour Health and
Safety Organization Nagasaki Rosai Hos‑
pital
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
Classification of the products to be pro‑
Mail : renji.fujioka@ncnp.go.jp
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
cured : 22, 31
入 札 公 告
〒8570134 長崎県佐世保市瀬戸越町12番
Surgical X‑ray imaging system and navi‑
5号 長崎労災病院会計課契約係 舟津 秀
gation system 1 set
cured : 22
次のとおり一般競争入札に付します。
一 電話0956492191
Nature and quantity of the products to be
procured : One set of Neurosurgical naviga‑
tion unit
Delivery period : December 31, 2026
Delivery place : National Center of Neu‑
rology and Psychiatry
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Center of Neurology and Psychiatry.
Furthermore, minors, Person under Con‑
servatorship or Person under Assistance
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause ;
令和8年5月 29 日
契約担当役
入札説明書の交付方法 令和8年5月29日
から上記3の交付場所にて交付する。
独立行政法人労働者健康安全機構
入札説明会の日時及び場所 本件に係る入
長崎労災病院長 酒井 英樹
札説明会は行わないこととする。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号821) の他の案件
脳病態解析用計算機シ ステム 一式 〒187 8551 東 京 都 小平市小川東町 国立研究開発法人国立精神・神経医 療…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号821) の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。