基幹情報システムに 〒231 0003 神奈川県横浜市中区北仲通 5 57 横浜第2合同庁舎 独立行政法人海 技教育機構 総務部会計課調度係 神 電話045 212 0003 メールkeiyaku-honbu@jmets.ac.jp 証明書等の受領期限 各入札・開札日の
独立行政法人海技教育機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/16
あと14日
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人海技教育機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:37
案件の詳細
〇第5号
1 実施業務概要
明
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
Nature and quantity of the products to be
purchased : Fuel Oil A 150 Total :
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 基幹情報システムに
〒2310003 神奈川県横浜市中区北仲通
557 横浜第2合同庁舎 独立行政法人海
技教育機構 総務部会計課調度係 神
電話0452120003
メールkeiyaku-honbu@jmets.ac.jp
証明書等の受領期限 各入札・開札日の2
日前(2日前が土曜日、日曜日及び祝日の場
合は、直前の平日に繰り上げ。)の17時00分
入札・開札の日時 令和8年9月16日11
時00分 令和8年9月1日11時15分 令
和8年7月27日11時00分 令和8年8月7
日11時00分 令和8年9月16日11時15分
令和8年9月1日11時00分
郵便による入札書の受領期限は各入札・開
札日の前日(前日が土曜日、日曜日及び祝日
の場合は、直前の平日に繰り上げ。)の17時00
分とする。
入札・開札の場所 独立行政法人海技教育
機構入札室又は会議室
入札書の提出方法 持参又は郵送。ただし、
郵送を希望する場合は事前に連絡のこと。
Fuel Oil A 370 (Fuel Oil A 160
係る構築業務(フェーズ1) 一式
Fuel Oil A 210) Fuel Oil A 400
Fuel Oil A 270 Fuel Oil A 140
Fuel Oil A 200
調達案件の仕様等 調達仕様書による。
履行場所 調達仕様書による。
履行期限 調達仕様書による。
Delivery date : 25 Sep. 2026 8
2 競争参加資格
Sep. 2026 9 Sep. 2026 3 Aug. 2026
21 Aug.2026 28 Sep. 2026 8 Sep. 2026
Delivery place : Nippon Maru Yo‑
kohama Kaiwo Maru Kobe
Taisei Maru Kobe Ginga Maru Kobe
Ginga Maru Singapore Ginga Maru Kobe
Seiun Maru Tokyo
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have Grade A, B, C or D on
Sales in terms of the Qualification for par‑
ticipating in tenders by Single qualification
for every ministry and agency in the fiscal
year 2025・2026・2027.
令和7・8・9年度全省庁統一資格「物品
の販売」または「役務の提供等」のA、B、
C又はDの等級に格付けされている者である
こと。ただし、指名停止の措置を受けている
期間中に該当する者は除く。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請がない
者。
労働者派遣法(第3章第4節の規定を除
く。)の規定又はこれらの規定に基づく命令に
違反した日若しくは処分(指導を含む。)を受
けた日から5年を経過しない者でないこと。
(これらの規定に違反して是正指導を受けた
者のうち、入札参加関係書類提出時までに是
正を完了している者を除く。)
労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協
会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこ
れらに係る保険料の未納がないこと。(入札参
加関係書類提出時において、直近2年間の保
険料の未納がないこと。)
当機構における最高情報セキュリティアド
バイザー等の職務の透明性及び公平性確保の
ため、最高情報セキュリティアドバイザー等
が現に属する又は過去2年間に属していた事
業者に該当しないこと。
入札参加申込者は、情報セキュリティに係
る以下いずれかの要件を満たすこと。
「J I S Q 27001」、「I S O / I E C
27001」又は「ISMS」の認証を有して
いること。
一般財団法人日本情報処理開発協会のプ
ライバシーマーク制度の認定を受けている
こと、又は同等の個人情報保護のマネジメ
ントシステムを確立していること。
個人情報を扱うシステムのセキュリティ
体制が適切であることを第三者機関に認定
された事業者であること。
過去5年間で、応札希望者は本基幹情報シ
ステムと同等規模(利用者規模600人)以上
のサーバ、ネットワーク等ITインフラを範
囲に含む基幹情報システムの設計及び構築業
務を請け負った実績を2件以上有しているこ
と。
当該契約を締結する能力を有しない者及び
破産者で復権を得ない者でないこと等。詳細
は入札説明書による。
3 競争参加者に求める技術者要件等
作業実施体制に関する要件 調達仕様書に
よる
書による
作業場所に関する要件 調達仕様書による
作業の管理に関する要件 調達仕様書によ
る
4 入札手続等
実施担当課・問い合わせ先
〒2310003 神奈川県横浜市中区北仲通
557 横浜第2合同庁舎 20階 独立行政
法人海技教育機構 総務部会計課 山本
電話:0452120003
メール:keiyaku-honbu@jmets.ac.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入札方法 本件は、技術提案書(以下「提
提案に関するヒアリングの有無、日時及び
契約書作成の要否 要
案書」という。)及び入札書を提出し、価格以
場所
外の要素と価格を総合的に評価して落札者を
ヒアリング有。
入札の辞退 入札書を提出するまでは、い
つでも入札を辞退することができる。予定価
日時 令和8年7月29日(水)(入札参加者
格の制限の範囲内の価格をもって入札をした
が多い場合、翌日令和8年7月30日(木)
者がいない場合に再度の入札を行う場合も同
にも実施する場合がある。)詳細は決定次
第通知する。
様とする。また、入札を辞退した者は、これ
を理由として以後の指名等において不利益を
場所 独立行政法人海技教育機構入札室又
受けることはない。
は会議室。
方法 入札説明書による。
詳細は入札説明書による。
7 Summary
決定する総合評価落札方式で実施するもので
ある。入札に参加する者は当機構の交付する
入札説明書等に基づき、基幹情報システムに
係る構築業務(フェーズ1)に関する提案書
及び入札書を提出すること。
入札説明書及び仕様書等の交付期間、場所
及び方法 本公告日から令和8年7月21日
(火)までの土・日・祝日を除く毎日10時00
分から17時00分まで(12時00分から13時00分
は除く)。当機構と「秘密情報の取扱に関す
る覚書」を締結した者にのみ、電子データ(P
DF)にて無料配布するので、上記メールア
ドレスに連絡すること。4に示す場所にて
無料配布も可能であるが、その場合も「覚書」
の締結が必要となる。その際には来所予定日
技術提案書等審査結果の通知 審査結果に
ついては、メールにて令和8年7月24日(金)
に通知する。
開札 入札参加者立ち会いのもと、その場
で開札する。入札者又はその代理人が立ち会
うことが困難な場合には、入札執行事務に関
係のない職員を立ち会わせてこれを行う。
を事前にメールにて連絡すること。
5 総合評価落札方式に関する事項
入札参加申込書及び提案書の提出期限等
落札者の決定方法 総 合 評 価 落 札 方 式 で
提出期限 令和8年7月21日(火)17時00
は、入札価格が予定価格の制限の範囲内であ
分
り、かつ、入札価格に基づく【価格点】、総
提出書類 入札参加申込書、資格審査結果
合評価資料及びヒアリングにて示された入札
通知書(写)、誓約書、2の要件を
証明する書類、提案書一式
提出方法 4に示す場所にメール、郵送
(宅配便を含む)、持参にて提出するこ
と。(提案書一式については、紙媒体及び
電子媒体(CDR又はDVDR)に
よる提出とする。)郵送(宅配便を含む)
の場合は、受領したことが確認できる方
参加者の技術提案に基づく評価点、調達時に
おけるワーク・ライフ・バランス等推進企業
の評価点及び賃上げを実施する企業に対する
評価点の合計の【技術点】の2つを合計した
【総合評価点】が最も高い者を落札者とする。
評価基準等 別紙「総合評価基準書」及び
「評価項目一覧」による。
技術提案書等の作成様式及び記載上の留意
事項 別紙「提案書作成要領」及び「評価項
目一覧」による。
詳細は入札説明書による。
加申込のない者の応札は受け付けない。
入札及び開札の日時、場所並びに入札参加
方法
入札・開札日時 令和8年8月21日14時00
6 その他
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Akira Sasa President of
Japan agency of Maritime Education and
Training for Seafarers (JMETS)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Construction work related to
Backbone systems (Phase 1), 1 set
Fulfillment period : As in the tender do‑
cumentation
Fulfillment place : As in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have Grade A, B, C or D on
Sales or provision of services in terms of
the qualification for participating in ten‑
ders by Single qualification for every minis‑
try and agency in the fiscal year 2025・
2026・2027
Time limit for receipt the tender do‑
cumentation : 17 : 00
21 Jul. 2026
Date of tender : 14 : 00
21 Aug. 2026
分
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
Contact point for the notice : Yamamoto,
入札・開札場所 独立行政法人海技教育機
日本語及び日本国通貨
構入札室又は会議室
入札保証金及び契約保証金 免除
Procurement Section, Budget and Accounts
Division, JMETS, 557, Kitanakadori, Na‑
入札書の提出方法 持参又は郵送。ただし、
入札の無効 本公告及び入札説明書に示し
ka‑ku, Yokohama‑city, Kanagawa, 231
郵送を希望する場合は事前に4に示す
た競争参加資格のない者の提出した入札及び
0003 Japan. TEL 0452120003
メールアドレスに連絡すること。
入札に関する条件に違反した入札。
E‑MAIL keiyaku-honbu@jmets.ac.jp
作業要員に求める資格等の要件 調達仕様
法(書留等)にすること。また、入札参
入 札 公 告
3 入札書の提出場所等
5 Summary
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
次のとおり一般競争入札に付します。
入札説明書の交付場所及び問合せ先
令和8年5月 29 日
〒0600808 札幌市北区北8条西5丁目
国立大学法人北海道大学 総長 寳金 清博
北海道大学財務部調達課係長(物品契約担当)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人海技教育機構 の他の案件
本部 2026年度上半期教材購入
物品
神奈川県
非公表
締切 09/07
本部 日本丸、海王丸、大成丸及び青雲丸・各種機械部品の購入
物品
神奈川県
非公表
締切 09/07
青雲丸定期検査工事 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/10
1 掲載日 令和8年5月29日(号外政府調達第 明 経営状態並びに信用状態が良好である者。 業務の実行に必要な能力を有す…
官報政府調達 / 入札公告の変
神奈川県
非公表
締切 10/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人海技教育機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。