本文へスキップ

高知空港TSR用40kVA無停 電電源装置(製造・設置・調整)(電子入札対 象案件) 4 その他 March, 31, 2027 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 入札保証金及び契約保証金 免除 入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者

大阪航空局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/16 2026年
開札 非公表
公告日 05/25 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
大阪航空局
所在地
大阪府
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇阪空契第 126 号(№126) 1 調達内容  品目分類番号 16  契約件名 高知空港TSR用40kVA無停 電電源装置(製造・設置・調整)(電子入札対 象案件) 4 その他 March, 31, 2027  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した業務が 履行できることを証明する書類を指定する期  Services place : The place specified by the Official in charge of disbursement of the procuring entity  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are  履行内容等 本件は、高知空港TSR更新 に伴い、以下無停電電源装置1式を製造し、 納入場所に納入するものである。 【仕様概要】高知空港TSR局舎 ・無停電電源装置(40kVA)2台、入力盤 1面、直送切替盤1面、待機出力盤1面、 常用UPS入力盤1面、待機UPS入力盤 1面、出力分岐盤1面、メンテナンス盤1 面、蓄電池監視盤2面、蓄電池盤2面を製 造する。 ・上記製造品の設置・調整を行う。 ・その他詳細は仕様書による。  電子調達システムの利用 本案件は、申請 書等の提出、入札を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、紙入札方式参加承諾願を 提出するものとする。  履行期間 契約締結日の翌平日から令和9 年3月19日  納入場所 高知TSR局舎:高知県南国市 物部  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条の規定に該当しない者であるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。  予決令第71条の規定に該当しない者である こと。  開札時までに令和07・08・09年度国土交通 省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製 造」のA等級に格付けされた競争参加資格を 有する者であること。(会社更生法(平成14年 法律第154号)に基づき更生手続開始の申立 てがなされている者又は民事再生法(平成11 年法律第225号)に基づき再生手続開始の申 ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令  立てがなされている者については、手続開始 の決定後、競争参加資格を継続する為に必要 な手続きを行った者であること。)なお、当該 資格を有していない者については、「競争参加 者の資格に関する公示」(令和7年3月31日付 官報)に記載されている申請方法等により、 競争参加資格の申請を受け付ける。  会社更生法に基づき更生手続開始の申立て がなされている者又は民事再生法に基づき再 生手続開始の申立てがなされている者でない こと。ただし、2の競争参加資格を継続す る為に必要な手続きを行った者を除く。  競争参加資格確認申請書(以下「申請書」 という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資 料」という。)の提出期限から開札日までの間 に、国土交通省大阪航空局長から航空局所掌 の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領 (昭和59年6月28日付け空経第386号)に基 づく指名停止を受けていない者であること。  警察当局から、暴力団員が実質的に経営を 支配する者又はこれに準ずる者として、国土 交通省公共事業等からの排除要請があり、当 該状態が継続している者でないこと。  次に掲げる要件を満たす者であること。 1)平成23年4月1日から公告日までの間に 元請けとして完了した、調達物品又は同種 物品を製造した実績を有すること。調達物 品とは、定格出力40kVAで「待機冗長・ 直送同期無瞬断切換システム」の無停電電 源装置をいう。同種物品とは、定格出力20 kVA以上で「待機冗長・直送同期無瞬断 切換システム」又は「並列冗長・直送同期 無瞬断切換システム」の無停電電源装置を いう。製造について、調達物品又は同種物 品を構成する主要構成品である「順変換部」 及び「逆変換部」を自ら設計・製造した実 績を有すること。 2)調達物品に対し、サービス体制が整備さ れた者。緊急時(夜間・休日等を含む) の連絡体制が整っていること。緊急時の 技術者派遣要請に対し、24時間以内に技術 者を派遣できる体制を有すること。  入札説明書の交付を受けた者、又は電子調 達システムよりダウンロードした者であるこ と。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書・仕様書の問い合わせ先 〒5408559 大阪市中央区大手前31 41大手前合同庁舎11階 大阪航空局総務部契 約課契約係 電話番号0669372708  電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 調達ポータル・電子調達システムヘルプデ スク 電話番号0570000683(ナビダイヤ ル) 0343327803(IP電話等をご利用 の場合)  入札説明書及び仕様書の交付期間並びに方 法  交付期間 令和8年5月25日9時から令 和8年6月24日17時まで  交付方法  電子調達システムにより交付する。  やむを得ない事由により、上記交付方 法による入手ができない入札参加希望者 は、交付期間内の土曜日、日曜日及び祝 日等を除く9時から17時までの間に3 に問い合わせること。  申請書及び資料等の提出期限 令和8年6 月25日14時  電子調達システムによる入札及び郵送によ る入札書の受領期間 令和8年7月6日9時 から令和8年7月15日17時まで 入札書を持参する場合の受領期間 令和8 年7月6日9時から令和8年7月16日10時ま で  開札の日時及び場所 令和8年7月16日10 時 大阪市中央区大手前3141大手前合 同庁舎11階 大阪航空局入札室 4 その他 なお、いずれの場合も、開札日の前日まで の間において必要な申請書等の内容に関する 契約担当官等からの照会があった場合には、 説明しなければならない。また、入札書に本 件責任者、担当者の氏名及び連絡先を明記す ることにより、入札書への押印を省略するこ とができる。ただし、押印を省略した入札書 であっても電子メールによる提出は認めな い。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者が行った入札、申請書又は資料に虚 偽の記載をした者が行った入札及び入札に関 する条件に違反した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 であり、入札説明書の要求要件をすべて満た した入札者の中から、最低価格をもって有効 な入札を行った者を落札者と決定する。ただ し、落札者となるべき者の入札価格によって は、その者により当該契約の内容に適合した 履行がなされないおそれがあると認められる とき、又はその者と契約を締結することが公 正な取引の秩序を乱すこととなるおそれが あって著しく不適当であると認められるとき は、予定価格の制限の範囲内の価格をもって 入札した他の者のうち最低価格をもって入札 した者を落札者とすることがある。なお、落 札者となるべき者が2者以上となった場合 は、くじにより落札者を決定するものとする。 予決令第85条の基準(平成16年6月10日国 官会第366号)に該当する入札を行った者は、 契約担当官等の行う調査に協力しなければな らない。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 5 Summary 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項  電子調達システムにより参加を希望する 者は、所定の受領期限までに入札書類デー タ(申請書等)を3に示すURLに提出 しなければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 必要な申請書等を所定の受領期限までに3 に示す場所に提出しなければならない。  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Shiota Masahiro Di‑ rector‑General of West Japan Civil Avia‑ tion Bureau, Ministry of Land, Infrastruct‑ ure, Transport and Tourism  Classification of the products to be pro‑ cured : 16  Nature and quantity of the products to be purchased : 40kVA Uninterruptible Power Supply System 1 set  ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令  Delivery period : March 19, 2027  Delivery place : As the tender ex‑ 入 札 公 告 planatory pamphlet shows  Acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding System https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures, Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  not be currently under suspension of nomination by Director‑General, West Japan Civil Aviation Bureau.  have Grade A Manufacturing in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism (Single qualification for every ministry in the fiscal year 2025/ and agency) 2026/2027  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify in accordance with Article 73 of the Cabi‑ net Order (The requirements are shown in the general evaluation standard)  Time‑limit for tender : 17 : 00 July 15, 2026 : 10 : 00 July 16, 2026 in case of by hand.  Contact point for the notice : Contract Di‑ vision, General Affairs Department, West Japan Civil Aviation Bureau, Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tour‑ ism 3141 Otemae Chuo‑ku Osaka 540 8559 Japan TEL 0669372708 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年5月 25 日 支出負担行為担当官 関東地方整備局副局長 中川 研造
出典
官報(政府調達) 発注機関:大阪航空局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

大阪航空局 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →