令和8年度 川崎港 東扇島地区基幹的広域防災拠点支援棟カメラ 更新(その2)1式(電子入札対象案件)
関東地方整備局(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/21
2026年
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 16
購入等件名及び数量 令和8年度 川崎港
東扇島地区基幹的広域防災拠点支援棟カメラ
更新(その2)1式(電子入札対象案件)
調達案件の仕様等 別冊特記仕様書のとお
り
履行期間 契約締結日から令和9年3月25
日まで
履行場所 別冊特記仕様書のとおり
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、証明
書等の提出・入札を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムに
よりがたい場合は、あらかじめ紙入札方式参
加願を提出するものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下、「予決令」とい
う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、「物品の製造」
又は「物品の販売」のA、B、C又はD等級
に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加
資格を有する者であること。
上記の資格を有しない者で入札に参加し
ようとする者は、開札の時までに当該資格の
決定を受け、かつ競争参加資格の確認を受け
た場合は入札に参加することができる。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
平成23年4月1日以降元請けとして、港湾
(海岸又は開発保全航路含む)の工事の施工
管理用又は航路管理用のカメラを設置した実
績があること。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。
申請書の提出期限の日から開札の時までの
期間に、関東地方整備局から「地方整備局(港
湾空港関係)所掌の工事請負契約に係る指名
停止等の措置要領」(昭和59年3月31日付け港
管第927号)に基づく指名停止を受けていな
い者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省が行う公共事業等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。(入札説明書参照)
3 入札書の提出先等
入札書の提出先、契約条項を示す場所及び
問い合わせ先 〒2318436 横浜市中区北仲
通557横浜第2合同庁舎15階 関東地方整
備局総務部経理調達課 簾田 順一 電話
0452117413
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
上記の問い合わせ先と同じ
入札説明書の配付期間及び配布方法 下記
、の配付期間、方法で配付する。
入札説明書を電子調達システムにより配
付する。配付期間は令和8年5月25日から
令和8年7月23日まで。
上記によりがたい場合は次の場所で配
付する。 〒2318436 横浜市中区北仲通
557横浜第2合同庁舎15階 関東地方整
備局総務部経理調達課 電話045211
7413 配布期間は土曜日、日曜日及び祝日
を除く毎日、9時30分から18時00分まで。
電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る証明書等の受領期限 令和8年6月24日12
時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入
札、郵送等(書留郵便等の配達の記録が残る
ものに限る。)による入札書の受領期限 令和
8年7月21日14時00分
開札の日時及び場所 令和8年7月23日9
時40分 関東地方整備局入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札参加者は、この入札説明書(別冊を含
む。)、関東地方整備局(港湾空港関係)競争
契約入札心得及び関東地方整備局電子調達シ
ステム運用基準を熟読し、これを遵守するこ
と。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(証明書等)ととも
に支出負担行為担当官の交付する入札説明
書に示す特定役務を履行できることを証明
する書類を作成し、上記3の受領期限ま
でに上記3に示すURLに電子調達シス
テムを利用して提出しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な証明書等とともに支出負担行為担当
官の交付する入札説明書に示す特定役務を
履行できることを証明する書類を作成し、
上記3の受領期限までに上記3に示す
場所に提出しなければならない。
なお、、いずれの場合も、開札日の前
日までの間において支出負担行為担当官(補
助者含む)から証明する書類等に関する説明
を求められた場合には、それに応じなければ
ならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者のした入札、その他入
札に関する条件に違反した者のした入札は無
効とする。
契約書作成の要否 要
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
電子調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合
は、発注者の承諾を得て紙契約方式に代える
ものとする。
落札者の決定方法 本公告に示した特定役
務を履行できると支出負担行為担当官が判断
した入札者であって、予決令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った者を
落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札した他の者のうち最低価格をもって入
札した者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無
本入札の競争参加資格は、上記2に掲げ
る入札参加資格の申請を行い受理されている
者で、開札までに決定がなされる者であるこ
とが条件となり、開札までに入札参加資格の
決定がなされない場合は、競争に参加する資
格を有しない者のした入札に該当し、入札を
無効にする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAKAGAWA Kenzo
Vice Director‑General, Kanto Regional De‑
velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 16
Kawasaki
Nature and quantity of the services to be
required :
Port Higashi‑
Ogishima Area Core Wide‑area Disaster
Prevention
Support Building Camera
Update (Part 2), 1 set
Fulfillment period : by 25 March 2027
Fulfillment place : as
in tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall ;
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
have a Grade have already submitted
the application for a Grade A, B, C or D
in Manufacturer of products or Sale of
products the Kanto・Koshinetsu district,
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders and are necessary to be
officially accepted by Ministry of Land,
Infrastructure, Transport and Tourism
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal year, 2025/
2026/2027
Time‑limit for tender : 14 : 00
21 July
2026
Contact Point for the notice : Misuda
Junichi, Accounting and Procurement Divi‑
sion, General Affairs Department, Kanto
Regional Development Bureau, Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tou‑
557 Kitanakadori, Naka‑ku,
rism ;
Yokohama‑city Kanagawa‑pref. 2318436
Japan TEL 0452117413
Acquire the electric certificate in case of
using the Electronic procurement system
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UZA01/OZA0101
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 25 日
支出負担行為担当官
中国地方整備局長 山本 大志
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。