(№1) 1 調達内容 品目分類番号 6 購入品名及び予定数量 コピー用紙(A4) 6 000箱ほか2点 購入物品の特質等 仕様書による。 契約期間 令和8年9月1日から令和9年 8月31日まで 納入場所 横浜貯金事務セ
官報掲載機関(調達機関番号431)(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
05/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号431)
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:39
案件の詳細
〇第1号(№1)
1 調達内容
品目分類番号 6
購入品名及び予定数量 コピー用紙(A4)
6000箱ほか2点
購入物品の特質等 仕様書による。
契約期間 令和8年9月1日から令和9年
8月31日まで
納入場所 横浜貯金事務センター
入札開札の日時及び場所 令和8年7月30
日午前10時 横浜貯金事務センター会議室
2 競争参加資格
下記ア、イ、ウ、エ及びオに該当しない者
であること。
ア 当該契約を締結する能力を有しない者及
び破産者で復権を得ない者。ただし、制限
行為能力者であって契約締結のために必要
な同意を得ている者を除く。
イ 下記各号の一に該当すると認められる者
でその事実があった後2年間を経過してい
ない者。代理人、支配人その他の使用人と
して使用する者についても同様とする。
契約の履行にあたり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し
くは数量に関して不正の行為をした者
公正な競争の執行を妨げた者、又は公
正な価格を害し若しくは不正な利益を得
るために連合した者
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
競争の参加を妨げ、又は契約の締結若
しくは履行を妨げた者
監督又は検査に際し職務の執行を妨げ
た者
正当な理由がなくて契約を履行しな
かった者
その他、会社に損害を与えた者
ウ 次の各号のいずれかに該当すると認めら
れるもので、その事実があった後、1年を
経過していない者。代理人、支配人その他
の使用人として使用する者についても同様
とする。
公共機関の職員に対して行った贈賄の
容疑により公訴を提起された者
公共機関が発注した契約に関し、談合
又は競売入札妨害の容疑により公訴を提
起された者
エ 会社更生法(平成14年法律第154号)に
基づき更生手続開始の申立をした者又は民
事再生法(平成11年法律第225号)に基づ
き再生手続開始の申立をした者。ただし、
更生手続又は再生手続の終結の決定を受け
た者を除く。
オ 前各号に掲げる者のほか、反社会的勢力
と認められる者。なお、反社会的勢力とは、
暴力団、暴力団員、暴力団員でなくなった
時から5年を経過しない者、暴力団準構成
員、暴力団関係企業、総会屋等、社会運動
等標ぼうゴロまたは特殊知能暴力集団、そ
の他これらに準ずる者等の属性要件のほ
か、次に掲げる行為を行う者をいう。
暴力的な要求行為
法的な責任を超えた不当な要求行為
取引に関して、脅迫的な言動をし、又
は暴力を用いる行為
風説を流布し、偽計を用い又は威力を
用いて当社の信用を毀損し、又は当社の
業務を妨害する行為
からに準ずる行為
株式会社ゆうちょ銀行における取引先資格
審査において資格を有すると認められた者又
は総務省競争参加資格(全省庁統一参加資格)
を有する者。
3 入札者に求められる義務等
入札に参加を希望する者は、入札説明書に明
記されている証明書等を令和8年7月17日午後
4時までに下記4に示す場所に提出しなければ
ならない。提出された証明書等を審査の結果、
当該物品を供給できると認められた者に限り、
入札の対象とする。なお、提出した証明書等に
ついて説明を求められたときは、これに応じな
ければならない。
4 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所
及び問合せ先 以下のホームページで検索し、
資料をダウンロードすること。
https://www.japanpost.jp/procurement/
〒2248794 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中
央381 株式会社ゆうちょ銀行横浜貯金事務
セ ン タ 会 計 課 担 当 折 田
徹 電 話
0459458116
5 その他
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な条件を満たさない者の入札及び入札の条
件に違反した入札
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
契約書作成の要否 要
株式会社ゆうちょ銀行取引先資格審査申請
書の提出 参加条件を満たさない者で入札を
希望する者は、当社所定の審査申請書に必要
事項を記入の上、上記4に示す場所へ提出す
ること。
入札書の記載方法 落 札 決 定 に 当 た っ て
は、入札書に記載された金額(総価)に当該
金額の10%に相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価
格とするので、入札者は消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
落札者の決定方法 予定価格の範囲内で、
最低価格をもって有効な入札を行った入札者
を落札者とする。ただし、競りによる入札を
行う。(最大3回)
6 Summary
Contracting entity : Harumi Baba, Direc‑
tor of Yokohama Postal Savings Operation
Center JAPAN POST BANK Co., Ltd.
Classification of the products to be pro‑
cured : 6
Nature and quantity of the Products to be
purchased : 6,000 Papers for copy machines
other 2 items
Fulfillment Period : From 1 September
2026 through 31 August 2027
Delivery place : Yokohama Postal Sav‑
ings Operation Center
Time limit for tender : 4 : 00 PM 17 July
2026
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have been qualified th‑
rought the exeamination of qualifications
by JAPAN POST BANK Co., Ltd. for par‑
ticipating in tenders for manufacturing or
purchasing equipment.
Contact point
for the notice : Tooru
Orita, Accounting Department, Yokohama
Postal Savings Operation Center, 381 Chi‑
gasakichuou Tsuzuki‑ku Yokohama City,
Kanagawa Pref. 2248794 Japan. TEL
0459458116
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月 25 日
であって、または、令和7・8・9年度の全
省庁統一資格において、「資格の種類」が「物
品の販売」であって、等級がいずれかに格付
けされた者であること。なお、競争参加資格
を有しない者で入札に参加しようとする者
は、入札書提出期限までに競争参加資格が付
与され、当該等級に該当する場合のみ入札に
参加できる。詳細は下記URL参照のこと。
https://company.jra.jp/etc/etc02/01/
index.html
電気事業法(昭和39年7月11日法律第170
号)に規定する小売電気事業の登録を受けて
いる者。
二酸化炭素排出原単位、未利用エネルギー
の活用、再生可能エネルギーの導入、省エネ
ルギー・節電に関する情報提供に関し、入札
適合条件を満たすこと。(条件は入札説明会に
て提示する)
本公告の日から開札日までの間に、本会か
ら競争入札参加停止措置を受けている日が含
まれていないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び参加資格等問合せ
先 〒0428585 北海道函館市駒場町122
日本中央競馬会 函館競馬場 総務課 T
EL0138531021
契約等担当職 日本中央競馬会
入札説明書の交付方法 上記3のの場所
函館競馬場副場長 髙野 祐司
において交付する。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号431) の他の案件
(№1) 1 調達内容 品目分類番号 71、27 競争に付する事項 ゆうちょ総合情報シス テムのシステム更改等プロジェク…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
1 調達内容 智 品目分類番号 9 購入品名及び数量 道順組立棚(40口)棚 及び机170個(予定)ほか3点 特質等 仕…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/17
(№1) 1 調達内容 智 品目分類番号 13 購入品名及び数量 X線検査装置(据置・ AD型)の購入及び保守の委託(検…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/18
日本郵便株式会社赤羽郵便 局で使用する電気(予定)702 082kWh
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
日本郵便株式会社苫小牧郵 便局で使用するA重油(予定)149 000リッ トル
官報政府調達 / 入札公告
熊本県
非公表
締切 09/28
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号431) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。