本文へスキップ

ごとにそれぞれ入札に付す る。入札金額は、上記1 の件名ごとにそれ ぞれの単価を記載すること。なお、落札決定 に当たっては、入札書に記載された金額に当 該金額の10パーセントに相当する額を加算し た金額をもって落札価格とするので、入札者 は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 次のとおり一般競争入札に付します。

独立行政法人住宅金融支援機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/06 2026年
開札 非公表
公告日 05/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人住宅金融支援機構
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:40
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 71、27  購入等特定役務及び数量 ワークフローシ ステムの保守等業務(電子入札対象案件)  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期限 入札説明書による。  履行場所 入札説明書による。  入札方法 本件は、入札に併せて技術等の 提案書を受け付け、価格と技術等の総合評価 によって落札者を決定する総合評価落札方式 の入札である。入札金額は、業務に要する一 切の費用を含めた額とする。落札決定に当 たっては、入札書に記載された金額に消費税 及び地方消費税に相当する額を加算した金額 (当該金額に1円未満の端数があるときは、 その端数金額を切り捨てるものとする。)を もって落札価格とするので、入札者は、消費 税及び地方消費税に係る課税事業者であるか 免税事業者であるかを問わず、見積もった契 約金額から消費税及び地方消費税に相当する 金額を控除した金額を入札書に記載するこ と。  電子入札システムの利用 本件は、電子入 札システムを利用した応札及び入開札手続に より実施するものとする。ただし、紙による 入札書の提出も可とする。 (https://www.jhf.go.jp/financial/tender/ index.html) 2 競争参加資格  当機構入札心得の14に該当しない者である こと(詳細は入札説明書に記載)。  令和7・8・9年度国の競争参加資格(全 省庁統一資格)「役務の提供等」においてA、 B若しくはCの等級に格付けされている者又 は令和7・8・9年度独立行政法人住宅金融 支援機構競争参加資格「役務の提供等」にお いてA、B若しくはCの等級に格付けされて いる者であること。  入札説明書中の業務委託契約書(案)によ り当機構と契約を締結することが可能であ り、かつ、仕様書記載の要件を全て満たして いる者であること。  電子入札システムによる入札に参加する場 合は、電子認証局が発行したICカードを取 得していること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒1128570 東京都文京区後楽1410 独立行政法人住宅金融支援機構財務企画部会 計事務管理室会計グループ (cid:8267)・熊久保 電 話0358008053   ) 号   第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  入札説明書の交付時期及び方法 令和8年 5月22日から令和8年7月15日(ただし、土 曜、日曜、祝日及び12月31日から1月3日ま でを除く)。 原則として電子入札システムにより9時か ら17時までの間に交付する。 なお、紙による交付は10時から12時まで、 13時から16時までの間にの場所において行 う。  提案書等の受領期限及び提出場所 令和8 年7月16日12時00分 〒1128570 東京都文 京区後楽1410 独立行政法人住宅金融 支援機構情報システム部基幹システム統括室 IT業務グループ 里見・遠藤 電話03 58008437  入札書の受領期限 令和8年8月6日16時 00分 なお、郵送による場合は書留郵便とし、 入札書の受領期限までに到着していること。  開札の日時及び場所 令和8年8月7日11 時00分 当機構本店会議室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者は、入札説明書で示し た総合評価のために必要な提案書を上記3 の受領期限までに上記3の提出場所に提出 しなければならない。入札者は、開札日の前 日までの間において、契約担当役から当該提 案書に関し説明を求められた場合は、それに 応じなければならない。なお、提出された提 案書は、当機構において入札説明書に定める 技術等の要求要件及び評価基準に基づき審査 するものとし、審査の結果、合格した提案書 に係る入札書のみを落札決定の対象とする。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札(詳細は入札説明書に記載)  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 当機構の規定に基づい て作成された予定価格の制限の範囲内であ り、入札説明書で指定する技術等の要求要件 のうち必須とされた項目の最低限の要求要件 を全て満たしている提案をした入札者の中か ら、入札説明書で定める総合評価の方法を もって落札者を決定する。ただし、落札者と なるべき者の入札価格によっては、その者に より当該契約の内容に適合した履行がなされ ないおそれがあると認められるときは、予定 価格の制限の範囲内の価格をもって入札した 他の者のうち総合点が最も高い者を落札者と することがある。  手続における交渉の有無 無  電子入札システムの利用 電子入札システ ムによる入札に参加する者は、所定の期限ま でに入札書類データ(提案書等を含む。)を電 子入札システムにより提出しなければならな い。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : TOMURA Masayuki, Di‑ rector General of the Finance and Account‑ ing Department, Japan Housing Finance Agency  Classification of the services to be re‑ quired : 71, 27  Nature and quantity of the services to be required : Maintenance and related tasks for the workflow system  Fulfillment date : as in the tender do‑ cumentation  Fulfillment place : as in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 14 of J.H.F.As Bylaw about procedures of tenders (De‑ tails described in the tender docu‑ mentation)  Have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders for Offer of services, etc. by single qua‑ lification of services for every ministry and agency in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027 or have Grade A, B or C in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders for Offer of services, etc. by J.H.F.A in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027.  Time‑limit for the submission of applica‑ tion forms and relevant documents for the qualification : 12 : 00, 16 July, 2026  Time‑limit for tender : 16 : 00, 6 August, 2026  Contact point for the notice : TSUJI, KUMAKUBO, Contract Section, Account‑ ing Group, Office of Accounting, Finance and Accounting Department, J.H.F.A 1 410 Koraku, Bunkyo‑ku, Tokyo, 112 8570, Japan TEL 0358008053  Acquire the electric certificate in case of using the Electric Bidding system https://www.jhf.go.jp/financial/tender/ index.html 入 札 公 告  入札方法 入札金額は各社において設定す る契約電力に対する単一の単価(月額)及び 使用電力量に対する単価を記載すること。(小 数点以下を含むことができる。)落札の決定 は、本学が提示する予定使用電力量の対価を 入札書に記載された入札金額に従って計算し た総価で行うので、当該総価を上記の単価と 併せて記載すること。 上記1の件名ごとにそれぞれ入札に付す る。入札金額は、上記1の件名ごとにそれ ぞれの単価を記載すること。なお、落札決定 に当たっては、入札書に記載された金額に当 該金額の10パーセントに相当する額を加算し た金額をもって落札価格とするので、入札者 は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 次のとおり一般競争入札に付します。 2 競争参加資格 令和8年5月 22 日 国立大学法人和歌山大学 契約担当役 理事 生方 裕
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人住宅金融支援機構
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

独立行政法人住宅金融支援機構 の落札実績が 3件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →