超音波画像診断装置 not come under Article 5 of the Regula‑ 売買契約(産婦人科) 一式 tion concerning Contract for National
独立行政法人国立病院機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:13
案件の詳細
Qualification for participating in the ten‑
〇第 04606 号(№04606)
dering procedures : Suppliers eligible for
1 調達内容
participating in the proposed tender are
品目分類番号 22
those who shall :
購入等件名及び数量 超音波画像診断装置
not come under Article 5 of the Regula‑
売買契約(産婦人科) 一式
tion concerning Contract for National
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
Hospital Organization (NHO). Further‑
による。
more, minors, Person under Conservator‑
需要場所 独立行政法人国立病院機構相模
ship or Person under Assistance that ob‑
原病院
tained the consent necessary for conclud‑
入札方法 落札者の決定は、最低価格落札
ing a contract may be applicable under
方式をもって行う。当該入札に参加しようと
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
cases of special reasons within the said
する者は、以下に従うこと。調達に係る物品
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
clause ;
が、特に定める処理を要する場合は、その処
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
not come under Article 6 of the Regula‑
理に係る費用、輸送費、搬入設置に係る費用、
八 前各号に類する行為を行った者
書は無効とする。
tion concerning Contract for NHO ;
納入場所渡しに要する一切の諸経費を含めた
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
契約金額を見積もるものとする。落札決定に
当たっては、消費税及び地方消費税に係る課
税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、消費税を含まない金額を記載した入札書
を提出すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下「契約細則」という。)第5条の規定
に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中特別の理由がある場合に該当する。
【参考】第5条 経理責任者は、特別な理由
がある場合を除き、次の各
号のいずれかに該当する者
を一般競争に参加させるこ
とができない。
一 契約を締結する能力を有しない
者
二 破産手続開始の決定を受けて復
権を得ない者
三 暴力団員による不当な行為の防
止等に関する法律(平成3年法
律第77号)第32条第1項各号に
掲げる者
四 独立行政法人国立病院機構反社
会的勢力への対応に関する規程
(平成27年規程第63号)第2条
各号に掲げる者
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
【参考】第6条 経理責任者は、次の各号の
いずれかに該当すると認め
られる者をその事実があっ
た後一定期間一般競争に参
加させないことができる。
これを代理人、支配人そ
の他の使用人として使用す
る者についても、同様とす
る。
一 契約の履行に当たり、故意に工
事若しくは製造を粗雑にし、又
は物件の品質若しくは数量に関
して不正の行為をした者
二 公正な競争の執行を妨げた者又
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
Classification of the products to be pro‑
は公正な価格を害し、若しくは
交付する。
cured : 22
不正な利益を得るための連合を
入札書の受領期限 令和8年8月24日9時
Nature and quantity of the products tobe
した者
00分
required : Ultrasound Diagnostic Imaging
三 交渉権者が契約を結ぶこと又は
開札の日時及び場所 令和8年8月27日13
Equipment 1 set
契約者が履行することを妨げた
時30分 臨床研究センター3階研修室
者
4 その他
四 監督又は検査の実施に当たり職
契約手続において使用する言語及び通貨
員及び経理責任者が委託した者
日本語及び日本国通貨
の職務の執行を妨げた者
入札保証金及び契約保証金 免除
五 正当な理由なく契約を履行しな
入札者に要求される事項 この一般競争に
かった者
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
六 契約により、契約の後に代価の
に示した購入等件名を履行できることを証
額を確定する場合において、当
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
該代価の請求を故意に虚偽の事
に提出しなければならない。入札者は、開札
実に基づき過大な額で行った者
日の前日までの間において、経理責任者から
七 前各号のいずれかに該当する事
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
実があった後2年を経過しない
れに応じなければならない。
者を契約の履行に当たり、代理
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
人、支配人その他使用人として
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
使用した者
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
八 前各号に類する行為を行った者
書は無効とする。
経理責任者は、前項の規定に該当する者を
契約書作成の要否 要
入札代理人として使用する者を一般競争に参
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
加させないことができる。
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
「物品の販売」のA、B及びC等級に格付け
入札者を落札者とする。ただし、落札者とな
され、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
るべき者の入札価格によっては、その者によ
する者であること。なお、当該競争参加資格
り該当契約の内容に適合した履行がなされな
については、令和8年3月31日付け号外政府
いおそれがあると認められるとき、又はその
調達第58号の官報の競争参加者の資格に関す
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
る公示の別表に掲げる申請受付窓口において
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Sagamihara Hospital
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency)
in Kanto‑Koshinetsu Reg‑
ion ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
随時受け付けている。
当であると認められるときは、予定価格の制
lation ;
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
Time‑limit for tender : 9 : 00 A.M. August
者が定める資格を有する者であること。
うち最低の価格をもって入札した者を落札者
24, 2026
3 入札書の提出場所等
とすることがある。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
詳細は入札説明書による。
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
5 Summary
〒2520392 神奈川県相模原市南区桜台
181 独立行政法人国立病院機構相模原病
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Ken Adachi, Director,
Contact point for the notice : Kazuhiro
Hosoda, contract chief, Accounting Divi‑
sion, National Hospital Organization Sa‑
gamihara Hospital, 181 Sakuradai Mi‑
nami‑ku, Sagamihara‑shi, Kanagawa‑ken
院 企画課長 細田 和宏 電話042742
National Hospital Organization Sagam‑
2520392, Japan. TEL 0427428311 ext.
8311 内線4100
ihara Hospital
4100
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月2日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
岡山医療センター院長 柴山 卓夫
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。