本文へスキップ

酸素窒素水素分析装置 一式

国立研究開発法人産業技術総合研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/19 2026年
開札 非公表
公告日 06/26 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立研究開発法人産業技術総合研究所
所在地
茨城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 02:16
案件の詳細
〇産総第 50 号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 cumentation 酸素窒素水素分析装置 一式  Delivery place : As in the tender Do‑  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting, Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause,  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting,  have Grade A or B or C or D in Offer of service etc for participating in tenders by Ministry of Health Labour and Wel‑ fare (Single qualification for every minis‑ try and agency),  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify, による。  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 入札説明書のとおり  入札方法 上記1の件名について、入札 に付する。落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額に当該金額の10パーセントに 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てるものとする。)をもって落札価格とす るので、入札者は、消費税及び地方消費税に 係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契 約事務取扱要領第7条及び第8条の規定に該 当しない者であること。  国立研究開発法人産業技術総合研究所の契 約に係る競争参加者資格審査事務取扱要領に より、「物品の製造」または「物品の販売」の 「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ ている者であること。なお、全省庁統一資格 において、当該資格を有する者は、同等級に 格付けされているものとみなす。  本入札公告の日から開札の時までの期間に 国立研究開発法人産業技術総合研究所の契約 に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停 止を受けていないこと。  技術力ある中小企業者等であって、国立研 究開発法人産業技術総合研究所の契約に係る 競争参加者資格審査事務取扱要領第17条第1 項第1号から第7号のいずれかに該当する者 においては、上記2の等級の格付けにかか わらず入札に参加することができる。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和7年1月 6日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒3058561 (cid:7962)城県つくば市東111 国立研究開発法人産業技術総合研究所 つ くばセンター中央事業所1群11棟3階 調達部 齋藤菜々子 電話05035224696  入札説明書の交付期間及び方法 令和8年 6月26日から令和8年7月10日まで 上記3 において交付する。  入札説明会の日時及び場所 本 件 に つ い て、入札説明会は開催しない。  競争参加に必要な書類の提出期限及び場所 令和8年7月27日12時 (cid:7962)城県つくば市東 111 国立研究開発法人産業技術総合 研究所 つくばセンター中央事業所1群1 1棟3階 調達部  入札書の受領期限 令和8年8月19日17時 (郵送による場合は必着のこと。)  開札の日時及び場所 令和8年8月25日14 時30分 (cid:7962)城県つくば市東111 国立 研究開発法人産業技術総合研究所 中央事業 所1群11棟3階 入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、封印した入札書を本公 告の入札書の受領期限までに提出しなければ ならない。また、入札者は、開札日の前日ま での間において、契約担当職から説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書及び入札者に求め られる義務を履行しなかった者の提出した入 札書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 当研究所において採用 できると判断した入札者であって、当研究所 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 の範囲内で最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。  詳細は、入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : HASHIMOTO Takuya Director‑Procurement Division for Nation‑ al Institute of Advanced Industrial Science and Technology  Classification of the products to be pro‑ ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 cured : 24  Nature and quantity of the products to be purchased : Oxygen/Nitrogen/Hydrogen Analyzer 1 set  Delivery period : March 31, 2027  Delivery place : National Institute of Ad‑ vanced Industrial Science and Technology  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 7 and 8 of the Cabinet Order concerning the Contract for AIST.  have Grade A, B or C in terms of the qualification for participating in tenders by National Institute of Advanced Indus‑ trial Science and Technology (in the fis‑ cal year of 2025, 2026 and 2027)  Time‑limit for Tender : 17 : 00, August 19, 2026 日 曜 金 日   月  年  和 令    Contact point for the notice : SAITOU Nanako, Tsukuba Central 1, Procurement Division, National Institute of Advanced In‑ dustrial Science and Technology, 111 Higashi, Tsukuba, Ibaraki, 3058561 Ja‑ pan. TEL 05035224696 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 26 日 国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立研究開発法人産業技術総合研究所
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国立研究開発法人産業技術総合研究所 の落札実績が 41件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →