東京外環自動車道 川口地区耐震 手続において使用する言語及び通貨は、日 補強工事 本語及び日本国通貨に限る。 契約保証金 免除 契約書の作成要否 要 支払方法 分納払 関連情報を入手するための照会窓口は上記 4 に同じ。 業務提案書のプレゼンテーションを行う。
東日本高速道路株式会社(埼玉県)/官報政府調達 / 公募型プロポ-ザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東日本高速道路株式会社
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポ-ザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサ-ビスその他の技術的サ-ビス(建設工事を含む))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 02:24
案件の詳細
1 工事概要
品目分類番号 41、42
工事名 東京外環自動車道 川口地区耐震
手続において使用する言語及び通貨は、日
補強工事
本語及び日本国通貨に限る。
契約保証金 免除
契約書の作成要否 要
支払方法 分納払
関連情報を入手するための照会窓口は上記
4に同じ。
業務提案書のプレゼンテーションを行う。
詳細は現場説明書及び業務提案書作成要領
による。
6 Summary
Official in charge of contract of the pro‑
curing entity : Toru Terayama, president
Metropolitan Expressway Company Limit‑
ed
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 73, 27
Subject matter of
the contract : Sys‑
temdevelopment, maintenance, operation,
and PR support services for a special dis‑
counted sales system on the Metropolitan
Expressway (FY20262027)
Time‑limit to express interests : 3 : 00 PM
June 15, 2026
Time‑limit for the submission of proposal
and tender : 3 : 00 PM July 27, 2026
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for documentation relating
to the proposal : Takuro Ogino, Contract
Division, Finance Department, Metropoli‑
tan Expressway Company Limited, 141
Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo, 100
8930, Japan. TEL 0335399319
工事場所 契約図書に記載のとおり
工事内容 契約図書に記載のとおり
本工事は、公共工事の品質確保の促進に関
する法律第18条に規定する「技術提案の審査
及び価格等の交渉による方式」(技術提案・交
渉方式)の設計交渉・施工タイプの対象工事
であり、優先交渉権者として選定された者と
設計業務の契約を締結した後、発注者と優先
交渉権者との間で締結される基本協定に基づ
き価格等の交渉を実施し、交渉が成立した場
合には建設工事の契約を締結する工事であ
る。
本工事は、競争参加資格確認申請を行った
者のうち、競争参加資格があることが確認さ
れた者に対して技術提案書の提出要請を行
い、技術提案書の提出を行った者と技術提案
書の内容に関するヒアリング(技術対話)を
実施し、技術評価点が最も高い者を優先交渉
権者として選定する。なお、優先交渉権者と
の価格交渉が成立しなかった場合は、次順位
の者と同様の手続きを行い、以降交渉が成立
するまで次順位以降の者と同様の手続きを行
う。
2 競争参加資格
審査基準日(下記4に示す競争参加資格
確認申請書等の提出期間の最終日をいう。以
下同じ。)において、東日本高速道路株式会社
の契約規程実施細則第6条の規定に該当しな
い者であること。
参加者募集の事項は、東日本高速道路株式
会社のホームページに掲載する本工事に係る
入札公告(説明書)(以下「入札公告(説明書)」
という。)、入札公告(説明書)の「競争参加
資格要件等一覧表」及び「競争参加資格要件
早見表」に記載のとおり。
審査基準日において、会社更生法に基づき
更生手続開始の申立てがなされている者、又
は民事再生法に基づき再生手続開始の申立て
がなされている者でないこと。(ただし、当該
申立てに係る手続開始の決定後、あらためて
競争参加資格の再認定を受け、上記に示す
条件を満たす場合を除く。)
審査基準日から設計業務に係る契約の相手
方と決定する日までの期間(期首及び期末の
日を含む)において、東日本高速道路株式会
社から「地域3(関東支社が所掌する区域)」
において、競争参加資格停止を受けていない
こと。ただし、技術提案書提出期限の翌日か
ら、建設工事の契約の相手方決定の日までの
期間については、東日本高速道路株式会社が
本工事に関し、特に競争参加を認める場合を
除く。なお、特定建設工事共同企業体の場合
は、すべての構成員が本項の条件を満たすこ
と。
3 優先交渉権者の選定に関する事項
技術提案の評価に関する基準 本工事で求
める技術提案項目は下記のとおりとする。な
お、詳細は入札公告(説明書)による。
設計業務の実施方法及び実施体制に関す
る提案
夜間工事における近隣への騒音・振動の
影響が少ない施工計画の提案能力
実施設計及び工事の費用抑制に有効な施
工計画等の提案能力
高速道路・一般道に対する施工時の安全
管理及び社会的影響を最小限にするための
施工計画の提案能力
優先交渉権者の選定 上記3による評価
の結果、技術評価点が最も高い者を優先交渉
権者として選定する。
4 手続等
担当部署 〒3300854 埼玉県さいたま市
大宮区桜木町11120 東日本高速道路株
式会社 関東支社 技術部 調達契約課 三
木千絵子 電話0486310020
契約図書の交付期間、場所及び方法
交付期間 入札公告の日から令和8年7
月3日まで
交付場所 上記4に同じ
交付方法 東日本高速道路株式会社の
ホームページに掲載
競争参加資格確認申請書等の提出期間、場
所及び方法
提出期間 入札公告の日から令和8年7
月3日16時まで
提出場所 上記4に同じ
提出方法 電子メール又は書留郵便等
技術提案書の提出期間、場所及び方法
提出期間 令和8年7月24日から令和8
年9月7日16時まで
提出場所 上記4に同じ
提出方法 上記4に同じ
5 その他
契約の手続きにおいて使用する言語及び通
貨日本語及び日本国通貨に限る。
契約保証の要否 要
契約書作成の要否 要
本工事に直接関連する他の工事の請負契約
を本工事の請負契約の相手方との随意契約に
より締結する予定の有無 無
技術提案書等についてヒアリング(技術対
話)を行う。
技術提案ヒアリング(技術対話)を通じて、
技術提案書等について改善を求める場合があ
る。
技術提案書を提出した者の中から、技術評
価点が最も高い者を優先交渉権者として選定
する。優先交渉権者の選定後、設計業務に係
る見積合わせを行ったうえで、設計業務に係
る契約を締結すると同時に、建設工事の契約
に至るまでの手続きに関する基本協定を締結
し、価格等の交渉を行う。交渉の結果、合意
に至らなかった場合は、交渉不成立とし、次
順位の者に対して優先交渉権者となった旨を
通知する。次順位の者に対しては、価格等の
交渉の意思の有無を確認したうえで、技術提
案を反映した設計を改めて実施する。
関連情報を入手するための照会窓口は、上
記4に同じ。
詳細は入札公告(説明書)による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
6 Summary
Official in charge of the contract of the
procuring entity : Toshihiro Matsuzaka,
Director General of Kanto Regional Head
Office, East Nippon Expressway Co., Ltd.
Classification of the services to be pro‑
cured : 41, 42
Subject matter of the contract : Seismic
Reinforcement Work of kawaguchi area
Tokyo Gaikan Expressway
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification: 4:00 P.M. 3 July 2026
Time limit for the submission of propos‑
als : 4:00 P.M. 7 September 2026
The contact point for documentation re‑
lating to the proposal : Chieko Miki,
Deputy Manager of Procurement & Con‑
tract Section, Technology & Procurement
Department, Kanto Regional Head Office,
East Nippon Expressway Co., Ltd. 1
1120 Sakuragi‑cho, Omiya‑ku, Saitama
city, Saitama, 3300854, Japan TEL :
0486310020
公募型プロポーザル方式に係る手続開始の
公示(建築のためのサービスその他の技術
的サービス(建設工事を含む))
次のとおり技術提案書の提出を招請します。
令和8年6月5日
国立大学法人新潟大学長 染矢 俊幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
東日本高速道路株式会社 の他の案件
令和8年度 簡易L 開札の日時及び場所 開札日時 ED情報板購入 4台 令和8年9月17日午後1時30分 購入等
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/17
「 度 Splunk Enterpriseライセンス購入」Splunk Enterpriseライセンス 一式 購入等
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
令和8年度 北 海 道 支社管内 ロータ リー除雪車購入 3台 競争参加資格確認申請書等の提出方法及び 提出期限 提出方…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/29
秋田自動車道 和賀仙人トンネル 東工事
官報政府調達 / 入札公告(建
宮城県
非公表
締切 10/27
長野自動車道 安曇野北インター チェンジランプ橋(鋼上部工)工事
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 01/21
この機関の過去の落札実績
ベータ
東日本高速道路株式会社 の落札実績が 18件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。