1 調達内容 東日本高速道路株式会社「維持補修用機械 標準仕様書(平成17年10月)」(公機仕41A 2 3又は公機仕41B 2 3)又はこ れらと同等以上の性能及び機能を有してい ること。 3 入札に必要な書類の提出場所等 交渉は無
官報掲載機関(調達機関番号417)(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
10/20
あと44日
開札
非公表
公告日
07/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号417)
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/22 18:09
案件の詳細
1 調達内容
東日本高速道路株式会社「維持補修用機械
標準仕様書(平成17年10月)」(公機仕41A
23又は公機仕41B 23)又はこ
れらと同等以上の性能及び機能を有してい
ること。
3 入札に必要な書類の提出場所等
交渉は無
審査基準日において、下記に示す1〜3全
競争参加資格確認申請書等の提出期限、場
Classifications of the products to be pro‑
てを満たす者であること。
1.技術指導を行う技術者 審査基準日時点
において、直営工場もしくは協力会社工場
に、当該機械の運転及び取扱いについて技
術指導が出来る十分な知識を有する技術者
が所属していることを証明できること。
【求める技術者の資格】自動車整備士技能検
定規則(昭和26年運輸省令第71号)の規定
による一級自動車整備士(小型または大型)
もしくは二級ジーゼル自動車整備士
2.アフターサービス体制 以下の条件を全
て満たすこと。
同種機械のメンテナンスが可能な直営
工場、もしくは協力会社工場等が、納入
場所から24時間以内に到達可能な場所に
確保されていること。なお、協力会社工
場等の場合は、それを契約書等により証
明できること。
上記工場が道路運送車両法第78条の
「自動車特定整備事業者(普通自動車特
定整備事業)」の認証を受けており、写し
により確認できる整備工場であること。
3.メンテナンス部品供給体制 当該機械の
部品供給について、一括対応できる窓口を
有していること。
審査基準日から入札・開札を経て落札者決
定の日までの期間(期首及び期末の日を含む)
において、東日本高速道路株式会社から「地
域3(関東支社が所掌する区域)」において、
取引停止措置を受けていないこと。
審査基準日から入札・開札を経て落札者決
定の日までの期間(期首及び期末の日を含む)
において、入札に参加しようとする者の間に、
資本関係又は人的関係がないこと。
3 入札に必要な書類の提出場所等
入札に必要な書類の提出場所、契約条項を
示す場所及び問い合わせ先
〒3300854 埼玉県さいたま市大宮区桜木
町11120 東日本高速道路株式会社 関
東支社 技術部 調達契約課 吉川 大輔
電話0486310020
入札説明書等の交付方法
交付期間 入札公告の日から令和8年8
月7日まで
交付方法 東日本高速道路株式会社の
ホームページに掲載
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
所及び方法
提出期限 令和8年8月7日16時まで
提出場所 上記に同じ
提出方法 電子メール又は書留郵便等
入札に必要な書類の提出期限及び方法
提出期限 令和8年10月19日16時まで
提出方法 書留郵便等
開札の日時及び場所
開札日時 令和8年10月20日11時00分
開札場所 東日本高速道路株式会社 関
東支社 入札室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証及び契約保証 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した調達を履行できることを証明する
書類を添付して入札に必要な書類の提出期限
までに提出しなければならない。入札者は、
開札日の前日までの間において、契約責任者
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
を有しない者がした入札及び入札に関する条
件に違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した調達に
係る入札書を提出した入札者であって、契約
制限価格の範囲内で最低価格(総価)をもっ
て有効な入札を行った入札者を落札者とす
る。
見積活用方式の有無 有
手続きにおける交渉の有無 上記以外の
交渉は無
入札に関する一般的な質問については
『「調達について」のよくあるご質問』
(https://www.e-nexco.co.jp/faq/bids/)を参
照すること。
その他 詳細は、入札公告(説明書)によ
る。
5 Summary
cured : 17
Nature and quantity of the products to be
purchased : 6 Snow removal trucks
Delivery period : As shown in the specifi‑
cations.
Delivery place : As shown in the specifi‑
cations.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the open tender are who
shall :
Not come under Article 6 of the East
Nippon Expressway Company Limiteds
regulation concerning the contract pro‑
cedures.
have proven to have manufactured or
delivered performance for similar ma‑
chines Snow removal trucks : Vehicle
with a snow plow.
have proven to have prepared a system
to provide parts for constancy span of
time and maintenance for the products
concerned.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 4 : 00 P.M. 7 August 2026.
Time‑limit for the submission of tenders :
4 : 00 P.M. 19 October 2026.
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for the notice : Daisuke
Yoshikawa, Deputy Manager of procurem‑
ent & Contract Division, Technology &
Procurement Department, Kanto Regional
Head Office, East Nippon Expressway
Company Limited 11120, Sakuragi‑cho,
Omiya‑ku, Saitama city, Saitama 3300854
Japan TEL : 0486310020
入 札 公 告
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yasuaki Kaneda, Direc‑
tor General of Kanto Regional Head Office,
East Nippon Expressway Company Limit‑
ed.
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 22 日
契約責任者
東日本高速道路株式会社 関東支社
支社長 金田 泰明
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号417) の他の案件
「令和8年度 ワー クフローシステムソフトウェアライセンス等 購入」ワークフローシステムソフトウェアラ イセンス 一式 …
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/15
「令和8年度 関東 支社管内 散水車購入」散水車 4台 購入等
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 10/20
令和8年度 鶴 岡管理事務所管内灯油購入単価契約 灯油 (JIS1号) 244 000ℓ ※予定数量は購入数量を保証する…
官報政府調達 / 入札公告
山形県
非公表
締切 10/28
「令和8年度 不正 接続遮断装置購入」不正接続遮断装置 一式 購入等
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/29
道東自動車道 串内橋(鋼上部工) 工事
官報政府調達 / 入札公告(建
北海道
非公表
締切 02/05
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号417) の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。