【農林水産部森林ノミクス推進課】令和8年度森林資源デジタル化推進事業業務委託(令和8年6月24日入札)
山形県(山形県)/役務
締切
06/19
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:00
案件の詳細
一般競争入札の公告
地方自治法(昭和 22 年法律第 67 号)第 234 条第 1 項の規定により、令和8年度森林
資源デジタル化推進事業業務委託の調達について、一般競争入札を次のとおり行う。
令和8年5月 29 日
山形県知事 吉村美栄子
1 入札の場所及び日時
(1)場所
山形市松波二丁目 8 番 1 号 山形県庁 2 階入札室
(2)日時
令和8年6月 24 日(水)午後3時
2 入札に付する事項
(1)調達をする役務の名称及び数量
上山市、大江町、尾花沢市の民有林及び国有林における森林資源デジタル化推進事
業業務委託 一式
(2)調達をする役務の仕様等
「令和8年度森林資源デジタル化推進事業業務委託 特記仕様書」による。
(3)契約期間
契約締結の日から令和9年 1 月 29 日まで
(4)入札方法
総価により行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 100
分の 10 に相当する金額を加算した金額(当該金額に 1 円未満の端数があるときはそ
の端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。
3 入札参加者の資格
次に掲げる要件を全て満たす者であること。
(1)から(8)までに掲げる要件を全て満たす者であることとする。ただし、共同
企業体にあっては、(9)から(11)までに掲げる要件を全て満たす者であること。
(1)令第 167条の 4 第 1項の規定に該当しない者
(2)山形県税(山形県税に附帯する税外収入を含む。)及び消費税を滞納していない者
(3)雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入している者(加入する義
務のない者を除く。)。
(4)1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいる者
(5)山形県競争入札参加資格者指名停止要綱(平成 15年 4月 1 日施行)に基づく指名
停止措置を受けていない者。
(6)規則第 125条第 5項に定める競争入札参加資格者名簿(以下「名簿」という。)に
登載されている者であって、県内に事業所(本店、支店又は営業所)を有する者。
(7)次のいずれにも該当しない者(地方自治法施行令第 167条の 4第 1項第 3号に規
定する者に該当する者を除く。)。
イ 役員等(入札参加者が個人である場合にはその者を、入札参加者が法人である
場合にはその役員又はその支店若しくは契約を締結する事務所の代表者をいう。
以下この号において同じ。)が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律
(平成 3年法律第 77号)第 2条第 6号に規定する暴力団員(以下この号にお
いて「暴力団員」という。)又は暴力団員でなくなった日から 5年を経過しない
者(以下この号において「暴力団員等」という。)であると認められる者
ロ 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第 2条第 2号に規定
する暴力団をいう。以下この号において同じ。)又は暴力団員等が経営に実質的
に関与していると認められる者
ハ 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害
を加える目的をもつて、暴力団又は暴力団員等を利用する等したと認められる
者
ニ 役員等が、暴力団又は暴力団員等に対して資金等を供給し、又は便宜を供与す
る等直接的あるいは積極的に暴力団の維持及び運営に協力し、又は関与してい
ると認められる者
ホ 役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していると
認められる者
(8)過去 5年以内に国、都道府県又は市町村において、次の業務をいずれも受託した
実績を有すること。
イ 計測面積が 400 ㎢以上の航空レーザ測量成果を用いた森林資源解析業務
なお、「森林資源解析業務」とは、森林 GIS フォーラム森林情報標準仕様分科
会が作成する「森林資源データ解析・管理標準仕様書」に基づき、航空レーザ計
測により取得されたデータを用いて、森林資源量計測データである「計測範囲ポ
リゴン」、「樹種ポリゴン」、「単木ポイント」、そして森林資源量計測データを合
成・集計して得られる「森林資源量集計ポリゴン」、「解析範囲ポリゴン」、地形
情報データとして「標高(DEM)」、「傾斜」、「微地形図」、「路網」等のデータの
作成を行う業務をいう。以下も同じ。
ロ 航空レーザ測量業務
(9)共同企業体による入札の場合、共同企業体の全ての構成員が(1)から(5)まで、
及び(7)の要件を満たしていること。
(10)共同企業体における(6)の要件については、共同企業体として名簿に登載され、
かつ、全ての構成員が県内に事業所を有していること。ただし、共同企業体として
名簿に登載されていない場合は、全ての構成員が名簿に登載され、かつ、全ての構
成員が県内に事業所を有しており、共同企業体協定書を締結していること。
(11)共同企業体における(8)の要件については、共同企業体として要件を満たして
いること。ただし、共同企業体として名簿に登載されていない場合は、共同企業体
の一部の構成員が要件を満たし、かつ全ての構成員が過去 5年以内に国、都道府県
又は市町村において、次の業務をいずれも受託した実績を要すること。
イ 航空レーザ測量成果を用いた森林資源解析業務
ロ 航空レーザ測量業務
(12)各構成員が、他の共同企業体の構成員として又は単独で同じ入札案件に参加して
いないこと。
4 契約条項を示す場所、入札説明書及び仕様書の交付場所等並びに契約に関する事務を
担当する部局等
(1)契約条項を示す場所及び契約に関する事務を担当する部局等
山形市松波二丁目 8番 1号
山形県 農林水産部 森林ノミクス推進課 森林経営管理担当
電話番号 023(630)3218
(2)入札説明書及び仕様書の交付場所等
山形県 農林水産部 森林ノミクス推進課 森林経営管理担当で交付するほか、山形
県のホームページ(http://www.pref.yamagata.jp/)からもダウンロードできる。
5 入札保証金及び契約保証金
(1)入札保証金
免除する。
(2)契約保証金
契約金額の 100分の 10に相当する金額以上の額。ただし、規則第 135 条各号のい
ずれかに該当する場合は、契約保証金を免除する。
6入札の無効
入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札、入札に関する条件に違反した
入札その他規則第 122条の 2の規定に該当する入札は、無効とする。
7その他
(1)この公告による入札に参加を希望する者は、一般競争入札参加資格確認申請書を
令和8年6月 15 日(月)午後5時までに4の場所に提出すること。
(2)この契約においては、契約書の作成を必要とする。この場合において、当該契約
書には、談合等に係る契約解除及び賠償に関する定め、再委託の禁止に関する定め
を設けるものとする。
(3)この入札及び契約は、県の都合により調達手続の停止等があり得る。
(4)詳細については入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。