【企業局鶴岡電気水道事務所】令和8年度 庄内広域水道南部地域 送水管電気防食装置点検業務委託(令和8年6月18日入札)
山形県(山形県)/役務
締切
06/10
2026年
開札
非公表
公告日
05/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 役務
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/05/30 18:00
案件の詳細
一般競争入札の公告
地方自治法(昭和22年法律第67号)第234条第1項の規定により、令和8年度 庄内広域水
道南部地域 送水管電気防食装置点検業務委託の調達について、一般競争入札を次のとおり行
う。
令和8年5月29日
山形県企業管理者 松澤 勝志
1 入札の場所及び日時
(1) 場所 鶴岡市行沢字上野166 山形県企業局鶴岡電気水道事務所
(2) 日時 令和8年6月18日(木) 午前10時00分
2 入札に付する事項
(1) 調達をする役務の名称及び数量
令和8年度 庄内広域水道南部地域 送水管電気防食装置点検業務委託 一式
イ 深埋外部電源方式 1箇所
ロ 浅埋外部電源方式 10箇所
ハ Mg陽極流電方式 9箇所
(2) 調達をする役務の仕様等 別紙仕様書のとおり
(3) 契約期間 契約締結の日から令和8年11月26日まで
(4) 入札方法 総価により行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の
100分の10に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当す
る金額を入札書に記載すること。
3 入札参加者の資格
次に掲げる要件を全て満たす者であること。
(1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項各号に規定する者に該当
しないこと。
(2) 山形県税(山形県税に附帯する税外収入を含む。)及び消費税を滞納していないこと。
(3) 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入する義務
のない者を除く。)。
(4) 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること。
(5) 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと。
(6) 山形県公営企業財務規程(昭和53年4月県企業管理規程第11号。以下「規程」とい
う。)第135条第5項又は山形県財務規則(昭和39年3月県規則第9号。以下「規則」とい
う。)第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること。
(7) 次のいずれにも該当しないこと(地方自治法施行令第 167 条の4第1項第3号に規定
する者に該当する者を除く。)。
イ 役員等(入札参加者が個人である場合にはその者を、入札参加者が法人である場合に
はその役員又はその支店若しくは契約を締結する事務所の代表者をいう。以下同じ。)
が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77 号)第2条第
6号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)又は暴力団員でなくなった日か
ら5年を経過しない者(以下「暴力団員等」という。)であること。
ロ 暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する
暴力団をいう。以下同じ。)又は暴力団員等が経営に実質的に関与していること。
ハ 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加
える目的をもって、暴力団又は暴力団員等を利用する等していること。
ニ 役員等が、暴力団又は暴力団員等に対して資金等を供給し、又は便宜を供与する等直
接的あるいは積極的に暴力団の維持及び運営に協力し、又は関与していること。
ホ 役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していること。
(8) 東北6県内に本店又は営業所等を有すること。
(9) 2の(1)の役務の履行に係る施設と同種の施設(外部電源方式および陽極流電方式の水道用
電気防食装置)において、過去5年以内に当該役務と同種の役務または設置工事を履行した
実績があることを証明できること。
4 契約条項を示す場所、入札説明書及び仕様書の交付場所等並びに契約に関する事務を担当す
る部局等
(1) 契約条項を示す場所及び契約に関する事務を担当する部局等
山形県企業局鶴岡電気水道事務所 総務課
鶴岡市行沢字上野166 電話番号0235-58-1230
(2) 入札説明書及び仕様書の交付場所等
4の(1)で交付するほか、山形県のホームページ(https://www.pref.yamagata.jp/)から
もダウンロードできる。
5 入札保証金及び契約保証金
(1) 入札保証金 免除する。
(2) 契約保証金 契約金額の100分の10に相当する金額(当該金額に1円未満の端数がある
ときは、その端数金額を切り上げた金額)以上の額。ただし、規程第145条各号のいずれか
に該当する場合は、契約保証金を免除する。
6 入札の無効
入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札、入札に関する条件に違反した入札その
他規程第132条の規定に該当する入札は、無効とする。
7 その他
(1) この公告による入札に参加を希望する者は、一般競争入札参加資格確認申請書を令和8年
6月10日(水)午後4時までに4の(1)に提出すること。
(2) この契約においては、契約書の作成を必要とする。この場合において、当該契約書には、
談合等に係る契約解除及び賠償に関する定め並びに再委託の禁止に関する定めを設けるもの
とする。
(3) この入札及び契約は、山形県企業局の都合により調達手続の停止等があり得る。
(4) 詳細については入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。