【令和8年6月3日公告】持続可能な地域経営計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県(富山県)/公募型プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/06/03 18:10
案件の詳細
【令和8年6月3日公告】持続可能な地域経営計画策定支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
人口減少や少子高齢化等の課題に直面する中山間地域においては、住民が主体となって持続可能な地域運営を実現するため、住民自らが地域の将来のあり方や自立への道筋を考え、その実現に向けた具体的な計画や方針を検討することが重要である。
本業務では、将来の持続可能な地域づくりに向け、各種取組みを行っている地域において、取組みの現状分析から合意形成、実施計画(地域経営計画)立案までに至るプロセスを支援する。
また、その過程を通じて得られた「持続可能な地域運営に向けた視点や手法」を県内各地で地域づくりに取組む団体や市町へ共有し、県全体における地域経営への理解醸成を図る。
1.委託業務の内容
関連ファイル「公募型プロポーザル実施要領・仕様書」のとおり
2.委託期間
契約締結日から令和9年3月5日まで(予定)
3.委託費上限額
金230万円(消費税及び地方消費税を含む)
上記金額内での企画提案を募集するものであり、契約予定額ではありません。
4.スケジュール
令和8年6月10日(水曜日)17時プロポーザル参加申込書提出期限、質問書提出期限
令和8年6月17日(水曜日)17時企画提案書等提出期限
令和8年6月下旬(予定)プレゼンテーションの実施
令和8年6月下旬~7月上旬 審査結果通知、契約締結
5.関連ファイル
公募型プロポーザル実施要領・仕様書(PDF:156KB)(別ウィンドウで開きます)
プロポーザル参加申込書(様式第1号)(ワード:19KB)(別ウィンドウで開きます)
会社概要(様式第2号)(ワード:18KB)(別ウィンドウで開きます)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
【令和8年9月1日公告】犯罪をした者等に対する相談窓口設置業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。