令和8年度UR−N ETの運用支援等に関する業務 一式
独立行政法人都市再生機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
11/27
あと87日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人都市再生機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/01 09:18
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和8年度UR−N
ETの運用支援等に関する業務 一式
調達案件の仕様等 仕様書による。
契約期間 契約締結日の翌日から令和14年
2月28日
履行期間 令和9年3月1日から令和14年
2月28日
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、入札に際し総合評価
のための書類を提出すること。また、入札金
額は、総額を記載すること。なお、落札決定
に当たっては、入札書に記載された金額に当
該金額の100分の10に相当する額を加算した
金額(当該金額に1円未満の端数があるとき
は、その端数金額を切り捨てた金額とする。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税及び地方消費税に係る課税事業者である
か免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約希望金額の110分の100に相当する金額を
入札書に記載すること。
2 競争参加資格 次の要件をすべて満たしてい
る単体企業又は共同企業体であること。共同企
業体の場合は、からまでについては共同企
業体の構成員すべてが、からまでについて
は、共同企業体として要件を満たしていること。
また、同一の者が複数の者として入札に参加す
る(単体及び共同企業体の構成員として又は複
数の共同企業体の構成員として入札に参加す
る)ことは不可とする。また、本業務における
の総括責任者、の運用支援等業務責任者、
の運用支援業務従事者の各役割のうち、複数
を同一の者が兼任することは不可とする。なお、
共同企業体により参加を申請しようとする者
は、「競争参加者の資格に関する公示」に示すと
ころにより、本調達に係る共同企業体として競
争参加資格の認定を受けなければならない。
独立行政法人都市再生機構会計実施細則
(平成16年独立行政法人都市再生機構達第95
号)第331条及び第332条の規定に該当する者
でないこと。
入札書等の受領期限の日から開札の時まで
の期間に、当機構から本件業務の実施場所を
含む区域を措置対象区域とする指名停止を受
けている者でないこと。
暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配
する者若しくはこれに準ずる者でないこと。
当機構が発注した以下の業務の受注者及び
その者の「財務諸表等の用語、様式及び作成
方法に関する規則」(昭和38年大蔵省令第59
号)第8条に規定する親会社及び子会社、同
一の親会社を持つ会社並びに委託先事業者で
ないこと。
・業務名 令和6年度情報化統括責任者(C
IO)補佐官業務
受注者 PwCコンサルティング合同会社
・業務名 令和7年度独立行政法人都市再生
機構UR−NETシステムに係る技術支援
等業務
受注者 KPMGコンサルティング株式会
社
・業務名 令和8年度情報化統括責任者(C
IO)補佐官業務
受注者 PwCコンサルティング合同会社
令和7・8年度独立行政法人都市再生機構
東日本地区物品購入等の契約に係る競争参加
資格審査において、開札時までに業種区分「役
務提供」の資格を有すると認定された者であ
ることを本入札説明書別紙様式1「競争参加
資格確認申請書」により証明した者であるこ
と。当該競争参加資格は「全省庁統一資格」
とは異なるものであるので、注意すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
仕様書に記述する要求要件をすべて満たし
3 入札書等の提出場所等
ていること。
ISO/IEC 27001:2022、JIS Q 27001:2023
若しくはJIS Q 27001:2025に基づく情報セ
キュリティマネジメントシステム(ISMS)
適合性評価制度の認証を受けていること、又
はプライバシーマーク制度の認証によりプラ
イバシーマーク使用許諾を受けていること。
日本国内において機構職員が行う立会検査
に応じられる者であること。
令和3年度以降において、本業務における
運用支援対象である次期UR−NETと同種
のシステムであり、かつ、利用者が3000名
以上のシステムについて1年以上継続して運
用支援及びヘルプデスク業務を行った実績を
1件以上有していること。
本業務の履行に関し、次の要件をすべて満
たす総括責任者を1名配置することを証明し
た者であること。
・情報処理業務の経験年数を10年以上有する
こと。
・ユーザ規模が1000人以上の情報システム
の運用支援業務において、6か月以上継続
した総括責任者としての経験を有するこ
と。
・情報処理技術者試験プロジェクトマネー
ジャ又はPMPの資格を有すること。
本業務の履行に関し、次の要件をすべて満
たす運用支援等業務責任者を少なくとも1名
以上配置することを証明した者であること。
・情報処理業務の経験年数を10年以上有する
こと。
・ユーザ規模が1000人以上の情報システム
の運用支援業務において、6か月以上継続
した運用支援等業務責任者としての経験を
有すること。
・基本情報技術者試験又は応用情報技術者試
験の資格を有すること。
本業務の履行に関し、次の要件をすべて満
たす運用支援業務従事者を少なくとも1名以
上配置することを証明した者であること。
・情報処理業務の経験年数を1年以上有する
こと。
・ユーザ規模が1000人以上の情報システム
の運用支援業務において、6か月以上継続
した運用支援業務従事者としての経験を有
すること。
入札書の提出場所及び契約条項を示す場所
〒2318315 神奈川県横浜市中区本町六丁
目50番地1 横浜アイランドタワー(5階受
付)独立行政法人都市再生機構本社 総務部
会計課 電話0456500189
入札説明書の交付方法 本公告の日から下
記の受領期限までの間において、電子デー
タにて交付する。交付を希望する場合、以下
のメールアドレスまで「会社名・会社住所・
担当部署・担当者名・担当者の電話番号・
データ交付にあたっての制約事項(zipファ
イル受領不可や特定のクラウドストレージの
み利用可等)有無」を連絡すること。メール
アドレス:X10026@ur-net.go.jp
入札前説明会の日時及び場所 令和8年9
月8日10時00分 独立行政法人都市再生機構
本社 入札室
申請書の受領期限 令和8年9月15日17時
00分(郵送の場合も必着のこと。)
入札書等の受領期限 令和8年11月6日17
時00分(郵送の場合も必着のこと。)
開札の日時及び場所 令和8年11月27日10
時00分 独立行政法人都市再生機構本社入札
室
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に示す競争
参加資格を有することを証明する書類を競争
参加資格確認申請書の受領期限までに提出
し、総合評価のための書類と封印した入札書
を入札書の提出期限までに提出しなければな
らない。また、開札日の前日までの間におい
て、当機構から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
なお、入札者の提出した書類は、当機構にお
いて審査を行うものとし、採用し得ると判断
した入札書のみを落札対象とする。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 独立行政法人都市再生
機構会計規程(平成16年独立行政法人都市再
生機構規程第4号)第52条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内の入札金
額を提示した入札者であって、入札説明書で
指定する性能等の要求要件のうち必須とした
項目について基準を全て満たしている入札者
の中から、入札説明書で定める総合評価の方
法をもって落札者を決定する。
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroyuki Tahara, Direc‑
tor General, General Affairs Department,
Urban Renaissance Agency (UR)
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Operation Support and Related
Services for UR‑NET in FY2026, 1 set
Contract period : From the day following
the contract execution date through Febru‑
ary 28, 2032
Service
performance
period : From
March 1, 2027 through February 28, 2032
Fulfillment place : As specified in the
A person who is not under suspension
of nomination by UR during the period
from the deadline for submission of appli‑
cation documents to the time of bid open‑
ing.
Time‑limit for submission of application
forms and relevant documents : 5 : 00 p.m.,
September 15, 2026
Time‑limit for submission of tenders :
5 : 00 p.m., November 6, 2026
Contact point for the notice : System En‑
gineering Promotion Division, Digital Pro‑
motion Department, Urban Renaissance
Agency, Headquarters, Yokohama Island
Tower, 6501 Honcho, Naka‑ku, Yo‑
kohama City, Kanagawa 2318315, Japan
TEL +81456500046
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月1日
国立大学法人東北大学副学長 伊豆 仁志
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人都市再生機構 の他の案件
調達ワークフローシ ステムの設計・開発等業務 一式 と。 イ 令和7・8年度独立行政法人都市再生機 構東日本地区物品購入…
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/09
次期社用スマホの在り 方検討等支援業務 一式 業務物品の
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
08 千里津雲台団地先工区第1住 宅建築その他工事(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
大阪府
非公表
締切 12/07
08 千里津雲台団地先工区第5住 宅建築その他工事(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
大阪府
非公表
締切 12/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人都市再生機構 の落札実績が 12件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。