締切まで あと7日
西宮市公立学校欠席連絡等システムに係る公募型プロポーザルの実施について
西宮市(西宮市)/プロポーザル 新着
締切
09/10
あと7日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 西宮市
- 所在地
- 西宮市
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 西宮市入札情報
- 取得日時
- 2026/09/02 09:52
案件の詳細
西宮市公立学校欠席連絡等システムに係る公募型プロポーザルの実施について
更新日:2026年9月1日
ページ番号:77114085
児童生徒の欠席遅刻等の連絡をスマートフォンアプリ又はWEBサイトでの受付することや学校から保護者へメッセージ配信するシステムを使用することで、保護者の利便性向上と教職員の業務軽減を図り、円滑な学校運営に寄与することを目的に実施します。
詳しい内容は、下記の募集要項をご確認下さい。
概要
1 主催者
西宮市教育委員会教育職員課
2 選定方式
公募型のプロポーザル方式により企画提案書を求め、提案内容、提案価格、プレゼンテーション等の評価基準をもとに審査し受託候補者を選定する。
3 業務内容
スマートフォンアプリ又はWEBサイトによる欠席遅刻等の連絡、学校から保護者に対してメッセージ配信するシステムの提供と運用保守。
4 利用期間
令和9年4月1日から令和14年3月31日までの60ヶ月
ただし、契約は単年度ごとに契約するものとし、各年度の予算配当があることを契約締結の条件とする。
5 提案限度額
サービス使用料 14,400,000円(税抜)を上限とする。(年間2,880,000円(税抜)を上限とする。)
ア サービス使用料には、操作研修等を含むシステム導入にかかる費用や5年間(60ヶ月、令和9年4月1日から令和14年3月31日)を想定したクラウドサービス利用やヘルプデスク等にかかる全ての費用を含む。
イ 令和9年度予算は、令和9年3月末に確定する。本契約の関わる予算額が確定した結果、仕様書に示した事業規模を変更する場合がある。この際、事業者に対して、西宮市は一切責任を負わないものとする。
全体スケジュール
項目
日程
(1)募集開始(ホームページ)
令和8年9月1日(火曜日)
(2)参加申込書等の提出期限
令和8年9月10日(木曜日)
(3)参加申込書等の審査
令和8年9月11日(金曜日)
(4)選定通知送付
令和8年9月14日(月曜日)~
(5)提案仕様書等に対する質問受付
令和8年9月1日(火曜日)~9月9日(水曜日)
(6)見積書・機能要件・非機能要件一覧表の提出期限
令和8年9月25日(金曜日)
(7)提案依頼送付
令和8年9月28日(月曜日)~ (※1)
(8)提案書・動画の提出期限
令和8年10月15日(木曜日)
(9)審査委員ヒアリング
令和8年10月28日(水曜日)
(10)内定結果通知(予定)
令和8年10月30日(金曜日)
(11)契約締結(予定)
令和9年4月1日(金曜日)
(※1)応募数が6者以下の場合は(4)と合わせて送付する
各様式
・
提案仕様書(PDF:155KB)
・
提案仕様書別紙(機能要件・非機能要件一覧表)(エクセル:27KB)
・
【様式第1号】募集要項(PDF:296KB)
・
【様式第2号】参加申込書(ワード:21KB)
・
【様式第3号】会社概要(ワード:18KB)
・
【様式第4号】受注及び納入実績(ワード:20KB)
・
【様式第7号】辞退届(ワード:22KB)
・
【様式第8号】質問書(ワード:18KB)
・
【様式第10号】見積書(エクセル:11KB)
・
【様式第11号】総括技術者業務経歴書(ワード:24KB)
・
【様式第12号】主任技術者業務経歴書(ワード:23KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Readerが必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
お問い合わせ先
教委 教育職員課
西宮市六湛寺町10-3 西宮市役所本庁舎 6階
電話番号:
0798-35-3854
お問合せメールフォーム
この情報はお役に立ちましたか?
この情報はお役に立ちましたか?
分かりやすかった
分かりにくかった
このページは見つけやすかったですか?
見つけやすかった
見つけにくかった
本文ここまで
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
西宮市 の他の案件
有馬川緑道外 植栽管理(2)業務
コンサル
兵庫県
非公表
締切 09/04
東山台内街路外(北部市域)街路樹管理(2)業務
コンサル
兵庫県
非公表
締切 09/04
武庫川河川敷緑地 植栽管理(2)業務
コンサル
兵庫県
非公表
締切 09/04
池田公園外 植栽管理(2)業務
コンサル
兵庫県
非公表
締切 09/04
鳴尾浜臨海公園外 植栽管理(2)業務
コンサル
兵庫県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
西宮市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。