本文へスキップ

【令和7年9月25日質問回答】【令和7年8月18日公告】富山県赤坂会館の利活用に係る公募型プロポーザルの実施について

富山県(富山県)/公募型プロポーザル

締切 非公表
開札 非公表
公告日 09/25 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富山県
所在地
富山県
入札方式
公募型プロポーザル
データの出どころ
富山県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和7年9月25日質問回答】【令和7年8月18日公告】富山県赤坂会館の利活用に係る公募型プロポーザルの実施について 東京都港区赤坂に位置する富山県赤坂会館は、昭和48年4月に県職員など本県関係者の宿泊施設として開館した県の施設で、宿泊部門は東京都内における割安な宿泊施設として、また宴会部門は富山の旬の食材を使った料理を提供し、富山の食の魅力をPRする場などとしての役割を担ってきましたが、新型コロナウィルスの蔓延と周辺一帯での再開発の計画の影響により、令和3年9月に営業を終了しました。 このたび、再開発による建物引き渡しまでの期間について、民間事業者等から創意工夫ある意欲的な提案(プロポーザル)を公募し、応募のあった事業を総合的に評価した上で最も優れた提案を行った事業者を選定します。 1.本物件の概要 (1)名称 富山県赤坂会館 (2)所在地 東京都港区赤坂7丁目5-51 (3)建物 主たる用途 住宅、宿舎 構造 鉄骨鉄筋コンクリート造 階数 地上7階 地下1階 建築時期 昭和48年6月14日 敷地面積 1,387.031平方メートル 建築面積 700.950平方メートル 延べ面積 3,099.720平方メートル 客室定員 109名 部屋数 61室 2.貸付期間 契約日から5年間(定期賃貸借契約) 3.提案基準価格 金44,314,061円/年(消費税及び地方消費税相当額を含む) 提案価格が提案基準価格を下回る場合、審査の対象としません。 4.募集要領の配布 本公募要項及び様式については、下記の関連ファイルからダウンロードしてください。 本公募要項に関係する参考資料については、紙により配布します。配布を希望される場合は事前に本プロポーザルに応募申込のうえ下記連絡先へご連絡ください。 5.スケジュール(予定) 8月18日(月曜日) 公募要項の公表 9月8日(月曜日) 現地説明会の参加申込書の提出期限 9月8日(月曜日) 応募申込書提出期限 9月12日(金曜日) 現地説明会 9月19日(金曜日) 質問受付期限 9月26日(金曜日) 質問に対する最終回答公表 9月29日(月曜日) 提案書類受付開始 10月3日(金曜日) 提案書類提出期限 10月9日(木曜日) 選定委員会による選定 10月下旬 契約候補者の決定 6.関連ファイル 富山県赤坂会館の利活用に係る公募型プロポーザル募集要項(PDF:1,048KB) 様式一式(ZIP:202KB) 7.提出先(事務局) 一般財団法人富山会館(富山県首都圏本部内) 提出先のE-mailアドレスにつきましては、募集要項にございます。 8.質問への回答 【令和7年9月25日掲載】 質問への回答(PDF:133KB)
出典
富山県入札情報 発注機関:富山県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →