東京大学(本郷)農学部2号館改 修(建築)設計業務(基本設計) 業務内容 本業務は、東京大学(本郷)農 学部2号館を改修するために必要な建築設計 業務について、設計業務委託仕様書に基づき 基本設計を行うものである。 ・農学部2号館 基礎デ−タ ・構造 RC造 地下1階、地上4階建 延 べ面積9 382 履行期限 令和9年3月31日(ただし、Ⅰ 期範囲は令和9年2月より実施設計を始める 想定で業務を進めること。) (Ⅰ期 工事予定
官報掲載機関(調達機関番号415)(東京都)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇施設部第1号
1 業務概要
品目分類番号 42
業務名 東京大学(本郷)農学部2号館改
修(建築)設計業務(基本設計)
業務内容 本業務は、東京大学(本郷)農
学部2号館を改修するために必要な建築設計
業務について、設計業務委託仕様書に基づき
基本設計を行うものである。
・農学部2号館 基礎デ−タ
・構造 RC造 地下1階、地上4階建 延
べ面積9382
履行期限 令和9年3月31日(ただし、Ⅰ
期範囲は令和9年2月より実施設計を始める
想定で業務を進めること。)
(Ⅰ期 工事予定工期約6か月 竣工期日令
和10年2月末)
(Ⅱ期 工事予定工期約12か月 竣工期日令
和11年3月末)
(Ⅲ期 工事予定工期約17か月 竣工期日令
和13年3月末)
2 参加資格、選定基準及び評価基準
技術提案書の提出者に要求される資格 次
に掲げる条件を全て満たしていること。
文部科学省における令和7・8年度設
計・コンサルティング業務のうち「建築関
係設計・施工管理業務」に係る一般競争(指
名競争)参加資格の認定を受けていること
(会社更生法に基づき更生手続開始の申立
てがなされている者又は民事再生法に基づ
き再生手続開始の申立てがなされている者
については、手続開始の決定後に一般競争
参加資格の再認定を受けていること。)。
参加表明書の提出期間の最終日から技術
提案書の特定の日までに、文部科学省から、
「設計・コンサルティング業務の請負契約
に係る指名停止等の取扱いについて」(平成
18年1月20日付け17文科施第346号文教施
設企画部長通知)に基づく指名停止を受け
ていないこと。
経営状況が健全であること。
不正又は不誠実な行為がないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営
を支配する建設業者又はこれに準ずるもの
として、文部科学省発注工事等からの排除
要請があり、当該状態が継続している者で
ないこと。
建築士法(昭和25年法律第202号)第23
条の規定に基づく一級建築士事務所の登録
を行っていること。
一級建築士の資格を有する者を管理技術
者として当該業務に配置できること。
本業務に直接関連する他の業務(基本計
画等)を実施した者でないこと。
技術提案書の提出を求める者を選定するた
めの基準
担当予定技術者の能力 資格、同種又は
類似業務の実績
A 同種業務 平 成 23 年度以降に完了し
た、下記に示す類似業務のうちで、かつ
以下のいずれかの建物を対象とする業務
(※基本設計のみの業務は評価しない)
・専門的教育・研究施設(大学、専門学
校、研究所)
・運動施設(屋内プール、スタジアム)
・業務施設(銀行、本社ビル、庁舎)
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
・宿泊施設(ホテル(宴会場等を有する
もの)、保養所)
・医療施設(総合病院、病院、診療所)
・文化・交流・公益施設(公民館、集会
場、コミュニティーセンター、映画館、
劇場、美術館、博物館、図書館、研修
所、警察署、消防署)
B 類似業務 平 成 23 年度以降に完了し
た、S造、RC造又はSRC造で、延床
面積4700以上を施工対象範囲とする、
建物に係る改修又は新増築の建築設計業
務(※基本設計のみの業務は評価しない)
ワーク・ライフ・バランス等の推進状況
技術提案書の提出者の能力 の技術提
案書の提出者に要求される資格を満たして
いること。
技術提案書を特定するための評価基準
担当予定技術者の能力 資格、主要業務
の実績、同種及び類似業務の実績
技術提案書の提出者の能力 の技術提
案書の提出者に要求される資格を満たして
いること。
業務の実施方針 業務内容の理解度、実
施方針の妥当性、実施手法の妥当性
課題についての提案
・歴史的建造物の景観・意匠に配慮した建
築の改修計画について
・施設を使用しながらの改修における円滑
な大学運営と学生及び教職員への安全性
などに配慮した改修計画について
・築90年を超える建築物を現代的ニーズに
応じて性能的・空間的にアップデート
し、使い続けるための設計方針について
3 手続等
担当部局 〒1138654 東京都文京区本郷
7丁目3番1号 本部棟9階 国立大学法人
東京大学本部施設企画課 予算・契約チーム
電話0358412209、0666 メールアドレ
ス koujinyusatsu.adm@gs.mail.u-tokyo.
ac.jp
説明書の交付期間及び場所 令和8年7月
6日から令和8年7月17日まで、東京大学施
設部ホームページにて交付する。
(https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/b07_07_03.html)
参加表明書の提出期限、場所及び方法 提
出期限は、令和8年7月17日17時00分までと
する。提出方法は、電子データでの提出とし、
本学指定のURLに書類一式をアップロード
して提出すること(詳細は「説明書」及び「参
加表明書の行い方」を参照のこと)。
技術提案書の提出期限、場所及び方法 提
出期限は、令和8年9月7日15時00分までと
する。提出方法は、電子データでの提出とし、
本学指定のURLに書類一式をアップロード
して提出すること(詳細は「説明書」を参照
のこと)。
4 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
参加表明書及び技術提案書の作成及び提出
に要する費用は、参加表明者及び技術提案者
の負担とする。
契約保証金 納付。ただし、金融機関若し
くは保証事業会社の保証をもって契約保証金
の納付に代えることができる。また公共工事
履行保証証券による保証を付し、又は履行保
証保険契約の締結を行った場合は、契約保証
金は免除する。
虚偽の内容が記載されている参加表明書又
は技術提案書は、無効とする。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
本業務に直接関連する他の業務の契約を本
業務の契約の相手方との随意契約により締結
する予定の有無 有(実施設計業務)
関連情報を入手するための照会窓口 上記
3に同じ。
上記2に掲げる資格を満たしていない
者も上記3により参加表明書を提出するこ
とができるが、上記3の提出期限の日にお
いて、当該資格を満たしていなければならな
い。
詳細は説明書による。
5 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 42
Subject matter of the contract : Basic
architectural design work for the renova‑
tion of the research building
Time‑limit to express interests : 17 July
争(指名競争)参加資格の認定を受けてい
2026, 5 : 00 P.M.
Time‑limit for the submission of propos‑
als : 7 September 2026, 3 : 00 P.M.
Contract point for documentation relat‑
ing to the proposal : Budget‑Contract
Team, Facilities Planning Group, Facilities
Department, The University of Tokyo, 7
31 Hongo, Bunkyo‑ku, Tokyo 1138654
Japan, TEL 0358412209, 0666
公募型プロポーザル方式に係る手続開始の
公示(建築のためのサービスその他の技術
的サービス(建設工事を除く))
次のとおり技術提案書の提出を招請します。
令和8年7月6日
契約担当者 国立大学法人東京大学
総長 藤井 輝夫
代理人 施設部長 西村 文彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
ジェネティックアナ ライザ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。