新財務会計システム 会的勢力対応規程第2条に規定する反社会 達仕様書等に定める入札制限に該当しないこ の導入及び運用保守業務 一式
独立行政法人勤労者退職金共済機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
を、契約の履行に当たり、代理人、支配
類似契約を受注した実績を有し、これを証明
1 調達内容
品目分類番号 71、27
人、その他の使用人として使用した者
できること。
ウ 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社
その他、入札公告、入札説明書、本業務調
調達等件名及び数量 新財務会計システム
会的勢力対応規程第2条に規定する反社会
達仕様書等に定める入札制限に該当しないこ
の導入及び運用保守業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 入札説明書及び仕様書による。
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 総合評価落札方式により落札者
を決定する。なお、入札価格については、入
札書に記載された金額に当該金額の10%に相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額とする。)をもって落札金額とする
ので、入札者は消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約希望金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
次に該当しない者であること。
ア 契約を締結する能力を有しない者及び破
産者で復権を得ない者
イ 次のからまでのいずれかに該当する
者でその事実があった後2年を経過しない
者
契約の履行に当たり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し
的勢力に該当する者
と。
エ 一般競争(指名競争)参加資格申請書若
3により入札説明書等資料一式を受領し
しくはこれに添付する書類中の重要な事項
た者であること。
について虚偽の記載をし、又は重要な事項
3 入札書の提出場所等
について記載しなかった者
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
令和8年9月3日現在において、令和7
入札説明書等の交付場所及び問い合わせ先
年・8年・9年度全省庁統一資格の「役務の
〒1708055 東京都豊島区東池袋1丁目24番
提供等」で「A」・「B」又は「C」のいず
1号ニッセイ池袋ビル20階 独立行政法人勤
れかの等級の認定を受けている者であるこ
と。
労者退職金共済機構勤労者財産形成事業本部
回収・会計課調度係 TEL:036731
なお、全省庁統一資格を有しない場合は、
2932 FAX:0339803365
独立行政法人勤労者退職金共済機構における
入札説明書の交付方法 3の交付場所に
一般競争(指名競争)参加資格「役務の提供
て事前交付する。交付期間は、本公告の日か
等」で「A」・「B」又は「C」のいずれか
ら令和8年9月4日までの土曜日、日曜日及
の等級の認定を受けている者であること。
び祝日を除く平日、10時から12時まで及び13
企業、民間団体等、本委託業務に関する委
時から16時までの間に交付する。なお、全省
託契約を独立行政法人勤労者退職金共済機構
庁統一資格を有する場合は、資格審査結果通
との間で直接締結できる団体であること。ま
知書の写を持参すること。
た、独立行政法人勤労者退職金共済機構から
入札書及び企画書等の受領期限 令和8年
提示された委託契約書に合意すること。
9月4日(金)16時00分
業務の主たる部分を第三者に委託し、請け
開札の日時及び場所 令 和 8 年 9 月 28 日
負わせないこと。
(月)10時00分 独立行政法人勤労者退職金
情報セキュリティマネジメントシステム
(ISO/IEC27001又はJIS Q 27001)の認証
を受けていること。また、その証明書の写し
共済機構 9階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
くは数量に関し不正行為をした者
を提出できること。
公正な競争の執行を妨げた者又は公正
仕様書に提示された情報セキュリティ管理
入札保証金及び契約保証金 免除
な価格を害し若しくは不正の利益を得る
要件を遵守できること。
入札者に要求される事項 この一般競争に
ために連合した者
受託時に独立行政法人勤労者退職金共済機
参加を希望する者は、封印した入札書及び入
開札日の前日までの間において、契約担当役
から当該書類に関し説明を求められた場合
は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札、その他入
札の条件に違反した入札は無効とする。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 入札説明書に記載する
内容に係る技術点及び入札価格より算出した
価格点の合計にて最高点を得た者であって、
その者の入札価格が、独立行政法人勤労者退
職金共済機構会計規定35条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内である場
合に落札者とする。ただし、落札者となるべ
き者の入札価格によっては、その者により当
該契約の内容に適合した履行がなされないお
それがあると認められたとき、又はその者と
契約を締結することが公正な取引の秩序を乱
すこととなるおそれがあって著しく不適当で
あると認められるときは、予定価格の制限の
範囲内で入札した他の者のうち、次順位の者
を落札者とすることがある。
詳細は入札説明書、仕様書等による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Rika Makino, Director
for accounting agreements, Organization
for workers retirement allowance mutual
aid, General billings for the smaller enter‑
prise retirement allowance mutual aid of‑
fice.
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Implementation, operation, and
maintenance of the new financial account‑
ing system 1unit
Delivery period : As shown in the tender
落札者が契約を締結すること又は契約
構が別途提示する「個人情報の取り扱いに関
札内訳書に入札説明書で示した総合評価のた
documentation and the specification.
の相手方が契約を履行することを妨げた
する特記事項」及び「機密保持に関する誓約
めに必要な書類を添付して入札書等の受領期
Delivery place : As shown in the tender
者
書」を締結できること。
限までに提出しなければならない。入札者は、
documentation and the specification.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
入札方法
交付する。なお、電子メール以外の方法にて
Classification of the Products to be pro‑
dering procedures : Suppliers eligible for
入札金額は、総価を記載すること。
交付を希望する場合は3に問い合わせるこ
cured : 14
participating in the proposed tender are
落札決定に当たっては、入札書に記載さ
those who shall have a grade A, grade B or
れた金額に当該金額の10パーセントに相当
と。
宛先はhiroshima-keiri@jeed.go.jp と す
grade C on offer of services by The com‑
する額を加算した金額(当該金額に1円未
ること。
mon qualification for all ministries and
満の端数があるときは、その端数金額を切
agencies in the fiscal years of 2025, 2026
and 2027 or Organization for Workers Re‑
tirement Allowance Mutual Aid
Deadline for receipt of bids, proposals,
and other documents : Friday, September 4,
2026, at 4 : 00 p.m.
Date, Time, and Location of Bid Ope‑
ning : Monday, September 28, 2026, at
10 : 00 a.m. Organization for Workers Re‑
tirement Allowance Mutual Aid 9F, confer‑
ence room.
Contact point for the notice : Procurem‑
ent office, Administration section, Work‑
ers property accumulation promotion de‑
partment, Organization for Workers Re‑
tirement Allowance Mutual Aid, 1241
Higashi‑ikebukuro, Toshima‑ku Tokyo,
1708055, Japan. Tel 0367312932
入 札 公 告
り捨てた金額とする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約希望金額
の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
件名は『「訓練用機器「プレスブレーキ
等(サーボ)一式」の購入(広島職業能力
開発促進センター)」入札説明書の交付依
頼』とすること。
本文には、会社名、担当者名及び電話番
号を記入すること。
入札書の提出期限 令和8年8月14日16時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月20日10
時00分 独立行政法人高齢・障害・求職者雇
用支援機構 広島支部研修棟201教室
人又は被補助人であって、契約締結のために
4 その他
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
入札及び契約手続において使用する言語及
理由がある場合に該当する。
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札保証金及び契約保証金 免除。
ない者であること。
入札者に要求される事項 この競争に参加
令和7・8・9年度における物品の製造・
を希望する者は、封印した入札書のほかに必
販売等に係る競争契約の参加資格(以下「全
要な証明書等を入札書の受領期限までに提出
省庁統一資格」という。)の「物品の製造」又
は「物品の販売」のいずれかで「A」、「B」
又は「C」等級に格付けされている者である
しなければならない。また、開札日の前日ま
での間において必要な証明書等の内容に関す
る照会があった場合には、説明しなければな
次のとおり一般競争入札に付します。
こと。
令和8年6月 25 日
独立行政法人
高齢・障害・求職者雇用支援機構
その他独立行政法人高齢・障害・求職者雇
用支援機構広島支部契約担当役支部長が別に
定める資格を有することを証明した者である
広島支部契約担当役支部長 柴原 俊行
こと。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の他の案件
電子申請システムの 追加開発に伴う特退共システム改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
令和8年度電子申請 システム機能改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/30
掛金納付状況票及び 退職金試算票の作成・発送等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/26
『短期借入金の借入について』
東京都
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。