大阪港土質調査 業務内容 本業務は、大阪港の設計に必要 な資料を得るために実施するものである。
近畿地方整備局(兵庫県)/官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建
締切
10/07
あと33日
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 近畿地方整備局
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型競争入札方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第4号
1 業務概要
洋
品目分類番号 42
業務名 大阪港土質調査
業務内容 本業務は、大阪港の設計に必要
な資料を得るために実施するものである。
履行期間 契約締結日から令和9年2月26
日まで。
本業務は、技術提案書等(参加表明書及び
技術提案書をいう。以下同じ)を受け付け、
価格と価格以外の要素を総合的に評価して落
札者を決定する総合評価落札方式(標準型)
の適用業務である。また、本業務の予定価格
が200万円を超える場合には、技術提案等(実
施方針及び評価テーマの評価項目をいう。以
下同じ)の確実な履行の確保を厳格に評価す
るため、技術提案等の評価項目に新たに「履
行確実性」を加えて技術評価を行う試行業務
である。
本業務は、資料の提出及び入札等を電子入
札システムで行う対象業務である。なお、電
子入札システムによりがたい者は、発注者の
承諾を得た場合に限り紙入札方式に代えるこ
とができる。
以下、本公示において、紙入札方式による
場合の記載部分は、全て上記の発注者の承
諾を前提として行われるものである。
本業務は、契約手続きにかかる書類の授受
を、原則として電子契約システムで行う対象
業務である。なお、電子契約システムにより
がたい場合は、発注者の承諾を得て紙契約方
式に代えるものとする。
本業務は、入札参加者として指名した者に
対し、見積参考資料を開示する業務である。
本業務は、40歳未満の管理技術者を定期的
に指導する経験豊富な技術者(以下「技術指
導者」という。)を配置できる「若手技術者登
用促進型」の試行業務である。なお、技術指
導者の配置については、参加表明書の提出者
が選択できるものとする。40歳未満とは、令
和7年4月1日時点で満40歳未満とする。技
術指導者の専任は求めない。
本業務は、賃上げを実施する企業に対して
総合評価における加点を行う業務である。
本業務は、国土交通省が行う「海外インフ
ラプロジェクト技術者認定・表彰制度」にお
いて、認定又は表彰された業務実績を企業の
同種業務の実施実績及び技術者の同種業務の
実施経験として評価する業務である。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
本業務は、入札書の提出時において、第1
回の入札書に記載される入札金額に対応した
内訳書を任意で提出することができる業務で
ある。
本業務は、ワーク・ライフ・バランス等を
推進する企業として法令に基づく認定を受け
た企業その他これに準じる企業等を評価する
業務である。
本業務は、賃金等の変動に対処するための
「建設コンサルタント業務等における賃金等
の変動に基づく業務委託料の変更の取扱いに
ついて」の試行業務である。なお、詳細につ
いては、特記仕様書によるものとする。
2 入札参加者に要求される資格要件
入札に参加しようとする者は、下記に掲げ
る資格を満たしている単体企業又は下記に掲
げる資格を満たしている設計共同体であるこ
と。
単体企業
ア 予算決算及び会計令(昭和22年4月30日
勅令第165号。以下「予決令」という)第
98条において準用する予決令第70条及び第
71条の規定に該当しない者であること。
イ 近畿地方整備局(港湾空港関係)におけ
る令和7・8年度測量・調査に係るA等級
の一般競争(指名競争)参加資格の決定を
受けていること(会社更生法(平成14年12
月13日法律第154号)に基づき更生手続開
始の申立てがなされている者又は民事再生
法(平成11年12月22日法律第225号)に基
づき再生手続開始の申立てがなされている
者については、手続開始の決定後、近畿地
方整備局副局長が別に定める手続に基づき
一般競争(指名競争)参加資格の再決定を
受けていること)。
ウ 参加表明書の提出期限日から開札の時ま
での期間において、近畿地方整備局から「地
方整備局(港湾空港関係)所掌の工事請負
契約に係る指名停止等の措置要領」(昭和59
年3月31日付け港管第927号)に基づく指
名停止を受けている期間中でないこと。
エ 警察当局から、暴力団員が実質的に経営
を支配する者又はこれに準ずる者として、
国土交通省が行う公共事業等から排除要請
があり、当該状態が継続している者でない
こと。
オ 入札説明書を5により直接入手した者
お、予定価格は設計図書に基づき算出する
技術評価点の算出方法は、以下のとおり
であること。
カ 入札に参加しようとする者の間に資本関
係又は人的関係がないこと。
キ 本業務に設計共同体として資料を提出し
た場合、その構成員は、単体として資料を
提出することはできない。
設計共同体 上記に掲げる条件を満たし
ている者により構成される設計共同体であっ
て、「競争参加者の資格に関する公示」(令和8
年3月31日付け近畿地方整備局副局長)に示
すところにより、近畿地方整備局副局長から
本業務に係る設計共同体としての競争参加者
の資格(以下「設計共同体としての資格」と
いう)の決定を受けている者であること。な
お、「競争参加者の資格に関する公示」は毎年
度末に更新予定である。
3 入札参加者を指名するための基準
参加表明者の経験及び能力 同種又は類似
業務の業務実績、業務の業務成績(過去3ヶ
年度の平均)等を勘案するものとする。
配置予定の技術者の経験及び能力 配置予
定の技術者の資格、同種又は類似業務に従事
した経験、担当した業務の業務成績(過去3ヶ
年度)等を勘案するものとする。なお、「若手
技術者登用促進型」を適用する場合、配置予
定の技術者の資格は配置予定管理技術者及び
技術指導者、業務経験は技術指導者の実績と
する。設計共同体にあっても、配置予定管理
技術者に対する要件とする。
当該業務の実施体制(再委託又は技術協力
の予定を含む) 業務実施体制の妥当性等を
勘案するものとする。
4 総合評価に関する事項
落札者の決定方法 入札参加者は、価格及
び技術提案書等をもって入札をし、次の各要
件に該当する者のうち、下記によって得ら
れた数値(以下「評価値」という)の最も高
い者を落札者とする。
ア 技術提案書を提出した者であること。
イ 入札価格が予決令第98条において準用す
る予決令第79条の規定に基づいて作成され
た予定価格の制限の範囲内であること。な
ものとする。ただし、国の支払の原因とな
る契約のうち予定価格が1000万円を超え
る請負契約について落札者となるべき者の
入札価格によっては、その者により当該契
約の内容に適合した履行がされないおそれ
があると認められるとき、又はその者と契
約を締結することが公正な取引の秩序を乱
すこととなるおそれがあって著しく不適当
であると認められるときは、予定価格の制
限の範囲内の価格をもって入札した他の者
のうち、評価値が最も高い者を落札者とす
ることがある。
ウ 上記において、評価値の最も高い者が2
人以上あるときは、該当者にくじを引かせ
て落札者を決める。
総合評価の評価方法
ア 評価値の算出方法 評 価 値 の 算 出 方 法
は、以下のとおりとする。
評価値=価格評価点+技術評価点
とする。
技術評価点=(技術評価点の配分点)×(技
術評価の得点合計/技術評価の配点合計)
技術評価の得点合計=(に係る評価点)
+(技術提案評価点)×(の評価に基づ
く履行確実性度)+(に係る評価点)+
(に係る評価点)
技術提案評価点=(に係る評価点)+(
に係る評価点)
技術提案書に基づく業務 実際の業務に際
しては、技術提案書の提案内容を契約書に特
約事項として記載し、当該特約事項に基づい
て業務計画書作成及び実業務を行うものとす
る。
なお、受注者の責めにより提案内容を満足
する業務が行われない場合は、10点を最大と
して業務成績評定を減ずる措置を行う。また、
重大な契約違反として取り扱う場合がある。
さらに、調査基準価格に満たない者が本業
務を受注した場合には、業務完了後に履行確
実性評価の達成状況等を確認し、その結果を
業務成績評定に反映させるものとする。
イ 価格評価点の算出方法 価格評価点の算
5 入札手続等
出方法は、以下のとおりとする。
価格評価点=(価格評価点の配分点)×
(1−入札価格/予定価格)
なお、価格評価点の配分点は30点とする。
ウ 技術評価点の算出方法 技術提案書等の
内容に応じ、下記、、、、の評
価項目毎及び本業務の予定価格が200万円
を超える場合には、の評価項目を加え評
価を行い、技術評価点を与える。
なお、技術評価点の配分点は60点とする。
配置予定技術者の経験及び能力
実施方針等(実施方針、実施フロー、
工程計画)
評価テーマに対する技術提案
技術提案等の履行確実性
賃上げの実施に関する評価
ワーク・ライフ・バランス等を推進す
る企業の評価
担当部局 〒6500024 神戸市中央区海岸
通29番地神戸地方合同庁舎 近畿地方整備局
総 務 部 経 理 調 達 課 契 約 管 理 係 電 話 番 号
0783917576
指名競争参加資格の申請の時期及び場所
上記2イに掲げる一般競争(指名競争)参
加資格の決定に係る申請は、「競争参加者の資
格に関する公示」(令和8年3月31日付国土交
通省東北地方整備局副局長ほか7者公示)別
記に掲げる当該者(当該者が設計共同体であ
る場合においては、その代表者。)の本店所在
地(日本国内に本店がない場合においては、
日本国内の主たる営業所の所在地。以下同
じ。)の区分に応じ、同別記に定める提出場所
において、随時受け付ける。
〔また、当該者が参加表明書を提出したと
きに限り、近畿地方整備局総務部経理調達課
(〒6500024 神戸市中央区海岸通29番地神
戸地方合同庁舎 電話0783917576)にお
いても当該指名競争参加の決定に係る申請を
受け付ける。〕
入札説明書の交付方法、交付期間及び交付
技術提案書の提出方法、提出期間及び提出
審査するため、技術提案書等(履行確実性の
業務内容 本業務は、東海北陸自動車道の
Time‑limit to express interests : 2 : 00
P.M 3 July 2026
開札の日時及び開札の場所
Time‑limit for the submission of propos‑
開札日時:令和8年10月7日11時00分
開札場所:近畿地方整備局入札室
als : 2 : 00 P.M 10 September 2026
Contact point for documentation relating
場所
交付方法:入札説明書は、ウェブサイト「港
湾 空 港 関 連 入 札 ・ 契 約 情 報
( https://www.pas.ysk.nilim.go.jp/ )」及 び
「入札情報サービス(統合PPI)
(https://www.i-ppi.jp/Search/Web/
Index.htm)」により交付する。なお、やむ
を得ない事由により上記による入手ができ
ない場合は、あらかじめ下記の交付場所へ
申し込みを行った上で、下記の交付場所に
て書面により交付する。
交付期間:令和8年6月23日から令和8年10
月2日まで。ただし、書面による交付の場
合は、交付期間のうち行政機関の休日に関
する法律(昭和63年12月13日法律第91号)
第1条に定める行政機関の休日(以下「休
日」という)を除く毎日、9時00分から16
時00分までとする。
交付場所:ウェブサイト「港湾空港関連入
札・契約情報」及び「入札情報サービス(統
合PPI)」による。ただし、書面による交
付の場合は上記に同じ。
参加表明書を提出できる者の範囲 原則と
して、参加表明書を提出する時において、上
記2イに掲げる一般競争(指名競争)参加
資格の決定を受けている者であることとする
が、決定を受けていない者も参加表明書を提
出することができることとする。この場合、
当該者が競争に参加するためには、開札日時
点で上記2イ一般競争(指名競争)参加資
格の決定を受けていなければならない。
参加表明書の提出方法、提出期間及び提出
場所
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。ただし、紙入札方式による場合は、
持参又は郵送等(郵送は書留郵便に限る。
託送は書留郵便と同等のものに限る(以下
「郵送等」という))により提出すること。
提出期間:令和8年6月23日から令和8年7
月3日(休日を除く。ただし、最終日は14
時00分必着。)まで。
提出場所:電子入札システムによる。ただし、
紙入札方式による場合は上記に同じ。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
場所
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。ただし、紙入札方式による場合は、
持参又は郵送等により提出すること。
提出期間:令和8年7月27日から令和8年9
月10日(休日を除く。ただし、最終日は14
時00分必着。)まで。ただし、紙入札方式に
よる場合は、提出期限までに必着のこと。
提出場所:電子入札システムによる。ただし、
紙入札方式による場合は上記に同じ。
入札書の提出方法、提出期限及び提出場所
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。ただし、紙入札方式による場合は、
持参により提出すること。
提出期限:令和8年10月2日14時00分まで。
提出場所:電子入札システムによる。ただし、
紙入札方式による場合は上記に同じ。
6 その他
手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金
ア 入札保証金 免除
イ 契約保証金 免除
入札の無効 本公示に示した指名されるた
めに必要な要件を満たさない者のした入札、
参加表明書に虚偽の記載をした者がした入
札、無効の技術提案をした者のした入札及び
入札に関する条件に違反した入札は無効とす
る。
手続きにおける交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
関連情報を入手するための照会窓口 上記
5に同じ。
本業務は資料の提出及び入札等を電子入札
で行うものであり、対応についての詳細は入
札説明書による。
技術提案等の履行確実性の審査 本業務の
予定価格が200万円を超える場合は、どのよ
うに技術提案等の確実な履行確保を図るかを
審査に必要な部分に限る)のヒアリングを実
飛驒清見IC〜白川郷IC間の4車線化事業
施する場合がある。また、当該ヒアリングに
において、猛禽類調査を行うものである。
際して追加資料の提出を求める場合がある。
なお、本業務はBIM/CIM適用である。
その他詳細は説明書による。
猛禽類調査 約70日・箇所
7 Summary
履行期間 契約締結日の翌日から450日間
Official in charge of disbursement of the
BIM/CIM適用業務
procuring entity : ISHIHARA Hiroshi, Vice
電子入札(郵送入札)による。
Director of Hiroshi Ishihara, Kinki Region‑
電子契約によることができる。
al Development Bureau, Ministry of Land,
2 参加資格
Infrastructure, Transport and Tourism
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
Classification of the services to be pro‑
路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道
cured : 42
路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当
Subject matter of the contract : Soil in‑
しないこと。
vestigation in Port of Osaka
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
to the proposals : YOKOTA Tomoyuki Ac‑
counting and Procurement Division, Gener‑
al Affairs Department, Kinki Regional De‑
velopment Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism, 29
Kaigandori Chuo‑ku Kobe‑city, 6500024,
Japan TEL 0783917576
公募型プロポーザル方式に係る手続開始の
公示(建築のためのサービスその他の技術
的サービス(建設工事を除く))
路株式会社工事・調査等の資格登録に関する
要領」(平成19年1月10日付け中高契第2号企
画本部長通達)に基づく資格登録者(環境調
査)の認定を受けていること。(会社更生法(平
成14年法律第154号)に基づく更生手続開始
の申立て又は民事再生法(平成11年法律第
225号)に基づく再生手続開始の申立てがな
されている者については、手続開始の決定後、
当社が別に定める手続に基づく工事競争参加
資格の再認定を受けていること。)
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立
てがなされていないこと。(上記の再認定を
受けた者を除く。)
参加表明書の提出期限の日から見積合わせ
の日までの期間に資格登録要領に基づき、地
次のとおり技術提案書の提出を招請します。
域1(名古屋支社)において資格登録停止を
令和8年6月 23 日
受けていないこと。
契約責任者 中日本高速道路株式会社
参加表明書の提出者の間に資本関係又は人
名古屋支社長 前川 利聡
的関係がないこと。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
近畿地方整備局 の他の案件
港湾空港防災情報ネットワーク更新等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/07
奈良国道事務所庁舎清掃他業務 一式(電 子調達システム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/08
大阪国道事務所庁舎清掃等業務 一式(電 子調達システム対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/08
R8淀川河川事務所等庁舎清掃業務 一式 (
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
R8淀川河川事務所伏見出張所等庁舎清掃 業務 一式(
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
近畿地方整備局 の落札実績が 64件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。