本文へスキップ

中 央 自 動 車 道 他 山 梨・静岡地区凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 大月 保全・サービスセンター管内 固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 詰包装塩) 1t 中日本高速道路株式会社東京支社 静岡 保全・サービスセンター管内 固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 20 t 緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 19t 固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg 1095t 詰包装塩) 91袋 225t 緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 90t 固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg 詰包装塩) 90袋 (注)納入予定数量は過年度実績に基づき 算出した見込数量であり、納入数量を保証 するものではない。

官報掲載機関(調達機関番号418)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 09/14 あと8日
開札 非公表
公告日 07/21 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
官報掲載機関(調達機関番号418)
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/21 18:23
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 2  調達件名及び数量 中 央 自 動 車 道 他 山 梨・静岡地区凍結防止剤購入(2026年度)  中日本高速道路株式会社東京支社 大月 保全・サービスセンター管内 固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 詰包装塩) 1t  中日本高速道路株式会社東京支社 静岡 保全・サービスセンター管内 固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 20 t 緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 19t 固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg 1095t 詰包装塩) 91袋 225t 緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 90t 固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg 詰包装塩) 90袋 (注)納入予定数量は過年度実績に基づき 算出した見込数量であり、納入数量を保証 するものではない。  調達件名の特質等 仕様書による  納入期限 契約締結日の翌日から令和9年 4月30日まで  納入場所  中日本高速道路株式会社東京支社 大月 保全・サービスセンター 山梨県大月市大 月町花咲223 他4箇所  中日本高速道路株式会社東京支社 甲府 保全・サービスセンター 山梨県中巨摩郡 昭和町西条2858 他3箇所  中日本高速道路株式会社東京支社 富士 保全・サービスセンター 静岡県富士市厚 原17384 他2箇所  中日本高速道路株式会社東京支社 静岡 保全・サービスセンター 静岡県静岡市駿 河区中島2351 他2箇所  中日本高速道路株式会社東京支社 浜松 保全・サービスセンター 静岡県浜松市浜 名区中瀬6008 他2箇所  入札方法 入札金額は、総価(総価は、1 円の位まで計上できるものとする。)とし、消 費税及び地方消費税を除いた「税抜き額」と すること。仕様書に示す調達内容のほか、手 続などに要する一切の費用を含めること。  本件入札は価格競争による。詳細は入札共 通説明書及び入札個別説明書のとおり。  電子契約によることができる。 2 競争参加資格 本調達に係る競争に参加でき る者は、次に掲げる条件をすべて満足し、かつ、 契約責任者による本調達に係る競争参加資格確 認の結果、資格があると認められた者とする。  当社ホームページに掲載の「中日本高速道 路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道 路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当 しないこと。  会社更生法に基づく更生手続開始の申立て 又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立 てがなされていないこと。  業務実績を証明できること。  塩化ナトリウムに係る製造実績、道路管 理者への塩化ナトリウムに係る販売実績又 は納入実績がある者。  緊急納入する凍結防止剤について、指図 後24時間以内の納入が可能である者。  競争参加資格確認申請書等(以下「申請書 等」という。)の提出期限の日から開札の日ま での期間に、取引停止又は当社ホームページ に掲載の「中日本高速道路株式会社工事・調 査等の資格登録に関する要領」(平成19年1月 10日付け中高契第2号企画本部長通達)に基 づき名古屋支社管内の業務の場合にあっては 地域1、東京支社管内の業務の場合にあって は地域2、金沢支社管内の業務の場合にあっ ては地域3において資格登録停止を受けてい ないこと。  本調達の入札に参加した者の間の資本関係 又は人的関係がないこと。  本調達に係る設計業務等の受注者でないこ と及び当該受注者と資本若しくは人事面にお いて関連がないこと。  警察当局から、暴力団員等が実質的に経営 を支配する者又はこれに準ずる者として、公 共工事等からの排除要請があり、当該状態が 継続している者でないこと。 3 入札手続等  担当部署 〒1056011 東京都港区虎ノ門 431城山トラストタワー11F 中日本 高速道路株式会社 東京支社 総務企画部 契約課 電話0357765600(代表)  仕様書等の交付期間及び方法  交付期間:入札公告日から令和8年9月 14日(月)まで。  交付方法:当社ホームページの入札公 告・契約情報検索のページにデータをアッ プロードして交付する。 (URL:https://contract.c-nexco.co.jp/ auction_info/search) 設計図書等は、訂正・取消をする場合があ り、訂正・取消を行ったときは、入札公告・ 契約情報検索のページに掲載する。  申請書等の提出期間、場所及び方法  Nature and quantity of the products to be  提出期間:入札公告日から令和8年9月 14日(月)までの土曜日、日曜日及び祝日 を除く毎日午前10時から午後4時まで。  提出場所:記3に同じ。  提出方法:持参又は郵送(書留郵便に限 る。)  入札書の提出期限、場所及び方法  提出期限:令和8年9月14日(月)午後 4時  提出場所:記3に同じ。  提出方法:持参又は郵送(書留郵便に限 る。)  開札の日時及び場所  開札日時:令和8年10月29日(木)午前 11時00分  開札場所:記3に同じ。 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 入札者は、開札 日の前日までの間において、契約責任者から 申請書等に関し説明を求められた場合は、そ れに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の行った入札、申請書等に虚偽の記 載をした者の行った入札及び入札に関する条 件に違反した者の行った入札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 契約制限価格の範囲内 で最低価格をもって有効な入札を行った入札 者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無  詳細は、入札共通説明書及び入札個別説明 書による。 5 Summary  Official in charge of the contract of the procuring entity : Junichi Sugii, Director General of Tokyo Branch, Central Nippon Expressway Company Limited.  Classification of the services to be pro‑ cured : 2 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日   月  年  和 令   purchased :  Otsuki Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited : So‑ dium Chloride for solid de‑icing agent 1181 ton, Calcium Chloride for solid de‑ icing agent 8 ton, Sodium Chloride for liq‑ uid de‑icing agent 1 ton  Kofu Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited : So‑ dium Chloride for solid de‑icing agent 535 ton, Calcium Chloride for solid de‑icing agent 5 ton, Sodium Chloride for liquid de‑icing agent 1 ton  Fuji Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited : So‑ dium Chloride for solid de‑icing agent 99 ton, Calcium Chloride for solid de‑icing agent 3 ton  Shizoka Maintenance and Customer Service Center, Tokyo Branch, Central Nippon Expressway Company Limited : Sodium Chloride for solid de‑icing agent 39 ton, Calcium Chloride for solid de‑ icing agent 2 ton  Hamamatsu Maintenance and Custom‑ er Service Center, Tokyo Branch, Cen‑ tral Nippon Expressway Company Limit‑ ed : Sodium Chloride for solid de‑icing agent 315 ton, Calcium Chloride for solid de‑icing agent 2 ton Attention : as the scheduled supply of de‑ icing agents is the expected quantity based on the past record of supplies, it does not guaran‑ tee the actual supplied amount.  Delivery period : 30 April 2027  Delivery place :  Otsuki Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited, 223, Hanasaki, Otsuki‑machi, Otsuki‑shi, Ya‑ manashi and other 4 places  Kofu Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited, 2858, Saijyo, Showa‑cho, Nakakoma‑gun, Ya‑ manashi and other 3 places  Fuji Maintenance and Customer Ser‑ vice Center, Tokyo Branch, Central Nip‑ pon Expressway Company Limited, 17384, Atsuhara, Fuji‑shi, Shizuoka‑ Ken and other 2 places  Shizuoka Maintenance and Customer Service Center, Tokyo Branch, Central Nippon Expressway Company Limited, 2351, Nakajima, Suruga‑ku, Shizuoka‑ shi,Shizuoka‑Ken and other 2 place  Hamamatsu Maintenance and Custom‑ er Service Center, Tokyo Branch, Cen‑ tral Nippon Expressway Company Limit‑ ed, 6008, Nakase, Hamana‑ku Hama‑ matsu‑shi, Shizuoka‑Ken and other 2 places  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the open tender are those who shall :  Not come under Article 11 of the Cen‑ tral Nippon Expressway Companys re‑ gulation concerning the contract pro‑ cedures  Have proven to have actually manu‑ factured or delivered the products con‑ cerned or equivalent products.  Have proven to have prepared system to provide emergency delivery.  Have been qualified through the ex‑ amination of the documents submitted. Submit following documents till time‑ limit for the submission of application forms and relevant documents for the qualification. ■Copy of the commercial register ■The latest financial statements ■Copy of certificate of tax payment ■Document that described company career ■Application forms and relevant documents for the qualification  Have not received suspension of de‑ signated contractor status after the sub‑ mission of application forms and relevant documents for the qualification.  Not have capital relationship and per‑ sonal relationship with other bidders.  Time‑limit for tender : 14 September 2026 (Tenders submitted by mail : 14 September 2026)  The language used for application and inquiry shall be Japanese.  Contact point for tender documentation : Contract Division, General Affairs and Cor‑ Strategy Department, Tokyo porate Branch, Central Nippon Expressway Com‑ pany Limited. Shiroyama Trust Tower 11F, 431, Toranomon, Minato‑ku, Tokyo, 1056011 Tel. 0357765600 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月 21 日 (契約責任者)中日本高速道路株式会社 東京支社長 杉井 淳一
出典
官報(政府調達) 発注機関:官報掲載機関(調達機関番号418)
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

官報掲載機関(調達機関番号418) の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →