東 名 高 速 道 路 他 東 京・神奈川地区凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 横浜 保全・サービスセンター管内 固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 520t 緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 40t 固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg 詰包装塩)
官報掲載機関(調達機関番号418)(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/14
あと9日
開札
非公表
公告日
07/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号418)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/21 18:23
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 2
調達件名及び数量 東 名 高 速 道 路 他 東
京・神奈川地区凍結防止剤購入(2026年度)
中日本高速道路株式会社東京支社 横浜
保全・サービスセンター管内
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
520t
緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
40t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 94袋
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
詰包装塩) 1t
中日本高速道路株式会社東京支社 伊勢
原保全・サービスセンター管内
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
246t
緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
54t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 118袋
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
詰包装塩) 1t
溶液散布用塩(塩化ナトリウム) 7t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 100袋
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
詰包装塩) 1t
(注)納入予定数量は過年度実績に基づき算出
した見込数量であり、納入数量を保証するも
のではない。
調達件名の特質等 仕様書による
納入期限 契約締結日の翌日から令和9年
4月30日まで
納入場所
中日本高速道路株式会社東京支社 横浜
保全・サービスセンター 神奈川県横浜市
緑区長津田町5509 他5箇所
中日本高速道路株式会社東京支社 伊勢
原保全・サービスセンター 神奈川県伊勢
原市上粕屋2678 他3箇所
中日本高速道路株式会社東京支社 御殿
場保全・サービスセンター 静岡県御殿場
市東田中1140 他6箇所
中日本高速道路株式会社東京支社 八王
子保全・サービスセンター 東京都八王子
市宇津木町2871 他2箇所
警察当局から、暴力団員等が実質的に経営
を支配する者又はこれに準ずる者として、公
共工事等からの排除要請があり、当該状態が
継続している者でないこと。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の行った入札、申請書等に虚偽の記
載をした者の行った入札及び入札に関する条
件に違反した者の行った入札は無効とする。
入札方法 入札金額は、総価(総価は、1
円の位まで計上できるものとする。)とし、消
費税及び地方消費税を除いた「税抜き額」と
すること。仕様書に示す調達内容のほか、手
続などに要する一切の費用を含めること。
本件入札は価格競争による。詳細は入札共
通説明書及び入札個別説明書のとおり。
電子契約によることができる。
3 入札手続等
担当部署 〒1056011 東京都港区虎ノ門
431城山トラストタワー11F 中日本
高速道路株式会社 東京支社 総務企画部
契約課 電話0357765600(代表)
2 競争参加資格 本調達に係る競争に参加でき
仕様書等の交付期間及び方法
る者は、次に掲げる条件をすべて満足し、かつ、
交付期間:入札公告日から令和8年9月
契約責任者による本調達に係る競争参加資格確
14日(月)まで。
認の結果、資格があると認められた者とする。
当社ホームページに掲載の「中日本高速道
路株式会社契約規則」(平成18年中日本高速道
路株式会社規程第25号)第11条の規定に該当
しないこと。
会社更生法に基づく更生手続開始の申立て
又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立
てがなされていないこと。
業務実績を証明できること。
塩化ナトリウムに係る製造実績、道路管
理者への塩化ナトリウムに係る販売実績又
は納入実績がある者。
緊急納入する凍結防止剤について、指図
後24時間以内の納入が可能である者。
競争参加資格確認申請書等(以下「申請書
等」という。)の提出期限の日から開札の日ま
での期間に、取引停止又は当社ホームページ
に掲載の「中日本高速道路株式会社工事・調
交付方法:当社ホームページの入札公
告・契約情報検索のページにデータをアッ
プロードして交付する。
(URL:https://contract.c-nexco.co.jp/
auction_info/search)
設計図書等は、訂正・取消をする場合があ
り、訂正・取消を行ったときは、入札公告・
契約情報検索のページに掲載する。
申請書等の提出期間、場所及び方法
提出期間:入札公告日から令和8年9月
14日(月)までの土曜日、日曜日及び祝日
を除く毎日午前10時から午後4時まで。
提出場所:記3に同じ。
提出方法:持参又は郵送(書留郵便に限
る。)
入札書の提出期限、場所及び方法
提出期限:令和8年9月14日(月)午後
4時
提出場所:記3に同じ。
提出方法:持参又は郵送(書留郵便に限
査等の資格登録に関する要領」(平成19年1月
る。)
10日付け中高契第2号企画本部長通達)に基
開札の日時及び場所
づき名古屋支社管内の業務の場合にあっては
開札日時:令和8年10月29日(木)午前
地域1、東京支社管内の業務の場合にあって
は地域2、金沢支社管内の業務の場合にあっ
ては地域3において資格登録停止を受けてい
ないこと。
本調達の入札に参加した者の間の資本関係
又は人的関係がないこと。
本調達に係る設計業務等の受注者でないこ
と及び当該受注者と資本若しくは人事面にお
いて関連がないこと。
10時00分
開札場所:記3に同じ。
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 入札者は、開札
日の前日までの間において、契約責任者から
申請書等に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約制限価格の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札共通説明書及び入札個別説明
書による。
5 Summary
Official in charge of the contract of the
procuring entity : Junichi Sugii, Director
General of Tokyo Branch, Central Nippon
Expressway Company Limited.
Classification of the services to be pro‑
cured : 2
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Yokohama Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited :
Sodium Chloride for solid de‑icing agent
560 ton, Calcium Chloride for solid de‑
icing agent 3 ton
Isehara Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited :
Sodium Chloride for solid de‑icing agent
300 ton, Calcium Chloride for solid de‑
icing agent 4 ton
Gotemba Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited :
Sodium Chloride for solid de‑icing agent
1017 ton, Calcium Chloride for solid de‑
icing agent 8 ton
Hachioji Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
385 ton, Calcium Chloride for solid de‑
icing agent 4 ton, Sodium Chloride for liq‑
uid de‑icing agent 7 ton
Attention : as the scheduled supply of de‑
icing agents is the expected quantity based on
the past record of supplies, it does not guaran‑
tee the actual supplied amount.
Delivery period : 30 April 2027
Delivery place :
Yokohama Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited,
5509, Nagatsuta‑Cho, Midori‑Ku, Yo‑
kohama‑shi, Kanagawa‑Ken and other 5
places
Isehara Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited,
2678, Kamikasuya,
Isehara‑shi, Kana‑
gawa‑Ken and other 3 place
Gotemba Maintenance and Customer
Service Center, Tokyo Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited,
1140, Higashitanaka, Gotenba‑shi, Shi‑
zuoka‑ken and other 6 places
Hachioji Maintenance and Customer
Service Center, Hachioji Branch, Central
Nippon Expressway Company Limited,
2871,
Utsuki‑machi, Hachioji‑shi,
Tokyo and other 2 places
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the open tender are those
who shall :
Not come under Article 11 of the Cen‑
tral Nippon Expressway Companys re‑
gulation concerning the contract pro‑
cedures
Have proven to have actually manu‑
factured or delivered the products con‑
cerned or equivalent products.
Nippon Expressway Company Limited :
Have proven to have prepared system
Sodium Chloride for solid de‑icing agent
to provide emergency delivery.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
57t
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム25kg
中日本高速道路株式会社東京支社 浜松
保全・サービスセンター管内
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
Have been qualified through the ex‑
amination of the documents submitted.
Submit following documents till time‑
limit for the submission of application
forms and relevant documents for the
qualification.
■Copy of the commercial register
■The latest financial statements
■Copy of certificate of tax payment
■Document that described company career
■Application forms and relevant documents
for the qualification
Have not received suspension of de‑
signated contractor status after the sub‑
mission of application forms and relevant
documents for the qualification.
Not have capital relationship and per‑
sonal relationship with other bidders.
Time‑limit for tender : 14 September 2026
(Tenders submitted by mail : 14 September
2026)
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for tender documentation :
Contract Division, General Affairs and Cor‑
Strategy Department, Tokyo
porate
Branch, Central Nippon Expressway Com‑
pany Limited. Shiroyama Trust Tower 11F,
431, Toranomon, Minato‑ku, Tokyo,
1056011 Tel. 0357765600
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 21 日
(契約責任者)中日本高速道路株式会社
詰包装塩) 26t
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム10kg
詰包装塩) 3t
溶液散布用塩(塩化ナトリウム) 1t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 212袋
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
詰包装塩) 3t
中日本高速道路株式会社東京支社 甲府
保全・サービスセンター管内
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
524t
緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
6t
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム25kg
詰包装塩) 2t
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム10kg
詰包装塩) 3t
溶液散布用塩(塩化ナトリウム) 1t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 172袋
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
詰包装塩) 1t
中日本高速道路株式会社東京支社 富士
保全・サービスセンター管内
固形剤散布用塩(塩化ナトリウム) 40
t
緊急用固形剤散布用塩(塩化ナトリウム)
59t
固形剤散布用塩(塩化カルシウム25kg
詰包装塩) 84袋
東京支社長 杉井 淳一
固形剤散布用塩(塩化カルシウム500kg
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号418) の他の案件
中 央 自 動 車 道 他 山 梨・静岡地区凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 大月 保全・…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
中央自動車道他 松本 管内凍結防止剤購入(2026年度) 中日本高速道路株式会社東京支社 松本 保全・サービスセンター管…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
伏見社屋13階什器購入 机類90点、椅子類250点、その他什器220点、 その他備品320点
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 09/16
資産管理システムソフ ト ウ ェ ア ラ イ セ ン ス 購 入 (2026 年 度) Interstage List …
官報政府調達 / 入札公告
愛知県
非公表
締切 10/13
東海北陸自動車道(4車線化)福 光IC〜南砺スマートIC間舗装工事
官報政府調達 / 入札公告(建
石川県
非公表
締切 11/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号418) の落札実績が 6件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。