R9国道17号上尾 電線共同溝工事(電子 入札対象案件)(電子契約対象案件) R9国道17号上尾 電線共同溝工事にかか る技術協力業務(電子入札対象案件)(電子契 約対象案件)
関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告の訂正
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告の訂正
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:36
案件の詳細
1 工事概要
品目分類番号 41、42
工事名
R9国道17号上尾電線共同溝工事(電子
入札対象案件)(電子契約対象案件)
R9国道17号上尾電線共同溝工事にかか
る技術協力業務(電子入札対象案件)(電子契
約対象案件)
工事場所 埼玉県上尾市東町二丁目〜同市
本町一丁目
工事内容
1)R9国道17号上尾電線共同溝工事にか
かる技術協力業務(以下「技術協力業務」
という。)
技術協力業務 1式、打合せ1式
履行期間 契約締結の翌日から令和9
年3月10日までを予定している。
再委託 本技術協力業務について、主
たる部分の再委託は認めない。
2)R9国道17号上尾電線共同溝工事(以
下「建設工事」という。)
工事延長 L= 約 1300 m、 仮 設 工
1式、先行破砕工 1式、舗装版撤去工
1式、開削土工 1式、電線共同溝工
1式(約1650m)、舗装工 1式、排
水構造物工 1式、縁石工 1式、防護
柵工 1式、構造物撤去工 1式
予定工期 説明書による。
本工事は、公共工事の品質確保の促進に関
する法律第18条に規定する「技術提案の審査
及び価格等の交渉による方式」(以下、「技術提
案・交渉方式」という。)の技術協力・施工タ
イプの対象工事であり、優先交渉権者として
選定された者と技術協力業務の契約を締結し
た後、発注者と優先交渉権者との間で締結さ
れる基本協定に基づき価格等の交渉を実施
し、交渉が成立した場合に、建設工事の随意
契約相手方として特定する。
本工事は、競争参加資格確認申請書(以下
「申請書」という。)、競争参加資格確認資料
(以下「資料」という。)及び技術提案書の提
出を行った者と技術提案書の内容に係るヒア
リングを実施し、技術評価点が最も高い者を
優先交渉権者として選定する。
なお、優先交渉権者と価格交渉が成立しな
かった場合は、次順位の者と同様の手続きを
行い、以降交渉が成立するまで次順位以降の
者と同様の手続きを行う。
参考額 建設工事に先立って実施する技術
協力業務の規模は2000万円程度(税込み)、
工事規模は15億円から18億円程度(税込み)
を想定している。
なお、15億円の工事規模は一般的な工法を
想定したものである。
一般的な工法から技術提案に基づき想定さ
れる増加分の概算工事費(参考額)を参考見
積として提出すること。
ただし、技術提案の概算工事費は、参考額
であり評価対象としない。
建設工事は、以下に示す試行等の対象工事
である。詳細は、説明書別表1による。
「工事環境の改善」実施工事
完成時の工事成績評定の結果により、総
合評価落札方式の加算点等を減ずる試行工
事
建設リサイクル法対象工事
総価契約単価合意方式
出来高部分払方式
「設計審査会」の設置対象工事
難工事指定工事
BIM/CIM適用工事【発注者指定型】
熱中症対策に資する現場管理費の補正の
試行工事
監理技術者育成交代モデル工事(試行)
契約変更手続きの透明性を確保するため
の第三者による適正性チェックについて
(試行)
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165
号。以下「予決令」という。)第70条及び第71
条の規定に該当しない者であること。
関東地方整備局(港湾空港関係を除く。)に
おけるアスファルト舗装工事A等級に係る一
般競争参加資格の認定を受けていること(会
社更生法(平成14年法律第154号)に基づき
更生手続開始の申立てがなされている者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)に基づ
き再生手続開始の申立てがなされている者に
ついては、手続開始の決定後、局長が別に定
める手続に基づく一般競争参加資格の再認定
を受けていること。)。
会社更生法に基づき、更生手続開始の申立
てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申立てがなされている者(
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
平成23年4月1日以降に、元請けとして完
成・引渡しが完了した下記の要件を満たす同
種工事の施工実績を有すること(共同企業体
の構成員としての実績は、出資比率が20%以
上の場合のものに限る。(ただし、異工種建設
工事共同企業体については適用しない。))。
道路工事において電線共同溝を施工した
工事であること。
道路工事において国道の交通規制を伴う
工事であること。
上記すべての施工実績の有すること。
ただし、上記、は同一工事でなくても
よい。
また、申請できる同種工事の施工実績は2
件までとし、これを超える件数の施工実績を
申請した場合は、申請されたすべての工事を
実績として認めない。
なお、当該実績が国土交通省が発注した工
事のうち説明書に示すものに係る実績である
場合にあっては、評定点合計が説明書に示す
点数未満であるものを除く。
経常建設共同企業体にあっては、構成員の
うち1社は上記の施工実績を有すること。
また、異工種建設工事共同企業体としての
実績は、協定書による分担工事の実績のみ同
種工事の実績として認める。
申請書及び資料の提出期限の日から工事に
係る見積書の開封の時までの期間に、関東地
方整備局長から工事請負契約に係る指名停止
等の措置要領(昭和59年3月29日付け建設省
厚第91号)に基づく指名停止を受けていない
こと。
上記1に示した工事に係る設計業務等の受
託者又は当該受託者と資本若しくは人事面に
おいて関連のある建設業者でないこと。なお、
設計業務等の受託者が設計共同体である場合
は、設計共同体の各構成員又は当該構成員と
資本若しくは人事面において関連がある建設
業者でないこと。詳細は説明書による。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する建設業者又はこれに準ずるものとし
て、国土交通省発注工事等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
次に掲げる基準を満たす主任(監理)技術
者を建設工事に専任で配置できること。また、
複数の技術者を申請する場合は、申請する全
ての者について次に掲げる基準を満たしてい
ること。
1)主任技術者にあっては、1級土木施工管
理技士又はこれと同等以上の資格を有する
者であること。あるいは、本発注工事の工
事種別に対応した登録基幹技能者講習修了
証を有する者であること。
監理技術者にあっては、1級土木施工管
理技士又はこれと同等以上の資格を有する
者であること。
詳細は説明書による。
2)1人の者が、過去に元請けとして完成・
引渡しが完了した上記、に掲げる
工事の経験を有する者であること。(共同企
業体の構成員としての経験は、出資比率が
20%以上の場合のものに限る。(ただし、異
工種建設工事共同企業体については適用し
ない。))
ただし、上記、は同一工事でなくて
もよい。
ただし、申請できる同種工事の工事経験
は2件までとし、これを超える件数の工事
経験を申請した場合は、申請されたすべて
の工事を経験として認めない。
なお、当該経験が平成8年4月1日以降
に完成・引渡しが完了した国土交通省が発
注した工事のうち説明書に示すものに係る
経験である場合にあっては、評定点合計が
説明書に示す点数未満であるものを除く。
ただし、経常建設共同企業体にあっては、
構成員のうち1社の主任(監理)技術者が
上記の工事経験を有していればよい。
また、異工種建設工事共同企業体として
の経験は、協定書による分担工事において
の経験のみ同種工事の経験として認める。
3)監理技術者にあっては、監理技術者資格
者証及び監理技術者講習修了証を有する者
であること。
4)配置予定の主任(監理)技術者にあって
は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であ
るので、その旨を明示することができる資
料を説明書別記様式11で求めてお
り、その明示がなされない場合は手続に参
加できない。詳細は説明書による。
手続に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。詳細は説明書によ
る。
3 優先交渉権者の選定に関する事項
技術提案の評価に関する基準 本工事は、
一般国道17号の電線共同溝工事である。
本工事は、狭小な歩道空間に、地下埋設物
が多い中、官民境界にある側溝を車道部がコ
ンクリート舗装の歩車道境界に移設する必要
がある。
また、国道17号は、大型車交通量が多く、
かつ、沿道には24時間営業の店舗や、マンショ
ン等の住居が連担する箇所であり、施工ヤー
ドの確保、交通規制条件、沿道環境への配慮
が求められる。
このため、最適な施工方法でコンクリート
舗装の撤去や排水構造物の移設等を含む工事
を実施するためには、適用可能な施工方法の
選定や、技術、経験、知識が必要である。
このような状況下で施工者独自の高度な技
術力の活用が必要であるため、技術協力・施
工タイプを適用し、本工事に関する技術提案
を下記1)から4)について求める。
1)技術協力業務の実施に関する提案:15点
2)沿道環境に配慮した安全かつ確実な施工
方法に関する提案:45点
3)施工期間の短縮に有効な工法に関する提
案:20点
4)架空線、地中埋設物等のリスクを想定し
た工程管理に関する提案:20点
優先交渉権者の選定 上記3による評価
の結果、技術評価点が最も高い者を優先交渉
権者として選定する。
技術評価点が同点の場合の優先交渉権者選
定方法 技術評価点が最も高い者が複数者い
る場合、下記1)から3)の順で優先交渉権
者を選定するものとする。
1)技術提案2)の点数の高いもの
2)技術提案3)の点数の高いもの
3)関東地方整備局におけるアスファルト舗
装工事の有資格者名簿の上位者
技術提案書についてヒアリングを行う。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
優先交渉権者の選定後、技術協力業務につ
いての見積書の開封を実施したうえで、技術
協力業務委託契約を締結すると同時に、建設
工事の契約に至るまでの手続きに関する基本
協定を締結し、価格等の交渉を行う。交渉の
結果、合意に至らなかった場合は、交渉不成
立とし、次順位の交渉権者に対して優先交渉
権者となった旨を通知する。次順位の交渉権
者に対しては価格等の交渉の意思の有無を確
認した上で、技術提案を反映した設計を改め
て実施する。
技術提案の履行に関する事項 受注者の責
めにより、技術提案内容が履行されない場合
は、契約違反行為に該当することから、違約
金及び指名停止等の措置を講じることがあ
る。ただし、技術提案の設計において発注者
と協議のうえ、発注者が技術提案を不履行と
する旨を指示した場合、または施工条件の変
更、災害により受注者の責めによらない理由
による技術提案の不履行については、この限
りではない。
4 手続等
担当部局 関東地方整備局総務部契約課工
事契約調整係 電話0486013151㈹ 内線
2525
電子メール ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
説明書の交付期間及び方法 説明書を電子
入札システムにより交付する。ただし、やむ
を得ない事由により、上記交付方法による入
手ができない参加希望者に対しては、電子
メールにより電子データを交付するので、上
記に電子メールにて依頼を行うこと。交付
期間は令和8年6月3日から令和8年7月3
日までの土曜日、日曜日及び祝日等(行政機
関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)
第1条第1項に規定する行政機関の休日(以
下「休日」という。))を除く毎日、9時00分
から17時00分まで。ただし最終日は、9時00
分から15時00分までとする。
申請書及び資料の提出期間及び方法 令和
8年6月3日から令和8年7月3日までの休
日を除く毎日、9時00分から17時00分まで(最
終日は15時00分まで)電子入札システムによ
り提出を行うこと。
5 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
契約保証金
1)技術協力業務 免除
2)建設工事 納付(保管金の取扱店 日本
銀行浦和代理店(埼玉りそな銀行さいたま
営業部))。ただし、利付国債の提供(取扱
官庁 関東地方整備局)又は金融機関若し
くは保証事業会社の保証(取扱官庁 関東
地方整備局)をもって契約保証金の納付に
代えることができる。また、公共工事履行
保証証券による保証を付し、又は履行保証
保険契約の締結を行った場合は、契約保証
金を免除する。
技術提案書の無効 本公示に示した競争参
加資格がない者が提出した技術提案書、申請
書又は資料に虚偽の記載をした者の提出した
技術提案書は無効とする。
優先交渉権者に係わる技術提案 提出を行
う技術提案書の作成にあたっては、当該案件
に参加しようとする他の技術提案提出者と技
術提案の内容等について、いかなる相談・協
議等を行ってはならない。これに違反した場
合は、当該案件に係る優先交渉権者として選
定しないものとする。
配置予定監理技術者の確認 落 札 者 決 定
後、CORINS等により配置予定の監理技
術者の専任制違反の事実が確認された場合、
契約を結ばないことがある。なお、種々の状
況からやむを得ないものとして承認された場
合の外は、申請書の差し替えは認められない。
契約書作成の要否 要。
建設工事に直接関連する他の工事の請負契
約を建設工事の請負契約の相手方との随意契
約により締結する予定の有無 無
技術提案の採否 技術提案の採否について
は、競争参加資格の確認の通知に併せて通知
する。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加 上記2に掲げる一般競争参加資格
の認定を受けていない者も上記4により申
請書及び資料を提出することができるが、そ
の者が優先交渉権者として選定されるために
は、優先交渉権者選定通知の時において、当
該一般競争参加資格の認定を受け、かつ、競
争参加資格の確認を受けていなければならな
い。
当該一般競争参加資格の認定に係る申請
は、「競争参加者の資格に関する公示」(令和8
年3月31日付け国土交通省大臣官房会計課
長、国土交通省大臣官房官庁営繕部管理課長
公示)別記に掲げる当該者(当該者が経常建
設共同企業体である場合においては、その代
表者。)の本店所在地(日本国内に本店がない
場合においては、日本国内の主たる営業所の
所在地。以下同じ。)の区分に応じ、同別記に
定める提出場所において、随時受け付ける。
また、当該者が申請書及び資料を提出したと
き に 限 り、 関 東 地 方 整 備 局 総 務 部 契 約 課
(〒3309724 埼玉県さいたま市中央区新都
心21さいたま新都心合同庁舎2号館17階
電話0486013151㈹)においても当該一
般競争参加資格の認定に係る申請を受け付け
る。
本案件は、申請書及び資料の提出等を電子
入札システムで行う対象工事である。また、
契約手続きにかかる書類の授受を電子契約シ
ステムで行う対象工事である。ただし、電子
入札システム及び電子契約システムによりが
たいものは、発注者の承諾を得て紙入札方式
及び紙契約方式に代えるものとする。電子入
札システム等によらない手続きについては入
札説明書による。
詳細は説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : HASHIMOTO Masa‑
michi Director‑General of Kanto Regional
Development Bureau, Ministry of Land, Inf‑
rastructure, Transport and Tourism.
Classification of the services to be pro‑
cured : 41, 42
Subject matter of the contract : Construc‑
tion work of the R9 Rout 17 Ageo Com‑
mon‑Use Cable Tunnel.
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification by electronic bidding system :
3 : 00 P.M. 3 July 2026.
Contact point for tender documentation :
Contract Division, Kanto Regional Devel‑
opment Bureau, Ministry of Land,
Inf‑
rastructure, Transport and Tourism Sai‑
tama shintoshin National Government Buil‑
ding Tower‑2 21, Shintoshin, Chuou
Ward, Saitama City, Saitama Prefecture
Japan TEL 0486013151
3309724
(ex2525)
招
請
意見招請に関する公示
次のとおり調達物品の仕様書案の作成が完了し
たので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月3日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
財務部長 服部 雅彦
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。